Краш игры или программы: как исправить (ошибка APPCRASH Windows 7)?

Вероятно, любой заядлый геймер, так или иначе, хоть раз в жизни сталкивался с вылетом любимой игры с выдачей сообщения о сбое в самый неподходящий момент. А саму ситуацию как исправить? Ошибка APPCRASH (Windows 7 берем в качестве примера операционной системы), к сожалению, относится к самым распространенным явлениям.

Что за ошибка APPCRASH?

Для начала рассмотрим природу этого сбоя и возможные причины его появления. Ну, не на ровном же месте появилось сообщение, содержащее в описании нечто вроде «APPCRASH. Ошибка». Как исправить (Windows 7), станет ясно после понимания источников ее появления.

как исправить ошибка appcrash windows 7

Если же рассмотреть трактовку такого сбоя, можно исходить из самого сокращения Application Crash. Грубо говоря, это «вылет» (краш) используемого приложения. Как уже понятно, чаще всего таким сбоям подвержены именно игры с их высокими требованиями к системе и достаточно высокой загрузке ресурсов компьютера на всех уровнях: и в «железной» конфигурации, и в программной среде.

Возможные причины появления сбоя

Вообще, такой сбой может проявляться и в ситуации с конфликтами «железа», и при сбоях в программной среде, и при заражении вирусами, и при многих других обстоятельствах. Тем не менее можно выделить несколько главных аспектов:

  • некорректно установленная или взломанная программа;
  • воздействие вирусов;
  • отсутствие обновления системы;
  • неактуальные драйверы;
  • отсутствие обновлений DirectX;
  • неактуальная версия NET. Framework;
  • устаревшая версия пакета Microsoft Visual C++.

Теперь посмотрим на сообщение, содержащее указание на сбой «APPCRASH. Ошибка». Как исправить (Windows 7 64 или 32 бита)? Для этого, как уже, наверное, понятно, предусмотрено несколько базовых решений.

Проверка на вирусы

Оговоримся сразу: вопросы, касающиеся установки неофициальных или «крэкнутых» версий тех же игр, сейчас рассматриваться не будут. Единственное, что можно посоветовать, так это только приобрести лицензионную игру и проверить ее на совместимость со своей компьютерной системой.

Но первым делом следует проверить систему на присутствие вирусов, которые достаточно часто маскируются под системные процессы, а Windows, то ли «по доброте душевной», то ли «по наивности», обращается не к оригинальному процессу, а к вирусу.

appcrash ошибка как исправить windows 7

При этом, если уж такая беда приключилась, и штатный антивирус угрозу вовремя не распознал, рекомендуется использовать портативные сканеры вроде Kaspersky Virus Removal Tool, Dr. Web Cure It! или что-то подобное. А вообще, по большому счету наилучшим решением станет загрузка со специального антивирусного диска типа Kaspersky Secure Disc, когда антивирус загружается до старта Windows и производит проверку на всех уровнях, включая оперативную память.

Сбой игры. Как исправить (ошибка APPCRASH Windows 7)? Простейшее решение

Теперь перейдем непосредственно к решению проблемы. У нас имеется сообщение о сбое «APPCRASH. Ошибка». Как исправить (Windows 7 32 бита или 64 бита в данном случае не играет роли)?

appcrash ошибка как исправить windows 7 64

Самое разумное, что можно предпринять, откатить систему до предыдущего состояния, когда все работало. Для этого, если кто не знает, необходимо использовать стандартную процедуру восстановления из соответствующего раздела в «Панели управления». Соответственно, и точку восстановления нужно выбрать ту, что предшествовала появлению сбоя. Но это самое простое решение, которое, увы, срабатывает не всегда. Проблема может быть гораздо глубже.

Сбой APPCRASH. Ошибка: как исправить (Windows 7 64 и 32 бита)?

Теперь рассмотрим все остальные варианты. Если ничего не поможет, можно будет попытаться отключить один компонент, но об этом чуть позже.

appcrash ошибка как исправить windows 7 32

Итак, у нас имеется сбой с описанием сбоя, и надо придумать, что с этим делать и как исправить. Ошибка APPCRASH Windows 7 (в смысле операционной системой) интерпретируется как некорректная реакция на запуск игры, хотя бы только потому, что в системе отсутствуют обязательные к установке пакеты критических обновлений. Такая ситуация может проявляться даже при отключенной системе автоматического апдейта. Система все равно будет следить за ними (так уж в ней заложено).

Допустим, это не помогает, и снова появляется так называемая APPCRASH-ошибка. Как исправить, Windows 7 умалчивает, но можно предположить, что некоторые устройства, задействованные при запуске игры, попросту имеют устаревшие драйверы. Заметьте, «Винда» относительно неактуальных версий драйверов не выдает никаких указаний или предупреждений, а обновлять их вручную – дело весьма трудоемкое, тем более, тут совершенно непонятно, что именно нужно обновлять.

как устранить ошибку appcrash windows 7

На помощь приходят утилиты вроде Driver Booster, являющиеся мощными (к тому же бесплатными) пакетами с функцией автоматического поиска и обновления драйверов с загрузкой содержимого непосредственно с официального сайта производителя оборудования.

как исправить ошибка appcrash windows 7

Идем дальше. Снова сбой. После всего предпринятого сложившуюся ситуацию-то как исправить? Ошибка APPCRASH Windows 7 выдается с завидным постоянством. Что делать? Идем на официальный сайт Microsoft и скачиваем самые последние обновления для DirectX, NET. Framework и Microsoft Visual C++. Во-первых, они требуются для нормальной работы в среде Windows для любой современной игры. А во-вторых, загрузить их можно совершенно бесплатно, после чего останется только установить пакеты, правда, в ручном режиме. Автоматический апдейт здесь не предусмотрен.

Напоследок отключаем службу DEP

Если из всего вышеперечисленного ничего не помогает, остается предпринять самый решительный и последний шаг (ну не удалять же игру, если она до этого работала как часы?).

К сожалению, такой сбой почему-то наиболее часто проявляется именно в «семерке». В других версиях ОС Windows он встречается крайне редко. Считается, что причиной может быть несколько недоработанный модуль DEP, препятствующий выполнению некоторых операций. Он-то и может распознавать запуск игры как попытку несанкционированного доступа к памяти. А раз так, его нужно просто отключить.

appcrash ошибка как исправить windows 7

Запускаем командную строку от имени админа, после чего прописываем в ней bcedit /set {current} nx AlwaysOff.

appcrash ошибка как исправить windows 7 64

Можно отключить службу и в параметрах быстродействия, но использование командной строки – способ более быстрый и надежный.

Заключение

Вот, собственно, и все рекомендации, позволяющие понять, как устранить ошибку APPCRASH. Windows 7 в этом отношении, к сожалению, выглядит не с лучшей стороны, хотя, если последовательно применять все вышеописанные методы, весьма вероятно, можно добиться положительного результата, а игры перестанут «вылетать» или, что называется, «глючить». Да, игры были взяты исключительно в качестве наиболее обобщающего примера, но данный сбой может проявляться и при запуске других программ и приложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогло изменение напряжения модулей ОЗУ. В биосе параметр "DRAM Voltage" было 1,6, сделал 1,5.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.