Тройская унция золота, в граммах это будет сколько?

Читая мировые экономические новости, мы часто слышим о такой мере измерения веса золота, как унция. Что это означает? Чему это соответствует в привычных нам единицах? Какова история этого понятия?

Тройская унция золота в граммах составляет 31,1034768. Эта единица измерения применяется также и для других ценных веществ: серебра, платины и не только для них. Ценные ингридиенты в косметической промышленности тоже иногда измеряют на вес с примененем указанной меры.

унция золота в граммах
Несмотря на то, что унция золота в граммах является не целым, а достаточно сложным числом, она много веков остается фактическим стандартом. Начало этому было положено очень давно, в самый разгар средневековья. В двенадцатом веке во французском городя Труа ежегодно происходили ярмарки, на которые стекалось огромное количество народа, товаров, денег из различных стран. Необходима была стандартная единица измерения драгоценных металлов, которая позволила бы выполнять правильные расчёты при торговле, несмотря на то, что в ходу были монеты разных видов и разного достоинства. В те годы банкнот ещё не было, а монеты часто оценивались на основе их точного веса.

Но это не единственная известная в истории унция золота. В граммах составлявшая 29,860 была в России своя тройская унция. Были и другие похожие единицы измерения веса. Была, например, унция Марии Терезы, составлявшая 31,1025 грамм. Однако в золотом деле была принята всегда одна и та же единица, которую использовали на официальном уровне.

В своё время применялась целая система весов, связанная с тройской унцией
1 унция золота
. Тройский гран составлял 1/480 от неё. Двенадцать этих единиц составлял фунт. Он назывался тройским, и его не нужно путать с обычной мерой веса под тем же названием.

Некоторые государства выпускают в наше время монеты, вес которых - одна тройская унция золота, в граммах составляющая ровно 31,1034768. В качестве примера можно привести "Золотой орёл", отчеканенный в США.

Начиная с 1919 года, в Лондоне производится так называемый фиксинг, во время которого определяется, сколько стоит 1 унция золота. Это событие происходит два раза в день. Представители пяти крупнейших в мире банковских организаций собираются вместе и устанавливют цену в американских долларах за унцию.

Начиная с первой половины девятнадцатого века начал существовать золотой стандарт. Суть его сводится к тому, что каждая валюта жёстко фиксирует своё соотношение по цене с золотом. И все международные расчёты таким образом приводятся к единой основе. Это приносит элемент стабильности в мировую экономику, однако с наступлением двадцатого века и началом Первой мировой войны
граммы в унции
этот стандарт стал постепенно изживать себя. Государства несли огромные расходы, и это очень сильно влияло на возможность установления фиксированной цены на золото. Мир постепенно стал разделяться на несколько экономических зон, бравших за основу ту или иную привязку своей национальной денежной единицы. Образовались зоны английского фунта, американского доллара и золота. После окончания Второй мировой войны в этом соревновании окончательно победила американская денежная единица. 

Многое в экономике изменилось, но тройская унция в граммах составляет ту же самую величину - 31,1034768. Она использовалась ранее и продолжает существовать дальше. При взвешивании золота практически не используются граммы. В унции продолжаются вековые традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.