Лариса Дорофеевна Михеенко: подвиг русской девушки

Современное поколение сегодня мало знакомо с принципами советского времени, основанными на верности, чести, товариществе и дружбе. Да и имена пионеров-героев мало что говорят современной молодежи.

Их имена забыты?

А ведь именно подвиг этих молодых людей, сложивших головы за свою страну, во многом обеспечил мирное небо над головой и спокойную жизнь нынешним подросткам.

лариса дорофеевна михеенко краткая биография
Сегодня их имена преданы забвению и не входят в школьную программу, а ведь биографии этих ребят – короткие и яркие, пропитаны кровью, озарены светом доблести и являются примером неимоверной духовной силы, к которой имеет смысл стремиться каждому. Дети Советской страны, погибшие за родное Отечество: Леонид Голиков, Зинаида Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Вася Коробко, Лариса Михеенко – их десятки, сотни, тысячи…

Лариса Дорофеевна Михеенко: краткая биография

Лариса Михеенко появилась на свет в городке Лахта (под Ленинградом) в 1929 году. Ее родители, мама Татьяна Андреевна и папа Дорофей Ильич, были обыкновенными рабочими. Мама прожила очень долгую и трудную жизнь, а отец не вернулся с советско-финской войны.

1941 год. Летние каникулы. Девочка и ее бабушка поехали в Калининскую область к дяде, но возвратиться домой уже не успели. Началась война, и деревня Печенёво Пустошинского района практически сразу оказалась оккупирована фашистами. Дядя согласился работать на немцев и был назначен деревенским старостой, а пожилую маму с племянницей-пионеркой выселил в баню, покинув их на произвол судьбы. Бабушка с девочкой постоянно голодали, им приходилось побираться, просить милостыню и выживать, поедая лебеду и очистки картофеля. Не давали погибнуть с голоду пожилой женщине с внучкой добродушные соседки, периодически подкармливавшие хлебом и молоком.

В партизанском отряде

Весна 1943 года. Подруге Ларисы Раисе была вручена повестка с указанием явиться с молодежный лагерь. Это означало, что девушка вместе с остальными ребятами будет отправлена в Германию на работы. Поэтому подружки приняли решение укрыться в местном партизанском отряде, действовавшем с начала немецкой оккупации. Новичкам там особо не обрадовались, да и существование в лесу оказалась тяжелым.

лариса дорофеевна михеенко фото

Но девочки не изменили своего мнения бороться против захватчиков и перед лицом старших товарищей дали партизанскую клятву на верность Родине. А вскоре они стали получать важные задания, которые взрослым выполнить было технически сложно. Немцами в деревню Орехово был согнан отобранный у населения скот, и юные босоногие разведчицы с пустыми корзинами отправились в само логово фашистов (якобы за рассадой капусты). Из этого похода девочки принесли очень ценные сведения: численность расквартированных немцев, время смены их часовых, размещение огневых точек. Через короткое время в село нагрянули партизаны и отбили скот, несправедливо реквизированный немцами.

На ответственном задании

Следующим заданием Ларисы было посещение деревни Чернецово. Девочка, представившись беженкой, устроилась нянечкой к местному жителю.

лариса дорофеевна михеенко
Лариса Дорофеевна Михеенко (фото в статье) трепетно ухаживала за маленьким сынишкой хозяина, гуляла с ним, а в процессе собирала важные данные о немецком гарнизоне. Также девушка вместе с подругами распространяла агитационные листовки. Такие акции девочки часто проводили в местах массового скопления народа, чаще всего в храмах на церковные праздники. Переодевшись нищенками, подружки обращались к местным жителям якобы за милостыней, а сами незаметно подкладывали им в карманы и сумки листовки, сложенные в несколько раз. На счету Ларисы было даже одно задержание немцами, но девочке удалось сбежать, прежде чем враги узнали о ее причастности к партизанам.

Лариса Дорофеевна Михеенко: подвиг

1943 год. Август. Местные партизаны активно участвовали в рельсовой войне, заключавшейся в подрыве мостов, железнодорожных линий и вражеских эшелонов.

лариса дорофеевна михеенко подвиг
Лариса Дорофеевна Михеенко, которая хорошо ориентировалась на местности, была закреплена за 21-й бригадой, занимавшейся ведением диверсионных работ на железной дороге. Вызвавшись на одну из таких операций помощницей, Лариса, собравшая ценные сведения о режиме охраны и вероятности минирования моста через речку Дрисса, приняла участие в подрыве поезда. К тому же девочке удалось убедить минёра, что она сможет незаметно подкрасться близко к мосту и подпалить перед приближающимся составом огнепроводный шнур.

Рискуя собой, Лариса выполнила задание на «отлично». Именно за этот подвиг бесстрашная девушка была удостоена (посмертно) ордена Отечественной войны I степени. Ноябрь 1943 года. Лариса и двое ее соратников отправились на разведку в деревню Игнатово. Это была последняя вылазка партизан. В селе нашелся предатель (по предположениям, родной дядя Ларисы), сдавший их явку немцам. В завязавшемся неравном бою двое соратников девушки погибли, а саму Ларису подвергли допросу и пыткам. Сердце отважной патриотки своей земли, которой было всего 14 лет, перестало биться 4 ноября 1943 года. Ларису расстреляли немцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.