Лепрекон – это выдумка или нет?

Эта статья расскажет о том, кто такой лепрекон. Это существо, которому посвящено немало историй. У каждого народа есть свои сказки и сказочные персонажи – эльфы, феи, гномы, домовые. Они бывают добрыми и злыми, умными и глупыми, хитрецами и простофилями.

лепрекон это

Кто такой лепрекон?

Лепреконы – это волшебные существа из фольклора Ирландии, удивительной страны мифов и легенд. 17 марта в Ирландии отмечается христианский праздник – день Святого Патрика, главного святого ирландцев. Считается, что он принес в Ирландию христианство.

В этот день все вокруг украшается зеленым цветом и трилистником. Зеленый – это цвет Ирландии, а трилистник – ее символ, по поверьям приносящий удачу. В день Святого Патрика устраиваются праздничные костюмированные парады, в которых участвуют духовые оркестры с волынками.

Несмотря на то, что праздник называется христианским, в нем замешаны и языческие традиции. Поэтому обязательным персонажем его является ирландский лепрекон. Он добавляет празднику веселья и шуток. В его честь участники парада надевают зеленые шляпы.

Образ лепрекона очень противоречив. В нем смешано и уродливое, и смешное.

Отличительные черты лепреконов

Они изображаются как маленькие человечки преклонного возраста.

Лепрекон - это существо, которое отличается особенными внешними данными:

  • небольшим ростом;
  • морщинистым лицом с белой кожей;
  • рыжей бородой;
  • красным носом.

Многие рассказывают, что уродлив лепрекон. Фото его отыскать невозможно, но есть многочисленные зарисовки и картины.

лепрекон фото

Как одевается лепрекон?

Этого персонажа легко узнать по одежде – она преимущественно зеленого цвета, как и цвета Ирландии. Лепрекон носит:

  • короткий сюртучок с огромными блестящими пуговицами;
  • длинные голубые чулочки;
  • треуголку с высокой тульей в тон одежде;
  • обязательный кожаный фартук;
  • высокие башмаки с огромной серебряной пряжкой.

Кожаный фартук свидетельствует о ремесле лепрекона – он сапожник. Этот маленький человечек шьет обувь для фей. Однако почему-то его всегда видят в работе над одним левым башмачком.

Где обитает лепрекон и чем увлекается?

Любимые развлечения лепреконов:

  • музыка;
  • танцы;
  • охота на лис;
  • ирландское виски «Потин»;
  • курение.

Считается, что этот карлик может выпить целую бочку ирландского виски. Поэтому он всегда навеселе. Лепрекон курит крепкий вонючий табак и ходит с трубкой во рту.

Местами обитания этих гномов являются:

  • густые леса;
  • глубокие пещеры;
  • высокая изумрудная трава на холмах;
  • подвалы и винные погребки.

Лепреконов нельзя назвать добрыми волшебниками, скорее наоборот. Но их характер очень противоречив. Они отличаются: хитростью, скупостью, вредностью и мстительностью.

Чем старше гномы, тем в них больше вредности. Они любят строить пакости людям, так как считают их злыми и жадными. Частым персонажем современных фильмов ужаса является именно лепрекон. Фото и кадры из фильмов это доказывают.

ирландский лепрекон

Значение золота в жизни лепреконов

Этих гномов изображают также с горшочком золота в руках. Бытует убеждение, что они являются хранителями древних сокровищ викингов. Подвыпивший лепрекон мгновенно трезвеет, как только речь заходит о сокровищах.

Лепреконы носят с собой два кошелька – один с золотой монетой, а другой – с серебряной. Обе монеты волшебные. Как только гном расплачивается серебряной монетой, она сразу же возвращается в его кошелек. Если же он отдает золотую монету, она превращается в листик. Так они обводят людей вокруг пальца.

Эти маленькие человечки каждую ночь приумножают свои богатства. Они пробираются к людям в дома и откалывают маленькие кусочки от их золотых монет. Легенда о лепреконах известна всем искателям богатств.

легенда о лепреконах

Найти гнома можно на конце радуги, по которой он бегает. Если его поймать, можно попытаться выманить у него сокровища. Однако до сих пор никому не удавалось этого сделать. Лепреконы придумывают тысячу уловок, чтобы обмануть человека и убежать. Они не хотят отдавать людям золото, так как считают их злыми, глупыми и жадными. Кроме того, если сокровища лепреконов попадут в чужие руки, то мгновенно растворятся в воздухе. Поэтому и смысла никакого нет пытаться завладеть этим золотом.

Если его не обижать, то лепрекон – это веселое и дружелюбное существо. Однако обид он не прощает и обязательно отомстит обидчику. Обычно его стараются задобрить и оставляют на пороге блюдце с молоком. Лепреконов сердит и нанесенный природе ущерб, будь то сломанный терновник или убитая малиновка. Поэтому лучше с ним дружить.

В Дублине есть музей лепреконов. В нем много экспонатов, имеющих отношение к мифам и легендам Ирландии. Существует и зал с гигантской мебелью. В этом зале человек сам чувствует себя лепреконом. Музей привлекает огромное количество туристов. Существуют также парки, аллеи, посвященные маленьким забавным человечкам. Это настоящий символ Ирландии, без гномика не обходится ни одно костюмированное мероприятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.