Где снимали «Сваты»? Кучугуры — это реальность или вымышленное место?

Этот населенный пункт стал известен массовому зрителю по одной простой причине: именно там живет семья Валюхи и Ивана Степановича Будько из полюбившегося миллионам любителей семейного кино популярного телесериала «Сваты». Вот и появился вопрос «Где снимали "Сваты"?». Кучугуры — сразу же последует ответ. Но вот где находятся те самые Кучугуры, существует ли в действительности такое место? А может, это все придумали сценаристы, и такого села никогда не было на планете?

Доброго дня вам!

Третий сезон «Сватов» начинается с приезда городских родственников — семейства Ковалевых (Юрия Анатольевича и Ольги Николаевны) - к родственникам, сельским сватам, которые и есть те самые Будько, проживающие в Кучугурах. Ковалевы нагрянули неожиданно, ведь Юрий Анатольевич попросту забыл предупредить сватов о своем приезде, чтобы подготовить единственную и горячо любимую внучку Женю к учебе в школе.

И если в первых сериях этой истории семья Будько не особо рада присутствию своих городских сватов (они даже вынуждают их уехать), то к середине ленты они живут достаточно дружно, успевая даже ссориться с остальными героями этой комедии.

Где эта улица, где этот дом?

Будучи полностью поглощенными этими перипетиями, у любопытных зрителей рождается интерес, а все-таки, где снимали «Сваты»? Кучугуры, конечно же, Кучугуры, - ответят всем и каждому. Но что это за населенный пункт и как туда проехать, чтобы пройтись по знакомым с экрана улочкам и побывать на полянке в леске, в котором вся дружная семья Будько-Ковалевых жарила шашлык?

Как удалось выяснить неравнодушным гражданам, есть несколько населенных пунктов с совершенно идентичным названием. В России есть целых три поселка, носящих такое смешное название: в Нижнедевицком (Воронежская область), Ровенском (Белгородская область) и в Темрюкском районе (Краснодарский край). Кстати, по одной из версий именно последний вариант правильный. Это небольшой и очень уютный поселок, находящийся в Южном округе России на Таманском полуострове, где рукой подать до Азовского моря. Ежегодно сюда приезжают отдохнуть сотни и тысячи туристов. Особенностью этих Кучугуров являются шикарные плантации виноградников и красивейшие песчаные пляжи.

Другой адрес

Так где снимали «Сваты»? Кучугуры - еще одни Кучугуры - находятся на территории Украины. По другой версии, именно в этом населенном пункте и проходили съемки популярного сериала. Местонахождение его в Черниговской области, Корюковском районе. Там-то и расположено село Кучугуры. Украина, где снимали «Сваты», поражала многообразием красивых пейзажей и радушием местного населения.

Но, как ни покажется это странным, есть и третья версия. Принимая ее во внимание, можно ответить на животрепещущий вопрос «Где снимали "Сваты"?». «Кучугуры» последует ответ, который будет абсолютно верен. Только в этом варианте ответа съемки сериала проходили не в Черниговской, а в Киевской области. Это было село Мощун. Именно там, у местного лесника, и арендовали на время съемок так называемый «дом семьи Будько».

Кстати, если немного углубиться в само название, то в переводе с украинского языка «кучугур» означает «сугроб». Если провести некую параллель, согласно которой если сугроб — это много снежинок собранных в одном месте, то само село — это как бы команда людей, которые со своими достоинствами и недостатками, хорошими поступками и не очень хорошим поведением и образуют от самый кучугур, то есть определенную местность, где все эти люди проживают и так или иначе взаимодействуют.

Такие вот они, Кучугуры. Украина, где снимали «Сваты», предоставила в распоряжение съемочной команды и много других красивейших мест: Ялту, Массандровский парк, Алушту, международный лагерь «Артек», Ай-Петри.

У нас или не у нас?

Если принять за точку отсчета то, что все происходит на территории Украины, удивляет один эпизод из «Сватов-6». Благодаря ему можно получить наводку на то, где находятся Кучугуры из сериала «Сваты». В этом эпизоде сотрудники миграционной службы пытались обвинить Ивана Степановича в том, что он абсолютно незаконно использует труд мигрантов, под коими подразумевались солистки из женского хора Луганской области. В дополнении можно отметить форму участкового, российские номера на всех автомашинах, портрет Медведева на стене. Вот такие мелочи прямо указывают на то, что именно на территории России и расположены киношные Кучугуры.

Но режиссеры и сценаристы так и не признались, где же расположено село Кучугуры, реальное это место или выдумка авторов. Они говорили, что этот вопрос довольно сложный. Ответить на него должен каждый зритель. Сам себе. Насколько для каждого реален этот населенный пункт, насколько реальны герои сериала. Главное, что все действо ленты происходит в нашей стране. Причем понятие «нашей» - всеобъемлющее, широкое. Потому что рассказанная в сериале история - о наших людях, о наших детях. А населенный пункт с таким названием действительно существует, и, как мы теперь знаем, даже не один.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 39
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где снимали ясно, а вот насчет привязки - никто внимания не обращал на гос. номера автомобилей? Он каждый раз иной. Но сели касается 5-6 сезонов там есть несколько привязок именно к Белгородской области, где находятся одни из поселков с названием Качугуры - "гастарбайтеры" из Луганской филармонии - значит уже не Украина, номер региона 31 - это Белгородская область ну и там по мелочам много чего, НО реально в фильме много географических ляпов, номер региона, автомобили, и даже страна менялись.
Копировать ссылку
0
Жена обратила внимание, что в этом же доме снимали украинский сериал "Реальная мистика". Серия " Месть нерождённого". Забор покосился, доску от скамейки скинули с пеньков - лежит рядом.
Копировать ссылку
6
вся статья безграмотна,по фильму Валюха Ольгу исправляет и говорит,не КУЧУГУРЫ,а КАЧУГЫРЫ,типа она так и не выучила название села-это происходит в той серии,где Леха с Женькой ходили в планетарий
Копировать ссылку
3 сезон 3 серия.
Копировать ссылку
А в 5 или 6 уже указатель с надписью "Кучугуры" и фамилия "Беркович" меняется и машины, и номера, и страна, и география и "столица"... там миллион ляпов, но фильм все равно хороший.
Копировать ссылку
0
Сериал снимали не в кучугурах, его снимали под Киевом в Украине, в селе Мощун.
Копировать ссылку
Фильм не в Мощуне снимали, а рядом. В Мощуне этого дома нет. Он находится в соседнем селе. Горенка. Можете проверить по Гугл картам. Сам много искал, еле нашёл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.