Горная система России: описание и особенности. Крупнейшие горные системы России

Российская территория очень разнообразна по геологической структуре. Если на западной ее части расположена равнина, то югом и востоком завладели горы. По возрасту и строению они очень разные. Саяны, Алтай, Кавказ – это название горных систем. Они достаточно известны. Однако это не все горы, которые есть на территории России. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Кавказские горы

Самая молодая горная система, расположилась она между тремя морями: Каспийским, Азовским и Черным. Кавказский рельеф очень разнообразен: крутые скалистые вершины, покрытые ледниками, сменяются чуть пологими склонами, заросшими густыми лесами. Альпийские луга плавно переходят в ковыльные степи, а роскошные сады и виноградники Черноземья соседствуют с засушливыми участками. Кавказские горы состоят из двух систем: Большой Кавказ и Малый.

По количеству ледников эти вершины – чемпионы. Талые воды с них питают горные речки, славящиеся своим «буйным» нравом. Самые известные из них – Терек и Кубань. В горах и предгорьях бьют минеральные ключи.

Несмотря на наличие ледников, погодные условия здесь мягкие и теплые. Бархатное лето длится до полугода, зима, напротив, довольно короткая. Такие условия привлекают туристов. Здесь расположено большое количество курортов. Большой Кавказ объединяет Центральную, Западную и Восточную части. А самые крупные горы региона Эльбрус и Казбек являются целью альпинистов со всего мира.

горная система россии

Флора, фауна, полезные ископаемые Кавказа

Растения и животные Кавказа из-за разности ландшафта и климатических условий, делятся по местам обитания. В горах можно встретить горных козлов, серну, рысь, медведя, а на равнине живут кабаны, лисы, волки и степные птицы.

Кавказские горы – крупная горная система Европы и России. Славятся эти края и полезными ископаемыми. Здесь имеются богатые залежи цветных металлов и руд, нефтяные и газовые месторождения. В горах добывается мрамор и известняк.

большой кавказ

Уральские горы

Каменный пояс, делящий Россию на Европу и Азию, протянулся с севера на юг. Данная горная система России имеет длину около 2400 км. Могучий Уральский хребет очень старый. Несмотря на возраст, этот кряж до сих пор поражает своим величием и статностью. Наивысшая точка – гора Народная, находится на приполярном Урале.

Своим промышленным, экономическим ростом регион обязан купцам Демидовым. С благословения Петра I, деятельные предприниматели в короткие сроки создали в крае оружейное и горнодобывающее производство. И по сей день Урал является крупным промышленным районом.

Своей длиной Уральская горная система России пересекает несколько климатических зон: от полярных до умеренных. Погодный фон, в основном, континентальный. Зима морозная, продолжительная, со снегом. Лето по теплу умеренное.

крупнейшие горные системы россии

Флора, фауна и полезные ископаемые Уральских гор

Склоны гор покрывают смешанные леса, многие виды хвойных деревьев растут по соседству с березой, кленом, дубом. Местами можно увидеть реликтовые растения.

Самые крупные животные – медведь и лось. В лесах водятся белки, зайцы, волки, барсуки, косули и олени. Водные просторы облюбовали бобры и выдры. Это край рек и озер, их на Урале огромное количество.

Регион богат полезными ископаемыми. Всем известны уральский изумруд и малахит, активно добывается золото, серебро и платина. Горы Урала славятся своей железной рудой и цветными металлами.

Уральский хребет – это рай для любителей пещер. Спелеологи со всего мира прибывают сюда, чтобы посетить великолепные и загадочные Сикияз-Тамак, Игнатьевскую, Кунгурскую и другие пещеры. На территории края много заповедников и национальных парков.

Горы Южной Сибири

Этот горный пояс растянулся до 4500 км. Крупнейшие горные системы России, которые входят в состав Южно-Сибирских гор, – Прибайкалье и Забайкалье, Восточные и Западные Саяны, Алтай. Самая высокая точка – алтайская гора Белуха. Весь массив расположен на подвижных плато, так что землетрясения здесь нередки.

Горная стена находится внутри материка, поэтому климат определяется, как континентальный. Зима солнечная и холодная, в некоторых ущельях температура падает до -55 оС. Лишь в Алтае климат помягче, поскольку для этого региона характерна высокая облачность. Она и защищает массив от вымораживания. Лето достаточно короткое и не очень теплое.

горная система европы

Водная система, фауна и флора

Южно-Сибирская горная система России богата реками. Здесь находятся истоки крупнейших водотоков региона. Это Иртыш, Лена, Обь, Амур и другие. Самые крупные и красивейшие озера – Телецкое и Байкал. Последнее принимает в себя 54 речки, а выпускает только Ангару. Это озеро считается одним из крупнейших резервуаров пресной воды на планете.

Из-за большой протяженности горные леса и тундры сочетаются здесь с лесостепными и степными отрезками. Животный и растительный мир разнообразен. Здесь присутствуют животные и растения тайги, степей и полупустынь. Например, глухарь и тетерев, дрозд, рысь, ирбис, бурундук, горностай и другие. Богатейшие полезные ископаемые, в основном это руда, уголь и медь.

название горных систем

Хибины

Это старейшая горная система России. Массив расположился на Кольском полуострове. Самая высокая точка – гора Юдычвумчорр. Удивительно, но Хибины до сих пор толком не изучены.

Климатический фон формируется близостью Атлантики и Гольфстрима, а также влиянием Арктики. Такое смешение создает совершенно неповторимые и сложные погодные условия. Метеорологи шутят, что спокойные дни на Хибинах можно по пальцам пересчитать.

В регионе долгая зима (почти 8 месяцев), сопровождаемая сильными ветрами и краткое, прохладное лето. Все водоемы края образованы из талых вод и осадков.

Природная зона Хибин – тундра, поэтому животный и растительный мир небогат.
Здесь обитают олени, куницы, норвежский лемминг, песец, рябчики, полярные виды сов. Вся растительность комплекса делится на три зоны: тундру, лесотундру и тайгу. Растительный покров уменьшается по мере продвижения к вершинам. В Хибинах ведется добыча различных редких минералов. Это апатиты, карбонаты кальция и магния, силикаты железа и алюминия и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.