Лучшие книги для детей 9-10 лет: список

Современная литература для детей в значительной степени отличается от тех книг, которые читали их родители или бабушки и дедушки. Многие из них в наше время предпочитают чтению включенный телевизор, но мультфильмы и аниме никогда не заменят книги для детей 9-10 лет. Список литературы, развивающей детское сознание и любопытство, просто огромен. В него входят произведения русских, советских и зарубежных писателей, чьи сюжеты дают возможность детям мечтать и творить.

Детская советская литература: Валентина Осеева и Александр Волков

Если составлять список самых лучших книг для детей 9-10 лет советского времени, то первыми в нем могут находиться произведения Валентины Осеевой и Александра Волкова. Их героев знает и современная детвора.

Валентина Осеева была рождена еще в Российской империи, в 1902 году, в Киеве. С детства будущая писательница мечтала стать актрисой и даже училась в Киевском институте имени Лысенко на актерском факультете, но в 1923 году ей пришлось бросить учебу и переехать в Москву с родителями. Очутившись однажды у мамы на работе в коммуне для беспризорных, Валя решила, что хочет помогать детям, и стала учительницей.

Ее повесть «Динка» - о честной, смелой и открытой девочке, чье детство пришлось на годы первой революции 1905 года, - полюбилась советским ребятам. Подобная литература для детей 9-10 лет воспитывала в них чувство справедливости и сопереживания окружающим их людям. Вместе с Динкой они и сегодня учатся помогать бедным, обездоленным и слабым.

Герои книг про волшебника Изумрудного города, про Урфина Джюса и семь подземных королей Александра Волкова сегодня популярны не менее, чем в советское время.

книги для детей 9 10 лет список

Необыкновенные приключения Элли и пса Тотошки в Изумрудном городе, их помощь новым друзьям в достижении их целей стали примером для подражания. Для современных детей эти книги так же интересны, как и для тех, кто жил в середине 20 века.

А. Некрасов

По-прежнему популярными сегодня являются книги для детей 9-10 лет, список которых продолжает произведение советского автора Андрея Некрасова.

До того, как стать писателем, он попробовал себя в разных сферах: был моряком, много путешествовал и записывал байки бывалых морских «волков». Эти заметки впоследствии легли в основу его юмористической повести «Приключения капитана Врунгеля».

Эта невероятно смешная книга полюбилась не только советским детям, ее с удовольствием читают сегодняшние школьники младших классов. В ней рассказывается об участии капитана Врунгеля, его ученика матроса Лома и шулера из Кале Фукса в международной регате на яхте «Беда». Многочисленные препятствия, через которые главным героям пришлось пройти и которые они с четью преодолели, описаны с таким чувством юмора, что даже взрослые любят это произведение перечитывать.

Подобные книги для детей 9-10 лет (список содержит множество творений авторов разных стран) учат, что любые невзгоды можно преодолеть, если не терять присутствия духа.

Писатели Англии: Льюис Кэрролл и П. Л. Трэверс

Великобритания подарила миру большое количество детских писателей, чьими произведениями зачитываются не только малыши, но и их родители. Например, Льюис Кэрролл, профессор математики в Оксфордском университете, написавший такие книги, как «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

литература для детей 9 10 лет
Изданная в 1865 году сказка о девочке, попавшей через кроличью нору в необычный мир, в котором живут странные существа, пользуется неизменной любовью у детей и взрослых. Это произведение, написанное в жанре абсурда, повлияло на развитие детской литературы в стиле фэнтези. Последующие приключения Алисы по другую сторону зеркала также полны математических и философских шуток, а сами произведения остаются настолько популярными, что по ним снимают фильмы и мультфильмы до сих пор.

Памела Трэверс известна не только в родной Англии, но и во всем мире благодаря серии книг о Мэри Поппинс - няне, которая появилась в семье Бэнксов с восточным ветром. Волшебство, окружающее молодую женщину, оказывает позитивное влияние на детей, за которыми она присматривает. Эти авторы и их произведения входят в список самых лучших книг для детей.

Дж. М. Барри

Следующим великим писателем из Англии, которого знает весь мир, является Дж. М. Барри, автор книг про Питера Пэна.

В основе истории о Питере Пэне, который никогда не вырастет, лежит печаль автора по его умершему в 9 лет брату. Дж. М. Барри поселил главного героя в стране Нетландии и наделил возможностью летать. Вместе с ним там живут Пропащие мальчишки, феи, русалки и злобные пираты. Приключения детей из семьи Дарлингов в Нетландии настолько захватывающие, что до сих пор режиссеры продолжают снимать новые версии пьесы, которая впервые была поставлена в 1904 году.

Не менее популярна поучительная литература для детей (9-10), список которой продолжает появившийся в 20 веке жанр фэнтези. На сегодняшний день он имеет тысячи поклонников по всему свету, а книги, написанные в этом стиле, пользуются постоянным спросом и популярностью.

Клайв Стейплз Льюис

Близкий друг Толкина - известный ирландский поэт и писатель Клайв Стейплз Льюис - знаком детям по таким произведениям, как «Хроники Нарнии».

История четверых детей, которые волей случая оказались в волшебной стране Нарнии, нравится ребятам 9-10 лет тем, что здесь героями являются не только их ровесники или знакомые им животные, но и те, о которых они могли слышать из древних ирландских легенд и мифов Древней Греции.

 литература для детей 9 10 список
Освобождение Нарнии от власти Белой Колдуньи, которая принесла жителям страны не только множество бед, но и столетнюю зиму без Рождества и Нового года, лежит в основе первой книги. Всего Льюис написал серию из семи романов, первый из которых «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» был издан в 1950 г., а последний - в 1956 году.
С момента первых публикаций данная серия пользуется неизменным успехом и входит в топ лучших книг для детей 9-10 лет. К 2006 году было продано более 100 000 000 экземпляров, которые были переведены на 41 язык.

Джоан Роулинг

Англия подарила детям еще одну знаменитую писательницу – Джоанн Роулинг. Ее знают ребятишки всего мира по серии романов про Гарри Поттера. История мальчика сироты, росшего в негостеприимном доме своего дяди и ставшего впоследствии великим волшебником, имеет настолько захватывающий сюжет, что было продано более 400 000 000 экземпляров книг, признанных наиболее продаваемыми в истории.

список самых лучших книг для детей
Такой же популярностью пользуются фильмы о Гарри Поттере, которые стали вторыми в кинематографе по кассовым сборам. Эти книги для детей 9-10 лет (список содержит 7 произведений) стали любимы также и взрослыми, так как своим примером Джоан Роулинг вдохновила многих простых людей менять свою жизнь к лучшему. Будучи секретарем-переводчиком, живя на меленькую зарплату, она стала писателем и мультимиллионером.

Роберт Льюис Стивенсон и Артур Конан Дойл

Не менее популярны у детей и такие авторы, как Стивенсон и Конан Дойл. Их героями восхищаются уже несколько поколений читателей, а интерес кинорежиссеров и мультипликаторов говорит о том, что и современным детям они симпатичны.

«Остров сокровищ» подойдет тем детям, которые мечтают стать пиратами или найти клад. В этом романе английского автора Роберта Льюиса Стивенсона есть и то и другое. Главный герой книги, мальчик по имени Джим Хокинс, стал обладателем карты, на которой было отмечено место, где знаменитый капитан Флинт сокрыл свое богатство. Подросток отправился на его поиски со сквайром Трелони и доктором Ливси.

список самых лучших книг для детей 9 10 лет
Их многочисленные приключения до сих пор занимают умы юных фантазеров, а сама книга вот уже более 100 лет входит в категорию «лучшая литература для детей 9-10 лет».

Список продолжает еще одна английская знаменитость – Артур Конан Дойл, автор рассказов о Шерлоке Холмсе. Похождения великого сыщика и его верного помощника доктора Ватсона настолько полюбились читателям, что англичане сделали квартиру на улице Бейкер-стрит в Лондоне, в которой якобы жил Шерлок Холмс, музеем этих литературных героев.

Марк Твен

Том Сойер и Гекльберри Финн уже 140 лет являются любимыми героями детворы. Их приключения, описанные с великолепным чувством юмора писателем из Америки Марком Твеном, повлияли на детские годы многих людей.

топ лучших книг для детей 9 10 лет
Главные герои и сегодня являются примером того, что даже ребенок может влиять на события, проявлять храбрость и изобретательность, чтобы помогать друзьям в беде и наказывать людей, виновных в преступлениях. Произведения Марка Твена – это хорошая литература для детей 9-10 лет, список его книг можно продолжить такими романами, как «Принц и нищий» и «Янки при дворе короля Артура», которые будут не менее интересны для школьников.

Жюль Верн

Для тех, кто мечтает о путешествиях, лучшим выбором станут книги для детей 9-10 лет, список которых возглавляют приключенческие романы Жюля Верна - писателя из Франции. Его произведения «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров», «Вокруг света за 80 дней», «5 недель на воздушном шаре» и другие являются непревзойдёнными шедеврами познавательной художественной литературы.

литература для детей 9 10 лет список
В каждом произведении этого автора есть герой, обладающий обширными знаниями, которыми он делится с маленькими читателями в ненавязчивой поучительной форме. Произведения Жюля Верна до сих пор актуальны, так как он писал о научных достижениях, которые стали возможны только в 20 веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего не нашол
Копировать ссылку
1
принц и нищий пытались читать с дочкой 9лет,много терминов исторических непонятно ребенку,остров сокровищ в этом возрасте плохо воспринимается из за обилия морских терминов,я это читал в 11 лет вопросов не вызывало,заодно изучил устройство корабля ,марка твена перечитывал много раз подростком ,только сейчас понял почему он нравится,тонкий юмор,можно читать -это просто вкусно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.