"Пентамин": инструкция по применению, отзывы, рекомендации

"Пентамин" - это препарат, который относится к группе Н-холинолитиков (ганглиоблокаторов). Он входит в список средств, использующихся для купирования артериальной гипертензии.

пентамин инструкция по применению

Механизм действия

Блокирует рецепторы узлов симпатической и парасимпатической нервной системы, угнетает функции надпочечников, и таким образом снижает системное давление. В больших количествах может оказывать негативное влияние на скелетную мускулатуру и ЦНС. Оказывает гипотензивное действие, вызывает расширение венул и артериол, но при этом наблюдается тахикардия, нарушение фокусировки, расширение зрачка, дилатация бронхов и снижение моторики желудочно-кишечного тракта и секреции желез.

Показания

Главным показанием к применению препарата "Пентамин" инструкция по применению указывает гипертоническую болезнь первой и второй стадии, частые гипертонические кризы. Но он может также применятся при отеке мозга, атеросклерозе, астме, эклампсии беременных, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и других нозологических формах, сопровождающихся повышением давления.

пентамин инструкция по применению цена

Способ применения

Для того чтобы грамотно назначать такой препарат, как "Пентамин", правила применения знать необходимо. Путь введения его внутривенный или внутримышечный. Обычно берут пятипроцентный раствор и делаются инъекции по 2 миллилитра два-три раза в день. Если состояние критическое и нужна быстрая помощь, то непосредственно в вену вводится 0,2 или 0,5 миллилитра пятипроцентного раствора, разведенного в 20 миллилитрах стерильного раствора для инъекций или пятипроцентного раствора глюкозы. Вводят медленно, чтобы давление не упало слишком быстро и не произошло вклинивание ствола мозга.

Также "Пентамин" (инструкция по применению делает на это акцент) используют для создания искусственной гипотонии при операциях на сердечной мышце. При этом в вену под контролем давления вводят до полутора миллилитров пятипроцентного раствора, при необходимости увеличивая его в два, а то и в три раза.

Наибольшая разовая доза – 3 миллилитра, а суточная – 9.

Побочные эффекты

Учитывая, какой сильный препарат "Пентамин", инструкция по применению указывает на возможные недомогания, которые он вызывает. После приема человек может почувствовать сухость во рту, слабость, вялость, головокружение, учащение сердцебиения. Глазные симптомы, такие как нарушение аккомодации, инъецирование сосудов склер и расширение зрачка, также присутствуют. Может наблюдаться нарушение перистальтики кишечника.

пентамин инструкция по применению в ампулах

Противопоказания

Как обычно, на первом месте стоят аллергические реакции на препарат как самое жизнеугрожающее состояние. Особенно это актуально для людей, которые постоянно принимают "Пентамин". Инструкция по применению указывает, что помимо гиперчувствительности стоит опасаться состояний шока, острого инфаркта миокарда, закрытоугольной глаукомы, хронической печеночной или почечной недостаточности. С осторожностью выписывать людям, имеющим в анамнезе атонию кишечника и/или мочевого пузыря, тромбозы и тромбофлебиты, дегенеративные заболевания ЦНС, бронхиальную астму. Отдельным пунктом идет пожилой возраст, который сам по себе представляет фактор риска развития все перечисленных противопоказаний.

Форма выпуска

В аптеках встречается в виде пятипроцентного раствора для инъекций "Пентамин". Инструкция по применению в ампулах была расписана выше. В каждой ампуле содержится 1 миллилитр вещества, следовательно, при расчете дозы необходимо учитывать, какое количество упаковок препарата понадобится.

пентамин раствор инструкция по применению отзывы

Цена вопроса

На данный момент найти его в аптечной сети довольно проблематично, этому стоимость может быть слегка завышенной. Она колеблется от 700 до 2000 рублей за упаковку. К тому же существует много дженериков (схожих по действующему веществу препаратов), способных заменить "Пентамин". Инструкция по применению, цена в которой обычно не указывается, содержит список препаратов-заменителей, но перед тем как перейти на другое лекарство, посоветуйся с лечащим врачом. Возможно, он найдет другой выход из положения.

Особые указания

Что избежать ортостатического коллапса, необходимо четко придерживаться рекомендаций, оставленных вам врачом. После инъекции препарата в течение ближайших часа-двух необходимо находиться в положении лежа, чтобы избежать резкого падения давления и обморока. Наиболее приемлемый вариант – это титрование дозы. Начинать необходимо с половинной стандартной расчетной дозы для среднестатистического человека с массой семьдесят килограммов. Важно помнить, что чем выше начальное артериальное давление, тем сильнее оно снижается даже на одинаковых дозах препарата, поэтому принимать нужно меньшее его количество в одно введение.

пентамин правила применения

Провизор обязан предупредить покупателя, что после вскрытия упаковки хранить ее надо в защищенном от света месте, и не оставлять долго открытой ампулу, так как препарат "Пентамин" - раствор. Инструкция по применению, отзывы и советы специалистов есть в свободном доступе также на официальном сайте фирмы-производителя, но все-таки не стоит заниматься самолечением. Помните, что здоровье – это высшая ценность человека, и прежде чем пытаться влезть во внутренний гомеостаз организма, стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Вполне возможно, что такие радикальные методы коррекции давления вам совсем не нужны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.