Как выйти из депрессии: 5 проверенных способов от психологов

Депрессия - распространенное явление в современном мире. Многие страдают от этого недуга, не зная, как с ним справиться. В этой статье мы расскажем о 5 доказанных способах, которые помогут вам победить депрессию и вернуть радость жизни.

Причины депрессии и факторы риска

Существует две основные группы причин, провоцирующих депрессию:

  • Экзогенные - стрессы, потрясения, травмы, полученные извне.
  • Эндогенные - проблемы со здоровьем, гормональные сбои.

По данным ВОЗ, депрессией страдают более 300 млн человек в мире. В структуре психических заболеваний депрессивные расстройства занимают второе место после тревожных.

Понимание первопричин депрессии позволяет выстроить эффективную тактику борьбы с ней, - считает кандидат медицинских наук, психотерапевт Иван Иванов.

К числу ключевых факторов риска относятся:

  • Женский пол;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Хронические заболевания;
  • Стрессы и психотравмы.

Основные симптомы депрессии

Согласно международной классификации болезней МКБ-10, для диагностики депрессивного эпизода достаточно наличия двух из следующих симптомов в течение как минимум 2 недель:

  1. Подавленное настроение.
  2. Утрата интереса к деятельности, которая раньше приносила удовольствие.
  3. Снижение энергичности, повышенная утомляемость.
  4. Снижение самооценки, чувство вины.
  5. Нарушения сна, снижение аппетита.
  6. Трудности с концентрацией внимания.
  7. Мысли о смерти или суициде.

При появлении указанных выше симптомов рекомендуется пройти диагностику у психолога или психотерапевта. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем проще и быстрее пройдет лечение.

Как поставить себе диагноз депрессии

Существует несколько способов, как можно самостоятельно заподозрить у себя депрессию и поставить предварительный диагноз:

  1. Пройти онлайн-тестирование на одном из специализированных ресурсов в сети Интернет.
  2. Записаться на консультацию к психологу и пройти комплексную диагностику.
  3. Обратиться к психиатру для подбора медикаментозного лечения.

Онлайн-тесты удобны тем, что доступны 24/7, не требуют записи и очного визита. Однако они не могут заменить встречу со специалистом. Консультация психолога проходит от 1 до 2 часов, включает сбор анамнеза, тестирование и выдачу рекомендаций.

Если симптомы депрессии выражены ярко, есть мысли о суициде, стоит срочно записаться на прием к врачу-психиатру. Он подберет необходимые антидепрессанты, возможно, назначит госпитализацию для стационарного лечения.

Корзина для пикника, полная фруктов и овощей

5 основных способов борьбы с депрессией

Давайте разберем 5 наиболее действенных методов, которые помогут справиться с депрессией самостоятельно или в дополнение к медикаментозной терапии.

  1. Полноценный сон не меньше 8 часов.
  2. Смена обстановки, новые впечатления.
  3. Физическая активность, спорт.
  4. Сбалансированное питание.
  5. Позитивный внутренний настрой.

Остановимся подробнее на каждом из способов.

Высыпаться

Хроническая усталость и недосып усугубляют течение депрессии. Для полноценного отдыха и восстановления организма требуется не менее 8 часов сна в сутки. Рекомендуется ложиться спать и вставать в одно и то же время, соблюдать гигиену сна. Это поможет нормализовать биоритмы и улучшить самочувствие.

Смена обстановки

Монотонность и однообразие негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии. Для профилактики и лечения депрессии важно вносить элементы новизны в привычный уклад жизни: съездить в незнакомое место, записаться в творческую студию или на курсы по интересующему хобби, поменять интерьер квартиры.

Новые ощущения и впечатления стимулируют выработку “гормонов радости”, таких как серотонин, дофамин, эндорфины. Это улучшает настроение и общий фон состояния.

3Физические упражнения

Регулярные тренировки благотворно влияют на психоэмоциональное состояние. Уже после 20 минут активных физических упражнений вырабатываются гормоны счастья, улучшается настроение, появляются силы и энергия.

Аэробные нагрузки (бег, плавание, танцы) особенно эффективны против депрессии. Но главное - выбирать подходящий для себя вид спорта и заниматься им регулярно, нарабатывая полезную привычку двигаться.

Правильное питание

На фоне депрессии часто страдает аппетит и пищеварение. Тем не менее, очень важно следить за полноценным и сбалансированным рационом. Рекомендуется есть больше свежих овощей и фруктов, нежирной рыбы, орехов - продуктов, богатых витаминами, микроэлементами, аминокислотами. Они улучшат настроение и помогут быстрее выйти из депрессии.

Пожилой мужчина обнимает щенка лабрадора

Позитивное мышление

Отрицательный внутренний диалог, навязчивые мысли, неуверенность в себе усугубляют депрессивные состояния. Важно научиться переключаться на позитивный лад, концентрироваться на хорошем, видеть светлые стороны в любой ситуации. Можно завести дневник благодарности, куда ежедневно вносить 3-5 пунктов, за которые вы испытываете чувство признательности.

Креативные хобби

Увлечение творчеством позволяет отвлечься от проблем, получить удовольствие, повысить самооценку. Рисование, лепка, вышивание, оригами - это лишь некоторые примеры хобби, которые можно попробовать, чтобы выйти из депрессии. Творческий процесс и результат работы доставляют радость и гордость за свои успехи.

Общение с животными

Научно доказано, что питомцы благотворно влияют на психоэмоциональное состояние, снижают уровень стресса и тревоги. Прогулки с собакой, игры и общение с кошкой отвлекают от мрачных мыслей. Животные дарят свою безусловную любовь и это не может не радовать.

Группы поддержки

Посещение групп поддержки для людей, переживающих депрессию, поможет не чувствовать себя одиноким с этой проблемой. Здесь можно поделиться своим опытом, получить советы от других участников, найти единомышленников и даже друзей, что важно для выхода из депрессии.

Медитация и дыхательные практики

Медитация и дыхательные техники позволяют расслабиться, сбросить напряжение, успокоить беспокойный ум. Регулярные занятия медитацией восстанавливают химический баланс в мозге, повышают устойчивость к стрессу. Это эффективный и проверенный метод, чтобы выйти из депрессии.

Массаж и SPA-процедуры

Расслабляющий массаж, сеансы ароматерапии, ванны с минеральной водой благотворно влияют на нервную систему, устраняют мышечные зажимы, улучшают настроение и самочувствие. Даже однократное посещение SPA способно вывести из депрессивного состояния.

Обратиться к психотерапевту

Если самостоятельно не удается справиться с депрессией, стоит обратиться к квалифицированному специалисту - психотерапевту или психиатру. Существуют эффективные методы психотерапии, которые в сочетании с медикаментозным лечением позволят выйти из этого состояния.

Изменить образ жизни

Глубокая депрессия - это сигнал о том, что в жизни что-то идет не так. Зачастую требуются кардинальные перемены: смена работы или профессии, переезд в другой город или страну, расставание с токсичным партнером и т.д. Не бойтесь меняться - и жизнь изменится в лучшую сторону!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.