Возможно ли законное списание кредитных долгов?

К сожалению, многие из нас при оформлении кредита на довольно приличную сумму не способны правильно оценить свои финансовые возможности. Часто мы забываем о том, что даже один день просрочки может обернуться огромными штрафами и пенями. Согласно имеющимся статистическим данным, две трети от общего количества заемщиков имеют задолженность. Поэтому вовсе не удивительно, что многих из них интересует, возможно ли законное списание банковских долгов.

законное списание кредитных долгов

Можно ли безнаказанно не платить по кредитам?

Если заемщик на протяжении длительного периода не вносит обязательные ежемесячные платежи, то представители банка вынуждены идти на крайние меры. Единственное, что они могут сделать в таком случае, это инициировать начало судебного разбирательства. После того как суд вынесет постановление о взыскании задолженности, соответственное решение будет передано в руки судебных приставов. Отныне именно им предстоит тормошить нерадивого заемщика. Но, к счастью, их полномочия не слишком широки. Согласно действующему законодательству, судебные приставы имеют право:

  • через налоговую инспекцию узнать официальное место работы заемщика и ежемесячно высчитывать половину его заработка;
  • арестовать счета должника, если таковые имеются, и уже с них списывать сумму долга;
  • арестовать оформленный на заемщика автомобиль.

По закону, приставы не имеют права забирать квартиру, которая является единственным жильем. Если заемщик нигде официально не трудоустроен и не имеет банковских счетов и ценного имущества, то единственное, что могут предпринять судебные исполнители, это закрыть выезд за рубеж. Пристав, убедившийся в безнадежности взыскания, направляет в банк документ, подтверждающий этот факт. В такой ситуации банку приходится соглашаться на законное списание кредитов. Однако не стоит думать, что это широко распространенная практика. Как правило, подобное происходит в исключительно редких случаях.

законное списание кредитов

Наиболее реалистичные причины запуска такой процедуры

Как правило, банки крайне неохотно идут на законное списание просроченных кредитов. Чтобы запустить эту процедуру, нужны очень веские аргументы. Банки соглашаются на столь невыгодный для себя шаг лишь в тех случаях, если:

  • Заем был оформлен на основании поддельных документов. В таких ситуациях делом о мошенничестве начинают заниматься правоохранительные органы.
  • В финансовом учреждении имеется колоссальное количество проблемных кредитов и сотрудники пропустили сроки давности.
  • Банк проиграл суд, который обязал его осуществить законное списание долга по кредиту.

К другим распространенным поводам для начала данной процедуры является смерть или пропажа заемщика. Если после погибшего не осталось наследства, которое могло бы быть разделено между его родственниками, то никто не будет погашать его задолженность, а банку придется начать законное списание кредитных долгов. То же самое касается и без вести пропавших заемщиков. Если на протяжении определенного срока органы правопорядка не могут разыскать его, то они выдают банку документ, подтверждающий его исчезновение.

законное списание банковских долгов

Несколько слов о сроках давности

Отечественным законодательством предусмотрено такое понятие, как сроки давности. Именно оно позволяет заемщикам надеяться на законное списание кредитных долгов. Так, время, на протяжении которого финансовое учреждение вправе в судебном порядке взыскать задолженность с недобросовестного заемщика, составляет три года. Однако в процессе определения этого периода необходимо учитывать целый ряд важнейших нюансов.

Прежде всего следует уяснить, что точкой отсчета является дата внесения последнего платежа. Кроме того, представители банка начинают работать с проблемными заемщиками по истечении 30-дневного срока после просрочки. Спустя три месяца к этому процессу подключается юридический отдел. Если через 90 дней должник не произвел необходимые платежи, то банк подает в суд. Вследствие этого происходит обнуление точки отсчета. С этого момента начинается новый отсчет срока давности.

законное списание долга по кредиту

Что предшествует списанию задолженности?

Некоторые заемщики ошибочно полагают, что законное списание кредитных долгов – это простая процедура. На практике ей предшествует целый ряд определенных мероприятий. Не стоит забывать, что банк может начать взыскание, воспользовавшись услугами особых отделов, специализирующихся на работе с проблемными активами. Кроме того, он имеет право избавиться от финансового балласта, продав его коллекторской конторе.

законное списание просроченных кредитов

Что делать, если банк продал долг коллекторам?

Прежде чем признать задолженность безнадежной, финансовое учреждение может предпринять еще одну, на этот раз последнюю попытку хоть что-то получить от этого просроченного займа. В последнее время появилось множество коллекторских контор, которые за бесценок скупают проблемные активы. Не исключено, что банк решит продать ваш кредит одной из таких компаний. Поэтому должнику следует быть готовым к новой встрече с коллекторами. Как правило, последние пытаются договориться мирным путем, не оказывая на заемщика чрезмерного давления. Они могут предложить реструктуризацию на довольно выгодных условиях или даже простить какую-то часть долга. Но если заемщик и в этом случае не поддается влиянию взыскателей, то происходит окончательное и законное списание кредитных долгов.

Заключение

Оформляя кредит, нужно правильно оценивать собственные возможности. Прежде чем отправиться в банк, нужно хорошенько проанализировать ситуацию и реально обдумать, какая сумма не превратится для вас в непосильную ношу. Тем, кто все же попал в затруднительное положение, можно порекомендовать обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который подскажет выход из создавшейся ситуации. Надеясь на списание долга, нельзя забывать о возможных последствиях. Как правило, недобросовестных заемщиков заносят в так называемый черный список, вследствие чего портится не только его кредитная история, но и репутация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.