Dodge Neon: технические характеристики и описание некогда популярного американского седана

Такой автомобиль, как Dodge Neon, был представлен вниманию публики в 1993 году во Франкфурте. Уже сам этот факт говорил о том, что американская компания хочет закрепить свою новинку в Европе. Данный автомобиль стал заменой модели Dodge Shadow, причем весьма удачной. Что ж, обо всех его особенностях стоит рассказать подробнее.

О модели

Dodge Neon был доступным для своих покупателей не только в виде кузова четырехдверного седана, но еще и как двухдверное купе. Эта модель отличается необычной окраской, которая характерна для автомобилей "доджевского" производства, – от капота и до багажной крышки тянутся две полосы синего цвета.

dodge neon

У купе, кстати, был более мощный силовой агрегат – на 4 цилиндра и 155 лошадиных сил. Благодаря этому двигателю машина разгоняется до "сотни" за 8.5 секунд. Мотор оснастили 5-диапазонной "механикой", но в качестве опции предлагался и 3-скоростной "автомат". Первые модели радовали хорошо настроенной подвеской и четким рулевым управлением. За счет этого обеспечивались отличные ходовые характеристики. Кстати, позиционировали модель как машину гольф-класса. Но многие считали, что данный автомобиль мог стать полноценным конкурентам представителям D-класса.

Характеристики

Dodge Neon отличался необычным дизайном. Оригинальные круглые фары, плавные, мягкие линии кузова, аккуратная форма – получился довольно приятный автомобиль. Хотя некоторые сказали, что он выглядит, будто игрушечный. Зато внутри просторно. В салоне имеется масса различных карманов, держателей и подстаканников. Отделка не слишком богатая, однако смотрится неплохо. И качество материалов хорошее.

 dodge neon отзывы

Изначально у Dodge Neon технические характеристики не были особо впечатляющими. Сперва модель комплектовалась одним 2-литровым 133-сильным мотором. Хотя были версии и на 150 "коней". Только в 1998 году выпустили в свет модель с 1.8-литровым двигателем на 116 "лошадей". Спереди и сзади у машины имеется независимая подвеска, способствующая комфортной езде. К слову, первое поколение выходило в свет до 1999 года. А потом уже появились новинки.

II поколение и рестайлинг

Новинки выросли в размерах, стали более просторными, однако внешность осталась та же, как и силовые агрегаты. Исчез двухдверный Dodge Neon – отныне выпускались лишь седаны. Поскольку машина стала популярной в считанные месяцы, производство продолжалось. В 2003-м концерн провел рестайлинг. Модель стала обладательницей нового, более современного дизайна. Преобразились бампера, оптика, колесные диски. В 2003 году в свет выпустили спортивную версию Dodge Neon. Отзывы она получила достойные. И неудивительно, ведь у машины под капотом установили 2.4-литровый 215-сильный мотор с турбированным наддувом. К тому же эта версия могла похвастаться спортивной подвеской, ABS, улучшенной КПП и 17-дюймовыми шинами.

dodge neon обзор

Комплектация моделей 2003 года (SE и SXT) была довольно неплохой. Особенно радовала вторая из перечисленных. Кондиционер, магнитола, шесть мощных колонок, электропакет, автоматически открывающийся багажник, набор инструментов и даже подсветка для переднего пассажира (а точнее для чтения карт) – все это присутствовало в данной версии, Так что неудивительно, почему эти модели "Додж" были такими покупаемыми.

Технические особенности

Напоследок скажем пару слов о том, какими характеристиками отличались последние автомобили Dodge Neon. Обзор на этом можно будет завершить, ведь в 2005 году эти машины сняли с производства.

Самой мощной считалась модель с 2-литровым 150-сильным агрегатом (версия Magnum). Она имела спортивную подвеску, шины P195/50R16, острое и чувствительное рулевое управление, дисковые тормоза, оснащенные ABS, хромированную выпускную систему. И это еще не все! Задний и передний бампера стали более стильными и современными, появились противотуманные фары и задний спойлер, а рулевое колесо получило кожаную отделку, как и рычаг переключения скоростей, кстати.

dodge neon технические характеристики

Особым шиком отличалась модель SRT-4. Сидения этой машины чем-то напоминали кресла Dodge Viper. Они радовали отличной боковой и поясничной поддержкой. Педали в этих авто были выполнены из особого сплава алюминия. Справа от панели инструментов находился манометр наддува. Еще радовала мощная радиаторная решетка и функциональный воздухозаборник, расположенный на капоте.

Эта модель была особенной. Она стала популярной очень быстро, и многие её полюбили. И до сих пор можно приобрести этого замечательного американского "коня на колесах". Цена начинается от 65 до 220 тысяч рублей – все зависит от состояния машины, года выпуска и комплектации. Так что все реально, главное – не сделать выбор в пользу битого авто. Поэтому стоит изначально его проверить на СТО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.