Смартфон Samsung Wave 3: обзор, характеристики и отзывы

Фирма Samsung выпустила в 2011 году устройство на платформе Bada. Это уже третий смартфон из зарекомендовавшей себя серии. Насколько новый Wave 3 превосходит своих предшественников и в чём уступает аппаратам на "Андроиде"?

Дизайн

Samsung Wave 3

Чем отличается новинка от предыдущих моделей? В первую очередь Samsung Wave 3 стал немного больше. Увеличение размеров бросается в глаза. Хотя габариты и выросли, толщина устройства стала значительно меньше, всего 9,9 миллиметра. Весит аппарат немного, всего 122 грамма. Комфортно использовать девайс можно одной рукой.

Привлекает Samsung S8600 Wave 3 и защищённым корпусом. Пользователи отдают предпочтение устройствам, работающим на Bada, именно из-за этого фактора. Корпус девайса выполнен из анодированного алюминия. О защите дисплея тоже не забыли. Передняя часть устройства покрыта стеклом Gorilla Glass. Производитель защитил своё детище от грязи и следов пальцев. Смартфон получил неплохое олеофобное покрытие.

Устройство разборное, а значит, аккумулятор и слоты для симки и флешки скрываются за крышкой, на тыльной стороне. Панель снимается довольно просто, и беспокоиться о её повреждении не стоит. Сборка телефона, как всегда, на высоте. Собственно, от девайса именитой корейской фирмы меньшего и не ожидалось.

На фронтальной части аппарата разместили: динамик, дисплей, камеру, кнопку «Домой» и датчики. Торец снизу отведён под разъём USB, микрофон и гнездо для гарнитуры. Сзади устройства находится основная камера, динамик, вспышка и логотип фирмы. Регулятор громкости "приютился" на левой боковушке, а кнопка включения - на правой.

Смартфон выглядит довольно солидно. Производитель хорошо поработал над внешностью девайса. По сравнению с аппаратами на "Андроиде", Wave 3 однозначно выигрывает. Интересный дизайн и металлический корпус привлекают внимание.

Автономность

Samsung S8600 Wave 3 аккумулятор

Учитывая, что у Samsung Wave 3 характеристики не самые продвинутые, аккумулятор в 1500 maH смотрится неплохо. Девайс способен проработать двое суток без дополнительной зарядки. Конечно, при активном использовании батарея садится быстрее.

Установленный в Samsung S8600 Wave 3 аккумулятор продержится 8-9 часов в режиме разговора. Немного быстрее разряжается батарея устройства при просмотре видеороликов и работе с интернетом.

Камера

Samsung s8600 Wave 3

От производителя Samsung Wave 3 получил пятимегапиксельную матрицу. Ждать отличного качества не стоит. Камера не отличается от множества бюджетников. Для повседневных нужд качества хватит. К тому же огорчает отсутствие кнопки запуска камеры. Производитель отказался от дополнительного механического элемента на корпусе.

Хотя камера Samsung Wave 3 GT-S8600 и скромная, но минимальный набор функций получила. Пользователя порадует наличие вспышки и автофокуса в девайсе. Также присутствуют и самые необходимые настройки. Владелец сможет изменить баланс белого, разрешение изображения, ISO и, конечно, контраст.

Максимальное разрешение, доступное камере смартфона, - 2560 на 1920 пикселей. Более интересной для пользователя будет видеозапись. Аппарат снимает ролики в HD-качестве (1280 на 720). Естественно, видео получается немного зернистым и без должной резкости, но в целом всё прилично.

Присутствует в «корейце» и фронталка. Матрица лицевого глазка имеет всего 0,3 мегапикселя. Такая фронталка справится разве что с видеозвонками. На большее лицевая камера не способна. Любители автопортретов будут вынуждены вообще забыть о её наличии. Изображение получается с низкой детализацией, зернистостью и проблемами цветопередачи.

Дисплей

Samsung Wave 3 gt s8600

Экран Samsung Wave 3 довольно продвинутый. Производитель не поскупился и оснастил телефон флагманским дисплеем. Устройство получило диагональ в четыре дюйма. Конечно, разрешение в 800 на 480 пикселей особо не впечатлит. В глаза пользователя сразу бросаются кубики. Хотя для аппарата 2011 года качество отличное.

В дисплее реализована матрица Super Amoled. Это позволило улучшить яркость, чёткость и контрастность картинки. Экран неплохо показывает себя на солнце. Запас яркости и отменная матрица позволяют избежать блеклости изображения. Отдельно стоит подметить неплохие углы обзора.

Претензий не возникнет и к сенсору аппарата. Дисплей отзывается на каждое касание, несмотря на защитное стекло. Экран Samsung Wave 3 Android-устройствам не уступает и даже превосходит их. Немногие девайсы, выпущенные в 2011 году, способны похвастаться таким набором характеристик.

Аппаратная часть

На роль процессора Samsung Wave 3 был выбран Qualcomm MSM8225. Чип одноядерный, и его производительность - всего 1,4 ГГц. Процессор не самый свежий, но для устройства среднего класса вполне сгодится. Смартфон получил видеоускоритель Adreno, модель 205.

В устройстве всего 3 гигабайта встроенной памяти. Конечно, часть отведена под платформу, и пользователю доступно немного больше чем 2 Гб. К счастью, решить проблему нехватки памяти можно с помощью флешки до 32 Гб.

Как и почти все выпущенные в 2011 году телефоны, Samsung Wave 3 получил 512 Мб оперативки. Памяти вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальную скорость обработки данных.

Система

Прошивки Samsung Wave 3

Прошивка Wave 3 определённо лучше проработана, чем в предшественнике. Смартфон работает под руководством Bada 2.0. Производитель добавил в платформу свою фирменную оболочку TouchWiz.

Складывается неоднозначное впечатление от прошивки Samsung Wave 3. Платформа обладает множеством настроек и выглядит интересней, чем «Андроид», но есть и недостатки. Управление приложений проработано не лучшим образом. В некоторых программах сенсорные элементы отказываются работать.

Огорчает и отсутствие многих полезных приложений. Система не адаптирована для того же Skype и других программ. "Ось" Bada не способна обеспечить все потребности продвинутого пользователя. Скорее всего, даже кардинальное изменение ОС не сделает её способной конкурировать с «Андроидом».

Комплектация

Чехол для Samsung

Вместе с Wave 3 пользователю достанется: кабель USB, гарнитура, документация, сетевой адаптер. Набор стандартный и однозначно нуждается в дополнении. Пользователю понадобится флешка для расширения памяти, нелишним будет и чехол для Samsung. Конечно, металлический корпус и защитное стекло оберегают аппарат от повреждений. Однако чехол для Samsung позволит избежать мелких царапин или повреждений от падения.

Связь

Работает Wave 3 в 2G-, а также 3G-сетях. Помимо GPRS и EDGE, устройство получило и функцию Wi-Fi. Для передачи информации пользователь может использовать USB и Bluetooth.

Цена

Привлекает внимание к этому «стиляге» и невысокая стоимость. Приобрести девайс можно за 3-4 тысячи рублей. Цена за надёжный аппарат весьма демократична. Низкая стоимость подкупила большинство владельцев Wave 3.

Достоинства

Как и все телефоны на платформе Bada, Samsung Wave 3 получился весьма стильным. Внешность девайса гораздо привлекательнее и интересней, чем у собратьев на «Андроиде». Закалённое стекло и металлический корпус аппарата привлекают пользователей.

Отдать должное следует и дисплею гаджета. Смартфон получил флагманский экран с отличной яркостью и углами обзора. Конечно, на фоне современных устройств разрешение в 800 на 480 выглядит посредственно, но для модели 2011 года характеристики более чем впечатляющие.

Аккумулятор также показал неплохие результаты. Батарея всего на 1500 maH обеспечивает длительную работу девайса. "Начинка" не особо «прожорлива», и большая часть заряда тратится на связь и экран. Свою лепту внесла и система. Сравнительно с «Андроидом» ОС Wave 3 расходует меньше энергии. Смартфон способен «прожить» двое суток. Если заменить аккумулятор на аналог с большей ёмкостью, о дозарядке можно вообще забыть.

Несмотря на ужасное качество снимков, видео с девайса получается неплохим. Смартфон способен записывать ролики в HD-качестве, что определённо радует.

Цена за это чудо играет ключевую роль для покупателей. Низкая стоимость толкнула на приобретение Wave 3 почти всех его владельцев.

Недостатки

Samsung Wave 3 Android

Основная проблема аппарата заключается именно в его необычности. Согласно отзывам, система Bada 2.0 оказалась не только интересным решением, но и проблемным. Множество приложений не адаптированы под ОС, и пользователь лишается полезных ресурсов. Сама система тоже кажется недоработанной. Складывается ощущение, что платформа лишена целостности.

Проблемой для владельца станет и аппаратная часть. Если смириться с оперативкой в 512 Мб ещё можно, то родная память вгоняет в уныние. Пользователю доступно немного больше чем 2 Гб памяти. Обойтись без флешки невозможно, а значит, покупателю следует заранее включить стоимость карты в цену девайса.

Не впечатляет владельцев и камера аппарата. Матрица в 5 мегапикселей не способна обеспечить приемлемого качества. Низкая детализация и плохая цветопередача - вот с чем столкнётся пользователь. Фронталка тоже не вызывает радости. Обычный глазок 0,3 Мп мало на что годится. Немного улучшает впечатление от камеры возможность записи HD-роликов.

Покупателю заранее следует настроиться на то, что аппарат предназначен по большей части для звонков и работы в интернете. Низкая функциональность и невозможность установить полезные программы делают аппарат непригодным для продвинутых пользователей.

Многие покупатели столкнулись с проблемой комплектации. В некоторых магазинах набор к телефону был неполным. Чаще всего отсутствовала гарнитура устройства. Скорее всего, проблема заключается в месте покупки.

Итог

Телефон стильный внешне, но с довольно простой «начинкой». Ухудшает положение и ОС. Хотя Wave 3 считается смартфоном, по факту это обычный сотовый с выходом в интернет. Телефон сгодится для СМС, звонков и мелких задач. На большее владельцу рассчитывать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.