"Амра" - санаторий (Гагра): отдых и лечение

Круглогодичный санаторий «Амра» в Гаграх находится в одном из красивейших уголков старого города. Расстояние от аэропорта и железнодорожного вокзала до здравницы – 38 км, от границы – 33. Для граждан России и СНГ действует безвизовый режим. Добраться до санатория можно маршрутными такси, которое едет до здравницы под названием «Амра». Санаторий, Гагра которым может только гордиться, добродушно встречает всех посетителей.

Описание санатория

Архитектура зданий этой здравницы гармонично вписывается в окружающую природу. Интерьер сохранён в классическом стиле сталинских времён. Здесь можно видеть колонны, арки, декоративные элементы, статуи в парке и огромные столовые с высокими потолками в духе того времени. Когда-то тут отдыхала вся советская элита. Для многих слова – «Амра», «санаторий», «Гагра» – в 50-60-е годы стали почти синонимами.

амра санаторий гагра

Уникален субтропический парк комплекса. Экзотические виды растений поражают воображение. Там посажены кипарисы и эвкалипты, мандарины, лианы и другие растения. Тропинки выложены плиткой, есть скамейки для отдыха. Подступающие к морю горы не пропускают холодные ветры.

Спокойно отдохнуть и поправить здоровье в местном климате приезжают сюда туристы из разных регионов страны. Купаться в море можно семь месяцев в году: с конца апреля до начала октября. В санатории есть медицинский диагностический центр и собственный пляж. Уникальный климат, красивейшая природа, тёплое море, поездки в горы – вот что такое санаторий «Амра» (Гагра, Абхазия). Отзывы о лечении в здравнице исключительно положительные. А об особенностях проживания поговорим ниже.

Жилищный фонд

Гостиница может принять одновременно почти 300 отдыхающих. Номера здравницы представлены в разных ценовых категориях. Они могут быть с видами на море, парк или горы.

амра санаторий гагра отзывы

В двух- и трёхэтажных корпусах отдыхающих ждут:

  • номера люкс и полулюкс с видом на море;
  • одноместные и двухместные номера, в которых окна выходят на море или горы;
  • стандартные и смежные одноместные и двухместные номера;
  • двухкомнатные номера полулюкс и люкс;
  • трёхместные и четырёхместные номера.

Комнаты с балконами и видом на море оборудованы холодильником, телевизором, санузлом. В смежных номерах из окон видны горы. В них тоже есть холодильник, общий санитарный узел и душ. Телевизор находится в общем холле. В 2016 году во многих номерах здравницы сделан качественный ремонт.

Лечение в санатории

Полвека назад на курорте была пробурена глубокая скважина, которая и ныне снабжает целебной водой комплекс «Амра» (санаторий). Гагра отзывы имеет только хвалебные. И этот комплекс не является исключением. Медики и пациенты, лечившиеся здесь, хорошо комментируют своё пребывание в этих стенах. Они отмечают, что целебная жидкость из скважины действительно помогает. Термальная минеральная вода, температура которой 43 градуса, давно доказала свою эффективность. Основные медицинские услуги включаются в стоимость путёвки, дополнительные процедуры можно оплатить на месте. При отсутствии противопоказаний минеральную воду используют при самых разных заболеваниях. В этом санатории лечат различные заболевания суставов, болезни сердца и сосудов, нарушение кровообращения, недуги периферической нервной системы, бессонницы, неврозы и стрессы, нарушения в работе дыхательной системы.

амра санаторий гагра

Какие услуги предоставляет санаторий «Амра» в Гаграх?

Обычно оплачивается сразу не только отдых, но и лечение. В путёвку традиционно входят такие медицинские услуги, как:

  1. Осмотр врача и ЭКГ.
  2. Физиотерапевтические процедуры.
  3. Ингаляции с абхазским эвкалиптом, ультразвуковые, масляные и с целебной водой «Ауадхара».
  4. Питьевое лечение минеральными водами.

Дополнительные услуги оплачиваются на месте. Среди них:

  • Лечебный массаж и ванны с добавлением целебных трав.
  • Душ Шарко, подводный массажирующий и циркулярный душ.
  • Ванны в сероводородной воде из скважины «Гагра».
  • Услуги специалистов: проктолога, стоматолога и других.

санаторий амра в гаграх

Отдых и развлечения

Рядом с санаторием часто ходят маршрутные автобусы. Отсюда можно самостоятельно съездить в Адлер, до которого 22 км, а также в другие города. В Гаграх – городе, до которого около четырёх километров, можно отдохнуть в аквапарке, где предусмотрены развлечения и для взрослых, и для детей. Там есть горки, бассейны разной глубины, множество аттракционов. Любителям рыбалки будет интересно ловить рыбу с катера просто на крючки без поплавка и наживки. На берегу работает коптильня. К услугам отдыхающих – теннисный корт, тренажёрный зал, бильярд, настольный теннис и большой пляж с лежаками и зонтиками. Неподалёку расположена шашлычная, а в самих Гаграх есть много ресторанов с кавказской пищей.

санаторий амра гагра абхазия отзывы

«Амра» – санаторий (Гагра), который оставит только приятные впечатления. Комплекс организовывает экскурсии по наиболее популярным районам Абхазии. Можно выбрать маршрут на любой вкус: Новый Афон, грот Симоно-Канонитского монастыря, знаменитое озеро Рица, водопады, обезьяний питомник и дендропарк в городе Сухум. Развлечения также бывают на любой вкус: путешествия на лошадях, полёты на дельтаплане с инструктором, дайвинг.

Санаторий «Амра» (Гагра, Абхазия). Отзывы отдыхающих

Большинство гостей оставляют положительные отзывы о здравнице. Они отмечают, что санаторий помог поправить здоровье и хорошо отдохнуть. Тёплый климат, море, чистейший воздух хорошо восстанавливают силы и здоровье. После отдыха здесь многим туристам по ночам снится «Амра» – санаторий. Гагра всегда дарит своим гостям положительные эмоции и позитивное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие цены на 2022год сентябрь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.