Препарат "Бетаргин": инструкция по применению, отзывы

Как следует использовать такой медикамент, как «Бетаргин»? Инструкция по применению этого лекарственного средства в подробностях описана ниже. Также следует сказать о том, что в данной статье имеются сведения о показаниях к применению рассматриваемого препарата, его стоимости и противопоказаниях.

бетаргин инструкция по применению

Форма медикамента, его состав

В каком виде фармацевтические компании производят медикамент «Бетаргин»? Инструкция по применению утверждает, что такой препарат поступает в продажу в форме перорального раствора.

В состав этого лекарственного средства входят следующие компоненты: бетаин гидрохлорида, бетаин и нейтральный аргинин цитрат. Кроме того, пероральный раствор содержит в себе и вспомогательные элементы в виде сахарозы, бензойной кислоты, очищенной воды и натурального виноградного ароматизатора.

Особенности лекарственного средства для приема внутрь

Чем примечателен такой раствор, как «Бетаргин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что рассматриваемый препарат представляет собой источник следующих аминокислот: бетаина и аргинина. Данные элементы применяются для восстановления и нормального функционирования гепатобилиарной системы.

Какую роль аргинин играет в препарате «Бетаргин»? Отзывы специалистов гласят, что это очень важная для человеческого организма аминокислота. Они принимает непосредственное участие в метаболизме мочевины и биологическом синтезе протеина. Благодаря этому компоненту из тела человека выводятся конечные продукты распада белков, а также усиливается детоксикационная функция печени.

Нельзя не сказать и о том, что аргинин представляет собой важнейшую составляющую, участвующую в процессе биосинтеза оксида азота. За счет этого вещества происходит поддержка азотистого баланса в организме. Кроме того, благодаря аргинину проявляется антиоксидантное действие рассматриваемого средства и выводится остаточный токсический азот.

Говоря о препарате «Бетаргин» (в ампулах), нельзя не упомянуть и о том, что его активные элементы способствуют нормализации микроциркуляции крови в печени, насыщению этого органа кислородом и улучшению его показателей в гепатопортальной гемодинамике.

бетаргин отзывы

Согласно мнению специалистов, благодаря наличию аргинина в рассматриваемом медикаменте он значительно улучшает обменные процессы в гепатоцитах (внутриклеточные), регенерирует их, стимулирует активность, снижает количество вредных радикалов (свободных), а также устраняет воспалительные процессы и гипоксию.

Что касается такого компонента, как бетаин, то это липотропный элемент. Он участвует биосинтезе фосфолипидов, транспорте ТГ, окислении и утилизации жиров. Кроме того, бетаин снижает дистрофию печени (жировую) и предотвращает ее повторное возникновение.

Также следует отметить, что в состав рассматриваемого средства входят ионы цитрата. Эти элементы уменьшают ацидоз, улучшают пищеварение при повышенной кислотности и устраняют явления диспептического характера.

Показания к приему раствора

Препарат «Бетаргин» при ацетоне в моче назначают очень часто. Также это лекарственное средство активно используют при нарушенной работе печени, которая возникла на фоне вирусного гепатита. Кроме того, «Бетаргин» показан при гепатозе, стеатозе, неалкогольном стеатогепатите и циррозе.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый медикамент хорошо проявляет себя при устранении последствий гепатотоксического влияния этанола, различных лекарственных средств и иных токсических агентов.

бетаргин при ацетоне

Врачи утверждают, что это средство можно смело использовать при нарушенном белковом метаболизме, который возник вследствие астении, голодания, стрессов, травм и т. д.

Противопоказания к приему раствора

Медикамент «Бетаргин» не назначают при кормлении грудью, мочекаменной и желчнокаменной болезни в стадии обострения. Также его не используют при выраженной почечной недостаточности, гиперчувствительности к основным веществам и беременности.

Пероральный раствор «Бетаргин»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство употребляют после еды в количестве 1-3 ампул в день. Для приема этого препарата оба конца стеклянной ампулы разламывают, после чего ее содержимое растворяют в ½ стакане воды.

Длительность применения данного медикамента зависит от заболевания. При интактной печени препарат используют от 3 недель, а при хронических болезнях этого органа – до полугода.

Особые рекомендации

Не следует превышать рекомендованную суточную дозировку лекарства «Бетаргин». Также его нельзя употреблять в качестве замены сбалансированного рациона питания.

Стоимость и отзывы

Цена препарата «Бетаргин» составляет около 170-300 рублей.

бетаргин в ампулах

Согласно мнению потребителей, данное средство очень эффективно, особенно при нарушенной работе печени. Еще одним достоинством этого лекарства является отсутствие у него побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.