Биография и творчество композитора Яна Френкеля. Френкель Ян Абрамович: особенности творчества и биография

Френкель Ян Абрамович – популярный советский композитор, талантливый скрипач, пианист, певец и актер. В 1989 году ему было присвоено звание народного артиста СССР. В 1982-м Ян Френкель стал лауреатом Госпремии СССР.

френкель ян абрамович

Нелегкое рождение композитора

Ян Френкель, биография которого действительно удивительна, появился на свет двадцать первого ноября 1920 г. В некоторых источниках указывается, что он родился в 1925 г. Но это неверно.

Ян родился в Киеве. По словам самого композитора, с перевитой пуповиной вокруг шеи. Врачи не были уверены, что новорожденный выживет. Но чудо случилось, и Ян остался жив. Только легкие всю жизнь были очень слабые.

Детство

Воспитывал Яна отец – Абрам Натанович. Когда сыну исполнилось 4 года, врачи поставили неутешительный диагноз – у мальчика нашли туберкулез. Его отцу было сказано, что даже малейший сквозняк может убить Яна. Ребенок с детства постоянно болел. И как только отец услышал про туберкулез, то сразу же нашел способ «привязать» сына к дому, чтобы тот не выходил лишний раз на улицу.

яна френкеля

Абрам Натанович работал парикмахером, но и неплохо владел скрипкой. Он начал учить сына играть на этом инструменте. Уроки не прерывались, даже когда Абрам работал в парикмахерской. Пока отец занимался клиентами, Ян старательно упражнялся на скрипке в комнатушке, расположенной рядом с залом. Если же он фальшивил – строгий родитель, извинившись перед клиентом, сразу же подходил и молча дергал его за ухо. Абрам всегда твердил сыну, что качество игры очень важно в обучении и исполнении.

Образование

Френкель Ян Абрамович учился в школе с большими перерывами, так как здоровье его было очень слабым. Он постоянно ездил в разные санатории и пропускал много уроков. Однажды игру Яна услышал Яков Магазинер – известный учитель в Киевском музыкальном училище.

Уровень исполнения настолько поразил преподавателя, что он сразу же определил юного Френкеля в 3-й класс. После окончания училища Ян с легкостью поступил в столичную консерваторию на отделение «скрипка». Там мастерство он оттачивал под руководством Магазинера, а учителем по композиции стал Борис Лятошинский. Консерваторию Ян окончил в 1941 году.

ноты яна френкеля

Начало войны

Когда началась Великая Отечественная война, решение «идти ли на фронт» молодой Френкель принял одним днем. Ян подал документы в Оренбургское зенитное училище. Там он учился, а в свободное время по вечерам играл в оркестре кинотеатра "Аврора" на скрипке, рояле и аккордеоне.

На фронте

Первая написанная песня Яна Френкеля родилась именно в военном училище. Ян ее назвал «Шел пилот по переулку». На фронт Яна забрали сразу после окончания зенитного училища. Произошло это в 1942 году. Он провоевал на фронте целый год, пока не получил серьезное ранение. Оно было настолько тяжелым, что врачи в госпитале не верили, что Ян выживет. Но в очередной раз в жизни юного Френкеля произошло чудо. Он снова остался жив. И как только полностью оправился от ранения, сразу отправился в артистическую бригаду, которая занималась поднятием боевого духа солдат. В ней он играл на различных инструментах.

френкель ян абрамович

Личная жизнь

Со своей будущей женой, Натальей, урожденной графиней Лорис-Меликовой, Ян познакомился на фронте. Несмотря на то что она была старше его на четырнадцать лет, впоследствии женщина стала его законной супругой.

После окончания войны Ян с женой остались в Москве. Первое время им пришлось жить в обычной коммунальной квартире. Там же и родилась дочка, которую назвали Ниной. Это был их единственный ребенок. Жили достаточно скромно и без шика. В комнате главными атрибутами были шкаф с нотами и пианино. Однако это обстоятельство никак не повлияло на их чувства и не было поводом для серьезных ссор.

Несмотря на то что Наталья была старше Френкеля, она умерла после него, в середине 90-х. Нина, их дочь, с 1980 г. живет в Италии. У нее родился сын, которого назвали Яном в честь дедушки. Внук стал известным музыкантом. Как и дед, Ян-младший - прекрасный аранжировщик и пианист. С 2011 г. внук Френкеля работает директором музыкального отдела в Академии береговой охраны Америки.

Начало музыкальной карьеры Яна Френкеля

Чтобы прокормить семью, Ян вечерами играл в московских ресторанах. А днем старательно переписывал партитуры для именитых советских композиторов. А заодно и делал аранжировки на их произведения. Это и было началом музыкальной карьеры Яна.

Аранжировки Френкеля начали звучать на радио. Даже в мультфильмах стали использовать мелодии Яна. Режиссеры сразу поняли, что отыскался незаурядный талант и наперебой предлагали Френкелю писать песни для фильмов.

ян френкель вальс

Трудный путь к признанию

Популярность песен Френкеля стала настолько масштабной, что вызвала нехорошую зависть у именитых композиторов. Такой стремительный взлет бесследно пройти не мог. Началась травля Яна Френкеля. Его творчество нещадно критиковали в Союзе композиторов, называя бесперспективным.

На одном из заседаний даже был поднят вопрос об исключении его из сообщества профессионалов. Все было очень серьезно, ситуация накалялась. Но вмешался Д. Шостакович. Когда настала его очередь высказать свое мнение по поводу творчества Яна, мэтр лаконично ответил: «Очень мелодично». Его оценка резко изменила ход всего заседания.

Процесс рождения творчества

Друзья Френкеля часто вспоминали, как рождалось его творчество в обычной коммуналке. Как только Ян сочинял новую песню или мелодию – он бежал к телефону, звонил поэтам и напевал свои произведения в трубку в полный голос. Соседи часто возмущались такими концертами, еще не зная, что Френкель – будущая известная личность и гордость страны. В это «коммунальное» время родились такие песни, как: «Калина красная», «Обломал немало веток, наломал немало дров», «Я спешу, извините меня» и т. д.

Талант Френкеля

Композитор Ян Френкель работал с М. Таничем, М. Матусовским, И. Гофф, И. Шафераном и многими другими не менее известными авторами. Сочинял и исполнял одновременно и свои песни, с которыми ездил по стране. Причем на его концертах залы всегда были переполнены, а зрители знали все слова наизусть и нередко подпевали Яну.

Многогранность и широту его таланта невозможно недооценивать. Френкель написал много композиций для оркестра, мелодий к кинофильмам, мультфильмам, которые буквально за один день становились шлягерами. На театральных сценах были постоянные аншлаги. Музыку Френкеля использовали в эстрадных номерах.

Ян так же профессионально играл на аккордеоне и рояле, как и на скрипке. В течение нескольких лет композитор руководил эстрадными ансамблями и джазовыми оркестрами.

Легендарные «Журавли» (ноты Яна Френкеля)

Про песню «Журавли» необходимо писать отдельно. Она – как одна маленькая эпоха со своей отдельной историей, объединившей навеки жизни трех талантливых людей. Песня «Журавли» написана в 1969 г. Слова принадлежали Р. Гамзатову. Эти строки нашел в журнале М. Бернес и обратился к Френкелю с просьбой сочинить к словам музыку.

ян френкель слова

Ян переработал текст. И написал к словам музыку. Он вложил в песню всю душу, боль и страдания пережитой войны, фронтовые тяготы и победу. Это было рождение «Журавлей». Первым ее исполнял Бернес перед своими военачальниками.

В то время он уже был смертельно больным человеком. Но спел он ее настолько проникновенно, что даже у суровых генералов и маршалов на глаза навернулись слезы. Тогда можно представить, какие чувства эта песня вызывала у тех, кто прошел эти военные круги ада на передовой. Музыка Яна Френкеля вкупе со словами песни и талантливым исполнением обнажала душу.

И вновь коллег великого композитора из Союза композиторов обуяла зависть. В Политбюро ЦК КПСС была направлена не одна жалоба, в которой нелестно отзывались о звучании «Журавлей». Песня на тот момент стала уже любимой всем народом. В жалобах просили запретить исполнение «Журавлей». Но Брежнев все же разрешил. Правда, с одним условием – не часто.

После этого свое положение профессионального композитора Ян утвердил с помощью конкурса. Необходима была новая версия гимна СССР. Победителем из творческого соревнования вышел именно Френкель. Госкомиссия проголосовала за его аранжировку.

Творчество композитора

Только через 18 лет после музыкального произведения «Шел пилот по переулку» полился поток новых песен, авторами которых был Ян Френкель: вальс, получивший название «Старый вальсок», «Текстильный городок» и многие другие. Все они были настолько душевными и трогательными, что забыть их, услышав хоть раз, уже невозможно.

ян френкель биография

Характер Френкеля

Ян Френкель, слова песен и музыку которого знала вся страна, с легкостью входил в кабинет к любым чиновникам. Он мог запросто посодействовать, чтобы те, кто его попросил о помощи, получили жилье или телефон и т. д. Но ходатайствовал Ян всегда только за других. Он никогда ничего не просил лично для себя.

В результате переехал в квартиру он с семьей, будучи уже взрослым мужчиной. До этого они долгое время ютились в коммуналке. Френкель со всеми вел себя добродушно и тепло. Он никогда не отменял своих концертов и выступал при любой погоде. Постоянно ездил даже в самые отдаленные села и деревни, шахтерские поселки.

Ян никогда не жаловался и не возмущался. Он мог играть на пианино даже без электричества. А люди ему подпевали. Целью каждого выступления Яна была не денежная выгода. Френкель старался передать людям добро, тепло, любовь, впечатления, которыми пропитаны его песни. Танич писал про коллегу, что он тактичный и обходительный человек. Из таких людей, у которых не бывает врагов.

Смерть великого композитора

Смерть не пощадила Яна Френкеля, хотя он сразу же начал лечиться, как только серьезно заболел. Даже уехал жить в Ригу, надеясь, что смена климата поможет. Но болезнь победила.

композитор ян френкель

Великий композитор умер в Риге 25.08.1989 г. На его похоронах прозвучала легендарная песня «Журавли». Захоронили Френкеля на московском Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.