Дренажный насос с поплавковым выключателем: принцип работы и отзывы

По мере расширения опционального обеспечения современные насосы становятся все более функциональными. Присутствие автоматики и возможности соединения нескольких перекачивающих систем в один комплекс заметно повышает эксплуатационные преимущества. Охватила волна технологического развития и традиционные водозаборные агрегаты, в результате чего появился дренажный насос с поплавковым выключателем и электронным управлением. Внедрение новых систем позволило владельцам таких аппаратов с большим комфортом выполнять хозяйственные задачи. Это может быть и перекачка воды из подвала, опустошение резервуаров, поливочные операции и т. д.

дренажный насос с поплавковым выключателем

Устройство насоса

Большинство моделей имеют небольшие габариты, что облегчает эксплуатационные мероприятия. В изготовлении корпуса используется нержавеющая сталь или пластик. Хотя и синтетические материалы прибавляют в прочностных характеристиках, с точки зрения надежности, все же выгоднее покупка металлических агрегатов. Но в этом случае надо готовиться и к повышению массы. Функцию внутреннего всасывающего устройства выполняет центробежный насос. В зависимости от версии исполнения, это может быть или небольшой аппарат для работы с относительно чистой водой, или же производительный дренажный насос с поплавковым выключателем, способный эффективно справляться с загрязненными составами. Правда, сама концепция насосов такого типа обуславливает возможность работы с крупными частицами и абразивами в водной среде. По этой причине большинство моделей снабжается широкой рабочей камерой для оптимальной пропускной способности.

Принцип работы

дренажный насос с поплавковым выключателем джилекс

Традиционный дренажный насос погружается в воду и начинает ее выкачивание. Но в данном случае стоит обратить внимание на поплавковый выключатель, который вносит в процесс свои коррекции. Приспособление предназначено для защиты от работы в режиме «сухого хода», что страхует от поломки. Обычный способ эксплуатации предполагает, что насос будет работать, пока его не остановит оператор. По этой причине даже после опустошения резервуара агрегат может продолжать выполнение своей функции, что очень вредно для технической начинки. Такой риск полностью исключает дренажный насос с поплавковым выключателем, принцип работы которого допускает автоматическое прекращение работы. О необходимости остановки сигнализирует регулятор барореле, который располагается в поплавковом устройстве и реагирует на уровень воды. Автономность работы таких агрегатов выходит далеко за рамки разовых мероприятий. Насос можно оставить на участке затопления, и каждый раз при достижении определенного уровня воды он будет выполнять откачивание.

Основные характеристики

дренажный насос с поплавковым выключателем принцип работы

Основной показатель работоспособности дренажного насоса – производительность. Модели для бытового использования могут обеспечивать перекачивание с продуктивностью порядка 140-170 л/мин. Для правильного выбора следует оценить объемы воды, который нужно будет обслужить, и сопоставить эту величину со временем. Чем выше производительность, тем меньше времени будет затрачено на рабочий процесс. Следует учитывать и направленность напора, который будет обеспечивать дренажный насос с поплавковым выключателем. Инструкция к таким агрегатам обычно приводит характеристики забора из расчета, что величина вертикального напора на 1 м соответствует аналогичной силе в вертикальном положении, но уже на расстоянии 10 м.

Отзывы о производителях

Рынок разделен на модели для профессионального и бытового назначения. Для частных нужд рекомендуются марки Gardena, Metabo, Al-ko Drain и другие. Отдельно пользователи хвалят дренажный насос с поплавковым выключателем «Джилекс», который представлен компактными, но эффективными в работе модификациями. Немало положительных отзывов и о марке Karcher. Некоторые из моделей этого бренда способны выполнять осушение до уровня 5 мм.

дренажный насос с поплавковым выключателем отзывы

Что касается профессиональной техники, то в этом сегменте лидирует Speroni. Хотя модели этой компании отличаются массивными размерами, в показателях надежности это один из лучших вариантов. Если нужен аппарат для работы на проблемных участках с большим содержанием примесей в воде, то следует выбирать именно этот дренажный насос с поплавковым выключателем. Отзывы отмечают, что его вполне можно использовать для организации дренажной системы не только в пределах частного участка, но и в специализированных хозяйствах.

Плюсы и минусы агрегата

Конструкция дренажных насосов позволяет их применять в самых разных сферах – от обслуживания бассейнов до полива дачной грядки и осушения подвала. Производители стремятся наделять такую технику небольшими корпусами, что также повышает и эргономические достоинства насосов. Недостатки оборудования проявляются уже в процессе длительного использования. Поскольку дренажный насос с поплавковым выключателем ориентирован на эксплуатацию в тесном контакте с водой, то через некоторое время можно обнаружить следы деформации на поверхностях корпуса. Можно сказать, что изготовители повышают стойкость агрегатов за счет использования высокопрочных и выносливых материалов, но агрессивные среды в долгосрочной перспективе не оставляют шансов и качественному пластику, и металлическим сплавам.

Заключение

дренажный насос с поплавковым выключателем инструкция

Организация дренажной системы требует комплексного подхода к выбору ее компонентов. В качестве основы в большинстве случаев используется дренажный насос с поплавковым выключателем, но для его полноценного функционирования следует приобрести и целый набор аксессуаров. Это могут быть переходники, шланги, фитинги, крепежные приспособления и другие устройства, повышающие надежность и производительность дренажной функции. Также последние версии насосов комплектуются и автоматическими системами, благодаря которым облегчается управление агрегатом со стороны пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.