Сколько весит слиток золота? Мерные слитки драгоценных металлов

Золото – знаменитый драгоценный металл, выдвинутый с развитием торговли на первое место в системе денежных отношений. Его использование прошло множество этапов развития: от примитивных амулетов и средства бартера до выгодной инвестиции. Со временем люди научились с умом распоряжаться золотом: очищать, соединять с другими металлами, превращать в ювелирные украшения и деньги. Последние имели форму монет или слитков.

История развития золота

Высокую ценность металла приметили еще древнейшие цивилизации. В скриптах египтян была найдена запись о равенстве 1 г золота 2.5 г серебра. С ростом городов требовалось создание экономики, которая бы способствовала развитию государств. Возникала необходимость введения единой оценки товаров, с помощью которых мог бы осуществляться бартер. На первый план вышли драгоценные металлы и камни: они легко и выгодно обменивались на любые материальные блага.

Укрепление товарно-денежных отношений и развитие внешнеэкономических связей укрепило золото как универсальный метод оплаты. Измеряли металл в граммах. Для этого его приходилось постоянно взвешивать. Древние жители нашли способ облегчить свою участь: примерно в VI веке до н. э. был создан первый слиток из сплава золота и серебра.

Что такое слиток?

Слиток – это имеющий форму остывший сплав металлов установленных размеров. Одинаковая масса драгоценных заготовок значительно упрощала процессы продажи и счета. Первые слитки, конечно, были далеки от идеала. Состав золота в них был гораздо меньше 50%. Размеры и вес часто давали погрешность. Но один из главных шагов в развитии денег был сделан.

сколько весит слиток золота

Сколько весит слиток золота в те времена? Заготовки имели разную массу. Самыми распространенными были расфасовки по 10, 20 и 50 г.

Золото в современности

Прошло столько веков, а человечество до сих пор использует золото как универсальную валюту. Устаревшие ли это взгляды или металл действительно настолько ценен, что не теряет своей актуальности? Современному миру известно множество не менее значимых сплавов, но именно золотом продолжают мерить благосостояние государства.

вес слитка золота

Конечно, этот металл уже не занимает такое важное место в экономике, как в древности. Но слитки золота и других драгоценных сплавов можно встретить практически в каждом банке. Это современная и выгодная инвестиция. Вес слитка золота имеет денежный эквивалент, который чаще всего возрастает. Курс обмена металла на другие материальные ценности всегда будет выгоден обладателю слитка.

Разновидности золотых заготовок

В зависимости от предназначения, виды слитков золота делятся на две группы: мерные и стандартные. Основным отличием между ними являются требования к производству и качеству продукции. Стандартный слиток должен соответствовать всем требованиям ГОСТ РФ. Для мерных заготовок достаточно соблюдение установленных аффинажным заводом правил. Вес слитка золота такого типа должен определяться в рамках от 1 до 1000 г. Доля драгоценного металла в общем сплаве должна достигать не менее 99,99%.

грамм золота

Мерные слитки золота и серебра должны отвечать особым требованиям, среди которых являются обязательными:

  • соблюдение установленных габаритов в зависимости от того, сколько весит слиток золота или серебра;
  • отсутствие жировой пленки на поверхности сплава и любых физических повреждений;
  • допускается вогнутость/выгнутость слитка;
  • на образце должна быть указана маркировка с указанием страны («Россия»), заключенным в овал, масса, наименование сплава, массовая доля, товарный знак аффинажного завода и номер слитка;
  • каждый слиток имеет свой сертификат, в котором дублируется его характеристика.

Кроме золота и серебра, современному человеку известны и такие благородные металлы, как платина и палладий. Мерные слитки изготавливают с массовой долей основного элемента 99.5%, весом от 5 до 100 грамм. Остальные требования к изготовлению и выпуску мерных слитков драгоценных металлов совпадают с ГОСТами, установленными для золота и серебра.

слиток золота цена

Стоимость платины несколько превышает палладий. В целом металлы находятся посередине между ценовой категорией золота и серебра.

Сколько весит слиток золота согласно ГОСТу?

В зависимости от массы заготовки выдвигаются требования к ее форме: значения длины и ширины не должны превышать установленные стандарты. Рассмотрим предельно допустимые величины для основных мерных слитков аффинажных заводов России:

Характеристика золотых слитков, массой до 100 г
Масса, грамм золотаРазмеры, мм
Штампованные слиткиДлинаШирина
112–157–9
522–2513–15
1024–2913.5–17
2029–3315–19
5036–4821–28
10054–5631–33
Литые слитки
2023.5–2711.5–13
5030.5–3216–17
10040–4320–23

Привычной единицей измерения веса драгоценных металлов является грамм. Однако в мировой практике используется тройская унция. Такую единицу часто применяют и банки России, занимающееся продажей слитков.Чтобы не потеряться в вычислениях, достаточно запомнить, что на 1 тройскую унцию приходится 31.1035 грамма.

Слиток золота: цена в России и за рубежом

Цены на мерные золотые слитки могут быть различными как в разных городах, так и отдельных банках. Центральный банк России оценивает 1 грамм золота в 2685 рублей. Сбербанк в г. Москве предлагает купить грамм металла за 2886 р. Стоимость одной тройской унции мерного слитка золота, согласно данным рынка "Форекс", составляет 1234 доллара.

Стандартные слитки

Заготовки драгоценных металлов такого типа изготавливаются на аффинажных заводах согласно ГОСТам РФ. Как правило, стандартные слитки в отличие от мерных, не приобретаются физическими лицами. Существует 4 вида сплавов, выпускаемых на территории РФ: золото, серебро, платина и палладий.

виды слитков золота

Сколько весит слиток золота в стандартном слитке? Согласно требованиям стандартов и качества, вес его должен достигать 11 000–13 300 г с массовой долей золота не менее 99.95%. К слиткам других драгоценных металлов применяют следующие условия:

  • серебро выпускают массой 28–32 тыс. г, пробой 99.9%;
  • платина изготавливается весом не более 5500 г, с массовой долей 99.9%;
  • палладий весит в лигатуре максимум 3500 г, а проба составляет 99.9%.

Мерные слитки драгоценных металлов – это доступный способ вкладывать деньги в более выгодную и стабильную валюту. Перед покупкой следует внимательно изучить сертификат и сам слиток на предмет повреждений и подлинности, а также произвести контрольное взвешивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.