Признаки и понятие юридической ответственности. Виды юридической ответственности

В научном мире не существует единой трактовки, интерпретирующей понятие юридической ответственности. Виды юридической ответственности представляют собой основополагающие институты, которые входят в систему отечественной юриспруденции, выступая главными определяющими факторами тех или иных правоотношений. Поэтому каждый автор, предлагающий определение термина, делает акцент на тех моментах, которые считает важными.

Понятие правовой ответственности

Самым распространенным вариантом определения данного понятия является мера принуждения как соответствующая реакция государства на совершенный деликт. Хотя такое объяснение имеет более широкий смысл и представляет собой правовую ответственность. При этом юридическая ответственность, понятие, признаки, виды которой исходят из области правонарушения, обладает значением несколько более узким.

При этом некоторые авторы отождествляют термин с непосредственным наказанием за совершенный проступок или преступление. Другие считают, что правильным будет восприятие юридической ответственности в качестве своеобразной правовой обязанности, реализации санкций и др. Довольно распространенным мнением, сформированным относительно недавно, можно назвать следующую позицию юристов: понятие и основные виды юридической ответственности – явление общесоциального типа.

Сопоставление определения ответственности со смежными понятиями

Учитывая несколько вариантов определения данного понятия, можно частично объединить их и отметить, что в круг указанного термина заложено несколько базисных моментов. Во-первых, это применение к нарушителю правоотношений соответствующей санкции, которая, как правило, предусмотрена правовой нормой. Во-вторых, это самая действенная мера принуждения, осуществляемая государством. В-третьих, понятие юридической ответственности (виды юридической ответственности в том числе) выражается в виде личных, организационных или имущественных лишений.

понятие юридической ответственности виды юридической ответственности

Ошибочно думать, что наказание и ответственность - абсолютно равные понятия, поскольку, помимо основной кары, происходит воздействие на правонарушителя, главной целью которого является перевоспитание. Кроме того, понятие юридической ответственности, её виды подразумевают также осуждение деяний преступника на государственном и общественном уровне.

Также стоит отметить, что обязанность сама по себе не может приравниваться к юридической ответственности. Будучи самостоятельным элементом субъективного права, термин «обязанность» включает в свой смысл независимость от какой-либо ответственности. В то время как безнаказанность и безответственность являются по-настоящему противоположными сторонами юридической ответственности.

Признаки юридической ответственности

Совершенное преступление и наступившая за него юридическая ответственность (понятие, признаки, виды ее требуют более детального рассмотрения ниже) не может быть отождествлена с общей социально-правовой ответственностью. Чувство долга, вины по отношению к праву также не могут объяснить значение данного термина. Однако наверняка можно сказать, что правовая культура и правосознание отдельной личности относятся к так называемой перспективной ответственности. Отсюда следует, что юридическая ответственность становится результатом отсутствующего чувства долга, безответственного социально-правового мировоззрения и слаборазвитых гражданских позиций.

Для того чтобы наступила юридическая ответственность, понятие, принципы и виды которой напрямую зависят от области социально-правовых отношений, необходимо совершение отрицательного поступка. В специфической терминологии деятелей права такие деликты называют общим понятием – правонарушение.

юридическая ответственность понятие признаки виды
Наступление юридической ответственности возможно только при наличии в действиях правонарушителя комплексного состава проступка или преступления. В любом случае правонарушение состоит из объективной и субъективной стороны объекта противозаконного действия.

Основания для привлечения

Понятие правонарушения и виды юридической ответственности находятся в прямой зависимости друг от друга, поскольку состав преступления или менее значительного деликта представляет собой целую систему элементов и объективных, субъективных признаков. Отдельно о каждой составляющей правонарушения можно сказать несколько слов.

Чтобы более подробно охарактеризовать проступок, необходимо не только выяснить то, что стало объектом конкретных посягательств, но и установить лицо, участвующее в правонарушении или совершившее в одиночку данный деликт.

понятия признаки виды юридической ответственности основания

Его называют субъектом правонарушения. Понятия, признаки, виды юридической ответственности (основания её наступления также играют немаловажную роль) могут разниться для лица-правонарушителя в зависимости от необходимости привлечения к правовым обязанностям последнего.

Состав правонарушений: субъект, объект

Основания наступления юридической ответственности зависят во многом от состава преступления, который состоит из таких элементов:

1. Объект правового деликта.

2. Субъект правонарушения.

3. Объективной стороны юридического проступка.

4. Субъективной стороны правонарушения.

Важным моментом здесь является то, что при отсутствии хотя бы одного пункта привлечение к юридической ответственности невозможно. Только полный состав преступления способен породить данный вид ответственности. К тому же правовой проступок или деликт – это не только основание для возникновения ответственности, но и своеобразная точка отсчета, указывающая на момент появление конкретного правового факта.

Постоянное наличие правовой ответственности

Понятие, цели и виды юридической ответственности находятся в прямо пропорциональной зависимости от сферы правонарушения. Однако в то же время следует помнить, что создать правовую ответственность как таковую невозможно. Этого не сделает ни судебный, ни административный орган.

юридическая ответственность понятие состав виды
Составляя конкретное решение или зачитывая приговор, государственный орган, задействованный в данном вопросе, не порождает что-то новое. Своими действиями он только констатирует факт наличия юридической ответственности, проводит конкретизирующую параллель между нею и законными санкциями, чем и обеспечивает непосредственную реализацию юридической ответственности.

Связь принуждения и ответственности

Государственное принуждение также не является производным от такой базисной позиции, как понятие юридической ответственности. Виды юридической ответственности в любом случае сопряжены с определенными лишениями, которые обязан претерпевать правонарушитель. Несмотря на обязательное включение в смысл термина мер государственного принуждения, его значение не подразумевает применения данных мер. Сказать проще можно несколько иначе: любую ответственность можно назвать обязанностью испытания принуждения в случае наступления санкций конкретных правовых норм.

Кроме того, назвать полностью взаимосвязанными эти два понятия также невозможно, ведь практика помнит немало случаев, когда имело место юридическая ответственность при том, что меры государственного принуждения не были предприняты.

понятие цели и виды юридической ответственности

Ярким примером является истекший срок давности, в случае которого правонарушителя могут освободить от наказания в случае несвоевременного его обнаружения и признания за ним правовой ответственности.

Наказание и ответственность в праве

Весомым доказательством того, что два основополагающих термина правовых наук не имеют ничего общего, считается еще один момент. Принуждение со стороны государственных структур и юридическая ответственность, понятие, виды, основания которой не базируются на принципах наказания, выступают отдельными, взаимно не связанными единицами. Карантин, медицинское освидетельствование состояния алкогольного опьянения, реквизиции и многое другое обязательны для выполнения при том, что правовая ответственность так и не наступила.

Поскольку прекращение юридической ответственности ведет за собой и завершение соответствующих правоотношений, можно сделать вывод, что она существует на всех этапах их существования. Возникают и развиваются правоотношения в случае правонарушения, которое является главным основанием для этого.

В реальной жизни без причинных факторов не может осуществляться никаких принудительных действий. В этом смысле определяющей позицией становится понятие юридической ответственности. Виды юридической ответственности зависят как от признаков её проявления, так и от специфики их реализации и регламентации.

Виды правовой ответственности

Этапов классификации в современной науке достаточно много. Среди главных критериев, по которым определяют видовую принадлежность правовой ответственности, выделяют такие:

  • государственные органы, которые будут реализовать процесс привлечения к ответственности;
  • характер санкций правовых норм;
  • функции привлечения к ответственности;
  • отраслевые признаки.

Последний получил наиболее распространенное использование в литературе, учебных пособиях и на законодательном уровне.

понятие виды функции юридической ответственности
По данной градации можно обнаружить несколько главных видов юридической ответственности:

  1. Материальная.
  2. Дисциплинарная.
  3. Административная.
  4. Гражданско-правовая.
  5. Уголовная.

Заслуживает более подробного рассмотрения каждый из вышеперечисленных пунктов.

Материальная и дисциплинарная ответственность

Простейшим видом юридической ответственности однозначно является материальная. Как правило, она возникает в случае нанесения ущерба имуществу учреждения, организации, предприятия его же сотрудниками. Повреждения и разрушения измеряют в денежном эквиваленте, который, оформляется в виде штрафа и взыскивается с нарушителей. Администрация учреждения обязана составить соответствующий приказ. После возмещения всех убытков прекращается и правоотношение.

В результате нарушения дисциплины в учебном заведении, на предприятии, во время прохождения воинской службы и в других случаях может наступать дисциплинарная ответственность. Такой вид ответственности чреват последствиями в виде служебного наказания, разновидностью которого в основном считают предупреждение, выговор. В крайних случаях возможно увольнение.

Ответственность в административных правоотношениях

Юридическая ответственность, понятие, состав, виды которой помогают понять значение и роль данного правового института, находится в отдельной группе, если обладает признаками общественной опасности. Речь идет об административной ответственности, которая возникает в случае совершения проступка. Самыми распространенными мерами принуждения, сопутствующими административным правоотношениям, выступает штраф или другие правовые ограничения.

Привлекаться к административной ответственности могут только публичные субъекты. Правоотношения, возникающие между гражданином и государством или юридическим лицом, протекают строго в процессуальной форме. Первым документом, который закладывает начало административного делопроизводства, считают протокол об административном правонарушении. В зависимости от состава правонарушения и степени тяжести проступка, угрожающего общественной безопасности, к нарушителю могут применять личный досмотр, изъятие вещей или документации, административный арест.

Гражданско-правовой институт ответственности

Рассматривая институты принуждения и ответственности, крайне важно знать их понятие, виды. Функции юридической ответственности наиболее заметно отражаются в сфере гражданско-правовых отношений. Данная разновидность ответственности наступает в так называемом имущественном праве, в том числе за нанесение вреда личности или имуществу невыполнением договора.

Цель гражданско-правовой ответственности заключается в двух основных аспектах: восстановление нарушенных прав и возмещение ущерба, компенсации.

Как и административной ответственности, гражданско-правовой присуща строгость процессуальных норм. Гражданское делопроизводство является сферой деятельности общих судов.

Ответственность в уголовном праве

Самым сложным видом юридической ответственности можно назвать уголовную. Она предусмотрена в случае совершения преступлений, т. е. деликтов, несущих огромную угрозу обществу.

понятие и основные виды юридической ответственности
Среди остальных видов уголовную ответственность выделяют следующие отличительные черты:

  • конкретный перечень преступлений, в случае совершения которых наступает данный вид ответственности;
  • соблюдение уголовно-процессуального права является основополагающим принципом деятельности исполнительных органов;
  • обязательное наличие доказательной базы, документов, которые служат базисом для объявления приговора или закрытия уголовного дела;
  • индивидуальный порядок расследования;
  • применение предварительных мер пресечения, к которым относят арест, подписку о невыезде и т. д.;
  • вероятность осуществления медицинского лечения в принудительном порядке;
  • возможность защиты для обвиняемого;
  • уголовные дела рассматриваются только судом;
  • состязательность и дискуссии на протяжении всего процесса;
  • право на кассационный пересмотр приговора;
  • человек, отбывший наказание на протяжении длительного времени, имеет ограниченный статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.