Спрей назальный "Синуфорте": отзывы при гайморите, инструкция по применению, состав и эффективность

Гайморитом называют наиболее часто встречающуюся разновидность синусита. Для такого заболевания характерно воспаление слизистой гайморовой полости, или так называемых околоносовых пазух.

синуфорте отзывы при гайморите

Причинами развития этой болезней могут выступать разные патологические состояния. Чаще всего гайморит возникает как осложнение при гриппе, остром насморке, скарлатине и кори, а также других заболеваниях инфекционного характера.

Течение болезни

Гайморит может быть острым, подострым и хроническим. К первому относят такие симптомы, как:

  • Неприятные ощущения (постепенно нарастающие) в околоносовой области и носу. Как правило, в утренние часы они менее выражены, однако ближе к вечеру значительно усиливаются. Со временем локализация боли постепенно «теряется», и у пациента начинает болеть голова. Если у больного был диагностирован односторонний гайморит, то неприятные ощущения возникают только с одной стороны.
  • Осложнения в носовом дыхании. Для рассматриваемого заболевания характерна заложенность носа. При этом голос больного становится гнусавым.
  • Насморк. При гайморите очень часто наблюдаются гнойные и слизистые выделения из носа. Хотя такого признака может и не быть.
  • Температура тела пациента при такой болезни повышается до 38 градусов и более.
  • Также для гайморита характерно общее недомогание, которое выражается слабостью, утомляемостью, отказом от еды и нарушением сна.

Что касается заболевания подострого или хронического характера, то признаки выражены значительно слабее.

Как диагностировать и чем лечить?

Обнаружить гайморит можно при помощи компьютерной томографии и рентгенографии придаточных пазух носа.

Заболевание острого характера лечат консервативным путем, а хронического – хирургическим.

Какие средства наиболее эффективны при таком патологическом процессе? «Синуфорте» при гайморите (отзывы, аналоги препарата будут представлены ниже) используют очень часто. О том, что представляет собой упомянутое лекарство, мы поведаем далее.

синуфорте средство от гайморита цена и отзывы

Форма выпуска препарата и его упаковка, состав и описание

В каком виде производители выпускают такой медикамент, как «Синуфорте»? Средство от гайморита (цена и отзывы будут рассмотрены в конце статьи) с таким названием можно приобрести в форме лиофилизата. Он предназначен для приготовления раствора, который используют для интраназального введения.

В неразведенном виде данный препарат гигроскопичен и имеет цвет от белого до коричневого. Что касается приготовленного раствора, то он может быть бесцветным или обладать светло-желтым оттенком.

Что содержит в себе лекарство от гайморита «Синуфорте»? Отзывы свидетельствуют о том, что рассматриваемый препарат состоит из экстракта и сока клубней (свежих) европейского цикламена. Также следует отметить, что для приготовления лекарственного средства в коробку из картона вложен растворитель в виде воды д/и (объем 5 мл).

В какой упаковке можно купить капли от гайморита «Синуфорте»? Отзывы утверждают, что это средство помещено в бесцветный стеклянный флакон. Также в комплекте имеются: насадка-распылитель и пластиковый поддон. Что касается растворителя, то он содержится в полиэтиленовой емкости.

Действие фармакологическое

Почему врачи назначают препарат «Синуфорте» при гайморите? Отзывы, инструкция гласят, что это лекарство было разработано специально для лечения заболеваний пазух (придаточных) носа, носящих воспалительный характер.

Данное средство имеет растительную основу (состоит из экстракта и сока европейского цикламена). При его попадании на слизистую оболочку средних носовых ходов происходит рефлекторная секреция всей слизистой пазух и носа.

Согласно мнениям специалистов, такая реакция развивается сразу же после впрыскивания препарата и продолжается на протяжении получаса-часа (зависит от индивидуальных особенностей пациента и его чувствительности к средству) в виде обильных слизистых и гнойных выделений.

синуфорте инструкция цена в аптеках аналоги

Свойства лекарственного препарата

Какие свойства проявляет медикамент «Синуфорте» при гайморите? Отзывы (цена этого лекарства очень высока) сообщают о том, что данный препарат оказывает местное противоотечное действие. Происходит это благодаря значительной дегидратации слизистой оболочки после стимулирования железистых образований в полости носа.

Таким образом, комбинированное действие этого лекарственного средства (рефлекторная гиперсекреция и противоотечный эффект) приводит к расширению соустий (естественных) между пазухами и полостью носа. Это способствует свободному выведению серозно-гнойных компонентов из пазух в носоглотку.

Результаты лечения

Помогает ли препарат «Синуфорте» при гайморите? Отзывы врачей сообщают, что после применения этого средства у пациентов улучшается вентиляция всех синусов, а также наблюдается их естественный физиологический дренаж. Кроме того, данный препарат восстанавливает мукоцилиарный транспорт слизистой пазух и носа. Происходит это за счет нормализации жидкого секрета в их поверхностных слоях (благодаря вазодилатации сосудов и кровоснабжению желез).

Рефлекторное стимулирование секреции способствует и парасимпатическому воздействию. Таким образом, улучшается микроциркуляция крови в слизистой полости носа и синусов.

Показатели кинетические

Какое влияние оказывает на организм человека препарат «Синуфорте»? Инструкция (цена в аптеках, аналоги средства указаны ниже) утверждает, что при применении этого лекарства остаточных раздражающих воздействий не наблюдается. Более того, оно не оказывает системного влияния на организм.

Исследования по поводу фармакокинетических показателей данного препарата провести невозможно. Это связано с тем, что результат действия лекарства является совокупным. Другими словами, проследить за кинетикой этого средства при помощи биологических исследований или же маркеров нельзя. По этой же причине не представляется возможным обнаружить производные препарата и определить его концентрацию в тканях и плазме крови.

спрей назальный синуфорте отзывы врачей и пациентов

Показания к использованию интраназального раствора

В каких случаях следует использовать спрей назальный «Синуфорте»? Отзывы врачей и пациентов сообщают, что этот препарат наиболее эффективен при:

  • Комбинированной терапии синуситов острого и хронического типа: гайморита, этмоидита, фронтита и сфеноидита. При гнойных синуситах, которые протекают с орбитальными осложнениями или явлениями генерализации инфекции, рассматриваемое средство следует использовать только совместно с антибиотиками. При неосложненной болезни медикамент можно принимать в качестве монотерапии, но только под наблюдением доктора.
  • Комплексной терапии риносинуситов, которые сопровождаются средними отитами (экссудативными).

В каких еще случаях используют медикамент «Синуфорте»? Отзывы (при гайморите данное средство назначают чаще всего) гласят, что рассматриваемое лекарство может быть назначено в период ранней реабилитации после эндоскопических и хирургических вмешательств на околоносовых пазухах.

Запреты к использованию интраназального раствора

Когда не следует назначать препарат «Синуфорте»? Отзывы (при гайморите интраназальный раствор используют только по рекомендациям доктора) указывают на следующие противопоказания:

  • киста околоносовых пазух;
  • гиперчувствительность к элементам лекарства;
  • риносинуситы полипозные;
  • гипертензия артериальная II—III степени;
  • риносинусопатии аллергические;
  • период беременности;
  • аллергия (немедленного или замедленного типа);
  • грудное вскармливание (безопасность использования этого средства в такие периоды изучена не была);
  • возраст до пяти лет (применение не изучено).

Способ применения (лечение гайморита)

«Синуфорте», отзывы о котором носят в основном положительный характер, можно использовать детям, начиная с 12-летнего возраста, а также взрослым людям.

отзывы на спрей назальный синуфорте

Каждое нажатие на насадку приводит к распылению около 2-3 капель препарата (примерно 0,13 мл). Это разовая дозировка лекарства. Приготовленный раствор содержит в себе примерно 38 разовых доз.

Рассматриваемый медикамент впрыскивают в каждую ноздрю один раз в сутки. Обычно это средство используют ежедневно. Однако в некоторых случаях его можно применять через день.

Длительность лечения рассматриваемым препаратом составляет 12-16 суток (если он используется через день) или 6-8 дней (при ежедневном применении).

Как правило, для достижения терапевтического эффекта оказывается достаточным курс лечения, включающий 6-8 впрыскиваний. При этом следует иметь в виду, что устранение головной боли или ее уменьшение обычно наступает после 3-5 впрыскиваний.

Приготовление раствора

Как приготовить интраназальный раствор «Синуфорте» для лечения гайморита у детей? Отзывы рекомендуют придерживаться следующих правил и для лечения взрослых:

  • У емкости с лиофилизированным порошком убирают колпачок, а затем вынимают пробку.
  • Убирают верхнюю часть, флакон вскрывают.
  • Содержимое емкости с растворителем вливают в флакон с лекарственным веществом.
  • Навинчивают дозатор-распылитель на флакон.
  • Препарат тщательно взбалтывают до полного растворения лекарственного порошка.

Техника применения

Как следует использовать рассматриваемое средство? Что об этом говорят отзывы? На спрей назальный «Синуфорте» надеются многие люди, имеющие проблемы с носовыми пазухами. Применять данный препарат довольно просто. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • С дозатора-распылителя требуется снять защитный колпачок.
  • Перед применением средства следует распылить его в воздух, осуществив 2-3 нажатия на дозатор.
  • Необходимо ввести дозатор-распылитель в носовой ход и при вертикальном положении головы сделать одно нажатие. В этот момент дыхание следует задержать.

синуфорте при гайморите отзывы аналоги

Действия побочные

Вреден ли медикамент «Синуфорте»? Отзывы (при гайморите данный препарат действует очень эффективно) утверждают, что его применение может вызывать чувство легкого или умеренного жжения в носовой полости, а также чрезмерного слюно- или слезотечения, которое возникает в ответ на раздражение рецепторов (чувствительных) тройничного нерва.

Также следует отметить, что в отдельных случаях использование интранального спрея способствует покраснению лица, непродолжительной головной боли в лобной области и окрашиванию отделяемого из носа в бледно-розовый цвет (в результате капиллярного диапедеза).

Все перечисленные физиологические реакции указывают на рефлекторный механизм действия лекарства и не требуют отмены лечения.

Если рассматриваемый препарат вызвал аллергические реакции (например, кожную сыпь, одышку и прочее), то в этом случае его прием прекращают и сразу же обращаются к специалисту.

Случаи передозировки

До сегодняшнего момента о случаях передозировки рассматриваемым медикаментом не сообщалось. Применение лекарства свыше рекомендованных доз обычно не приводит к повышению терапевтического эффекта и может вызвать сильное жжение и боль в носоглотке.

При появлении таких признаков следует провести симптоматическую терапию, а точнее, прополоскать горло теплой водой, промыть полость носа и употребить антигистаминные средства.

Особые рекомендации

Если рассматриваемый препарат был назначен в период послеоперационной реабилитации, то «Синуфорте» следует применять лишь на вторые сутки с целью очищения полости носа и околоносовых пазух, а также уменьшения отека слизистой.

При использовании спрея необходимо избегать попадания лекарства в глаза из-за возможного раздражающего эффекта и развития острого конъюнктивита.

В процессе введения препарата в носовые ходы рекомендуется задержать дыхание.

синуфорте при гайморите отзывы инструкция

Распыление медикамента необходимо осуществлять одним коротким нажатием на дозатор при вертикальном положении головы.

Перед использованием спрея следует проконсультироваться с врачом-отоларингологом.

Стоимость препарата и его аналоги

Цена лиофилизата «Синуфорте» очень высока и составляет около 1800 рублей. Такая стоимость лекарственного средства отпугивает большинство пациентов, которые в итоге отдают свое предпочтение более дешевым препаратам. К таким схожим средствам относят следующие: «Аква Марис», «Тизин Ксило», «Аквалор», «Нафтизин», «Африн», «Назоспрей», «Бризолин», «Називин», «Галазолин», «Мидримакс», «Гриппостад Рино», «Ксилен», «Доктор Тайсс алергол», «Инфлюрин», «Доктор Тайсс Ринотайсс», «Берберил Н» и прочие. Хотя специалисты утверждают, что такие лекарства менее эффективны.

Препарат «Синуфорте»: отзывы

При гайморите рассматриваемый препарат является самым эффективным. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов. Они отмечают, что такое лекарство действует очень быстро и отлично справляется с имеющейся проблемой.

Согласно отзывам потребителей, действие данного медикамента заметно через несколько дней. Хотя некоторые из них постоянно жалуются на то, что такие капли от гайморита и прочих заболеваний носовых пазух нередко вызывают чувство жжения.

Те, кто использовал этот препарат, считают, что его цена полностью оправдана.

Что касается отзывов врачей, то они также в основном положительные. Кроме быстрого и эффективного действия, отоларингологи отмечают удобную форму препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.