Уральские изумруды (фото). Украшения с уральскими изумрудами

Изумруды добывают в горах Урала с 19-го века. Слава о великолепных камнях давно уже распространилась далеко за пределы России. Уральские изумруды ценятся во всем мире, а стоимость некоторых самородков иногда превосходит даже стоимость алмазов.

уральские изумруды

Уникальное месторождение

Во многом качество ювелирных камней обуславливается геологическими особенностями места, в котором они были добыты. Мариинское месторождение в горах Урала считается уникальным. Недра его богаты не только изумрудами, но и другими полезными ископаемыми. Там добывают александрит, фенакит, берилл. Удивительные качества уральских драгоценных камней обуславливает высокое содержание примесей железа и хрома. Именно благодаря этим элементам уральские изумруды считаются одними из лучших в мире.

Химические особенности

На самом деле, изумруд – это разновидность минерала берилл, даже химическая формула у этих камней одинаковая: Al2[Be3(Si6O18)]. Только изумруд имеет намного более глубокий зеленый цвет. Он обусловлен содержащимися примесями хрома. Стоят изумруды гораздо дороже берилла, что объясняется их меньшим распространением. Конечно, берилла добывают в разы больше. Особенно редки самородки изумруда с хорошей прозрачностью, большим весом, ценным цветом. Самыми дорогими являются прозрачные уральские изумруды с богатым зеленым цветом. Кроме того, цена зависит от количества трещин и других минеральных примесей.

уральские изумруды фото

Классификация по цвету

  • Цвет № 1 – темно-зеленые и даже голубовато-зеленые.
  • Цвет № 2 – насыщенно зеленые.
  • Цвет № 3 – средне-зелёные.
  • Цвет № 4 – светло-зеленые.
  • Цвет № 5 – слабо-зеленые, почти бесцветные.

Классификация по чистоте

Настоящий уральский изумруд – камень, который всегда имеет вкрапления. Камни без вкраплений с высокой цветовой характеристикой, особенно крупного размера – это в большинстве случаев подделки. Ювелиры различают такие категории чистоты:

  • Г1 – с редкими, почти не заметными вкраплениями.
  • Г2 – со сгустками в отдельных зонах, которые можно рассмотреть без увеличительного стекла.
  • Г3 – со сгустками или сетью во всем объеме камня.

Есть еще и промежуточные значения, Г2+ и Г3+.

Уральские изумруды в ювелирном искусстве

украшения с уральскими изумрудами

Урал славится не только драгоценными каменьями, но и искусными мастерами. Огранка имеет не менее важное значение, чем цвет и чистота камня. Уральские изумруды применяются для создания ювелирных украшений, а также используются в виде источника инвестиций. Это неудивительно - ведь с годами стоимость хорошего камня в качественной огранке только возрастает.

На Урале работает несколько ювелирных заводов, широко использующих в работе благородный изумруд. Кроме того, заводы предлагают клиентам и ограненные камни без оправы, а также отполированные кабошоны. Некоторые слитки изумрудов с низкой прозрачностью и невысокими показателями цветности тоже ценятся в ювелирном искусстве, порой даже выше поделочных камней.

Работают с этим драгоценным камнем не только крупные заводы и не только на Урале. Полюбился этот камень и частным мастерам. Изумруды высокого качества, относящиеся к первой группе драгоценных камней, в основном поставляются для дальнейшего ювелирного использования на сертифицированные предприятия. Но настоящий талант и любовь к своему делу позволяют создавать удивительно красивые украшения и из самородков попроще. На фото ниже - работа мастера из Словакии, уральские изумруды в серебре.

уральский изумруд камень

Легендарная коллекция Зыкиной

Многим известно, что Людмила Зыкина всегда славилась не только уникальным голосом, но и любовью к прекрасному. Ее коллекция драгоценностей знаменита на весь мир.

Среди прочих экспонатов в ней есть и украшения с уральскими изумрудами. На фото - перстень из желтого золота, украшенный бриллиантами:

уральские изумруды сертифицированные

На примере любимых драгоценностей великой русской певицы мы можем убедиться, что к этому роскошному драгоценному камню подходит не только золотая и платиновая огранка. Серебро тоже отлично дополняет уральские изумруды. Фото ниже - гарнитур Людмилы Зыкиной из перстня и серег.

уральские изумруды в серебре

Конечно, к серебру больше подходят камни невысокой степени прозрачности, в которых видны вкрапления. Они тоже по-своему прекрасны, их уникальную структуру хочется рассматривать снова и снова. Описанный выше гарнитур - замечательное свидетельство того, как тонко почувствовал мастер ценность и природную красоту изумруда. Шлифовка придала камням форму, так напоминающую естественную форму самородка. А украшенные кристаллами швензы, обниматели и пины подчеркнули принадлежность самоцветов к первой группе драгоценных камней.

Иное дело - прозрачные ярко-зеленые изумруды. Им место в золотой оправе. Россыпь мелких бриллиантов подчеркивает глубокий благородный цвет. Отличный пример - перстень из той же всемирно известной коллекции.

фото уральские изумруды

Интересные факты про уральские самородки

22 марта 2013 года на Мариинском месторождении был найден один из крупнейших слитков в мире. Вес его составляет 1 кг, а ценность 5000 карат. Это полупрозрачный слиток ярко-зеленого цвета.

уральский изумруд камень

Некоторые изумруды, особенно крупные самородки, обладают взрывным характером. Это вовсе не шутка - из-за напряжения внутри кристалла изумруд может взорваться!

А есть и такие, которые используются не для создания прекрасных украшений, а для твердотельных лазеров.

В 1963 году в СССР была выпущена почтовая марка, посвященная уральским изумрудным месторождениям. Так как тираж ее ограниченный, сегодня она представляет огромную ценность для филателистов. А почтовый номинал марки составлял 10 копеек, что по советским меркам весьма немало.

уральский изумруд фото

Уральские изумруды попали и в царские коллекции. Именно эти камни украшают корону дома Романовых.

Сертифицирование

Уральские изумруды сертифицированные могут продаваться не только ювелирным заводам, имеющим соответствующие документы, но и частным лицам.

Сертификация нужна для контроля качества и защиты покупателя от подделок. Все-таки покупка ограненного самородка - дело нешуточное. Обычно такие приобретения совершают с целью инвестирования денег, или же изумруд покупается в качестве подарка. В любом случае это не просто покупка, это вложение капитала, иногда даже более надежное, чем в валюту, недвижимость или ценные бумаги.

В сертификате описывается вес камня, форма, которую придал ему ювелир, вес в каратах. А кроме того - обязательно указываются две цифры через дробь. К примеру, 2\3. Они обозначают, что это камень цвета № 2 с прозрачностью Г3. То есть, говоря простым языком, ярко-зеленый с обильными вкраплениями.

К сожалению, ни один сертификат не сможет описать завораживающую красоту камня, его уникальный цвет, глубину, затейливый танец вкраплений. Всё это стоит того, чтобы увидеть собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.