Тройская унция: сколько это грамм

На сегодняшний день для измерения веса благородных и драгоценных металлов существует несколько различных систем. Мы привыкли использовать граммы. А на биржах и за границей довольно часто применяется тройская унция. Данная система веса является, пожалуй, наиболее старой и при этом точной на сегодняшний день. Что это такое, чем она отличается от обычной и как перевести ее в привычные нам граммы – об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

тройская унция золота

Тройская унция: история происхождения

В старину средства доставки груза и передвижения были очень примитивными, и поэтому не было смысла заниматься доставкой товаров по заказу. Кроме того, в ту пору еще не было современных рекламных технологий. Вместо этого в средневековой Европе действовали ярмарочные центры, на которые с разных мест привозились всевозможные товары. Именно здесь в определенное время года купцы с разных уголков Европы знакомились с новинками, покупали необходимое и продавали привезенный с собой товар.

Начиная с 1150 года наиболее популярными европейскими ярмарками были те, которые проводились в провинции Шампань (Франция). Ее центром был Труа, название которого созвучно с древнегреческим городом Троя, хоть между ними и не было чего-то общего. Когда-то, еще во времена Римской империи, здесь жило племя трикасси, и именно от его названия и происходит название Труа. В 13 веке здесь действовали самые богатые и знаменитые ярмарки, и поэтому их организаторы строго контролировали торговлю во избежание обманов приезжих купцов. В частности, они следили за тем, чтобы система измерений и взвешивания товаров была правильной и честной. Так и появилась тройская унция. Сейчас ее очень часто применяют в США и Великобритании для измерения веса драгоценных металлов, лекарств и косметических средств.

тройская унция

Тройская унция в системе весов и мер

Эта единица соответствует одной двенадцатой золотомонетного фунта Англии. Одна тройская унция золота в граммах соответствует 31,1034768. Обозначается эта единица так: TR.OZ. или ozt. Не следует путать ее с «обычной» унцией (обозначается как oz или uncia), которая равна 28,349523125 г. Легко заметить, что последняя примерно на 9% легче. Тройская унция входит в так называемую тройскую систему, куда кроме нее входят такие единицы веса, как тройский гран, равный 64,79891 мг (1/480 TR.OZ.), и тройский фунт, составляющий 373,2417216 грамм (12 TR.OZ.). Что касается последнего, то он редко когда используется. У него есть еще одно название – золотомонетный английский фунт, и он отличается по величине от «стандартного» фунта, равного 453,59237 г. А вот тройский гран используется заметно чаще, в основном в медицине и торговле, из-за чего его еще называют торговым или аптекарским граном. Если нет под рукой калькулятора, для перевода единиц тройской системы в «обычную» можно воспользоваться онлайн-калькулятором, а если такое приходится делать часто - установите себе на телефон соответствующее приложение.

тройская унция золота в граммах

Тройская унция золота в современной торговле

При осуществлении банковских расчетов с использованием данной единицы ее значение принято округлять до 1/1000. Таким образом, на практике применяют значение 31,103 грамма (иногда 31,1035). На бирже эта мера золота обозначается как XAU, палладия – XPD, серебра – XAG и платины – XPT.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.