Константин Малофеев: биография и карьера

Малофеев Константин Валерьевич – российский бизнесмен и миллиардер. Он основал известный фонд Marshall capital partners. Член совета «Лиги безопасного интернета», профессиональный юрист. Владелец десяти процентов акций «Ростелекома».

Семья

Константин Валерьевич Малофеев появился на свет третьего июня семьдесят четвертого года в г. Пущино (Московская область). Его отец, Валерий Михайлович, - известный астрофизик и талантливый ученый. Мать, Раиса Зинуровна, работала программистом. У Константина есть старший брат. Константин Валерьевич женат на скромной женщине, Ирине Михайловне, которая не любит публичность. Имеет троих детей. Подробная информация о его личной жизни отсутствует, так как Константин тщательно оберегает семью от журналистов и не любит светиться в прессе.

Детство

Еще будучи подростком, Константин очень интересовался игротехникой. Сам создавал многие игры. Одну, которую придумали вместе с другом, они назвали «Древнерусской игрой». По мотивам ее позже написана целая серия книг. Увлекался чтением. Больше всего любил «Трех мушкетеров» и серию «Властелина колец».

константин малофеев

Образование

Константин Валерьевич окончил школу в г. Пущино. Причем с серебряной медалью. Потом Малофеев окончил художественную школу. Предпочитает заниматься скульптурной лепкой на досуге. В девяносто первом году поступил на юриста в Московский вуз им. Ломоносова, Окончил его в 1996 г. На четвертом курсе серьезно увлекся православием.

Общественная деятельность

Константин Валерьевич Малофеев – член церковной комиссии по защите семьи и матерей. Он руководитель Благотворительного фонда, который назван в честь святого Василия Великого. В 2012 г. Константин Валерьевич был награжден церковным Орденом Божией Матери второй степени за свои благие дела.

константин валерьевич малофеев

Карьера

Карьера Малофеева началась с работы простым юристом. Затем он «дорос» до банкира. Работал во многих финансовых организациях. В 2005 г. создал с единомышленниками инвестиционный новый фонд и стал в нем управляющим. В 2007 г. Константин Малофеев стал основателем гимназии св. Василия Великого, в которой остался на должности главы совета.

С компанией «Ростелеком» К. Малофеев создал совместное предприятие, куда и собирался вложить все свои акции. В 2009 г. – член директоров «Связьинвеста», но в 2010 г. оттуда ушел. В 2011 г. заново избран в совет директоров, но потом его покинул, оставив на своем месте крестного своей дочери – Проворотова.

Политическая карьера

В 2012 г. бизнесмен Константин Малофеев выдвинул свою кандидатуру в депутаты Знаменского поселения. Перед самыми выборами в МВД поступила информация, что жители, входящие в окрестные села этого района, подкуплены предприимчивым кандидатом, и итоги выборов предрешены заранее.

бизнесмен константин малофеев

В результате суд вынес решение снять Малофеева с выборов за подкуп избирателей. Но решение суда не успело вступить в силу до дня выборов, и кандидата в депутаты так и не вычеркнули из списков. Когда результаты были опубликованы, оказалось, что Константин Малофеев набрал почти семьдесят пять процентов голосов.

Обвинение в мошенничестве

В 2007 г. Малофеева попытались обвинить в мошенничестве. Дочернее предприятие ВТБ выдало «Русагропрому» большой кредит в размере двести двадцать пять миллионов долларов на покупку молочных предприятий. Позже компания объявила банкротство и перестала выплачивать кредит.

ВТБ стал проверять заложенные активы, и их оценка оказалась завышена в пять раз. Отчеты предоставили структуры Малофеева, которые содействовали в получении кредита. Неверные данные были предоставлены продающей стороной.

В 2009 г. в лондонский суд был подан иск на Малофеева, как к совладельцу компании, которая продавала молочные предприятия. В 2011 г. все активы Малофеева были временно заморожены, в том числе и акции «Ростелекома». В 2012 г. арест на имущество был продлен.

На допрос Константин Малофеев был доставлен принудительно двадцатого ноября 2012 г. В это время в его квартире был проведен обыск. Несмотря на то, что дело о мошенничестве еще не закончено, деловые перспективы бизнесмена все равно растут.

marshall capital partners

Благотворительность

В 2007 г. Малофеев организовал благотворительное общество, призванное к защите детей и материнства. Название соответствовало целям. Одна из его самых первых программ была направлена на помощь детям, лечение которых требует большого финансирования в дорогих российских и зарубежных клиниках (пациенты с пороками сердца и т.д.).

Вскоре общество было переименовано в Благотворительный фонд имени Святого Василия Великого. Деятельность организации – поддержка детского здоровья, системы образования и института семьи.

Став членом "Лиги безопасного интернета", Константин Малофеев стал инициатором создания списка неблагополучных и вредоносных сайтов. Константин Валерьевич считает, что цензура в сети должна быть обязательно. Вполне возможно, что «черные списки» порталов вскоре будет вести именно «Лига».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.