DLP-системы - что это такое? Выбор DLP-системы

В наши дни можно часто услышать о такой технологии, как DLP-системы. Что это такое, и где это используется? Это программное обеспечение, предназначенное для предотвращения потери данных путем обнаружения возможных нарушений при их отправке и фильтрации. Кроме того, такие сервисы осуществляют мониторинг, обнаружение и блокирование конфиденциальной информации при ее использовании, движении (сетевом трафике), а также хранении.

dlp системы что это такое

Как правило, утечка конфиденциальных данных происходит по причине работы с техникой неопытных пользователей либо является результатом злонамеренных действий. Такая информация в виде частных или корпоративных сведений, объектов интеллектуальной собственности (ИС), финансовой или медицинской информации, сведений кредитных карт и тому подобное нуждается в усиленных мерах защиты, которые могут предложить современные информационные технологии.

Термины «потеря данных» и «утечка данных» связаны между собой и часто используются как синонимы, хотя они несколько отличаются. Случаи утери информации превращаются в ее утечку тогда, когда источник, содержащий конфиденциальные сведения, пропадает и впоследствии оказывается у несанкционированной стороны. Тем не менее утечка данных возможна без их потери.

Категории DLP

Технологические средства, используемые для борьбы с утечкой данных, можно разделить на следующие категории: стандартные меры безопасности, интеллектуальные (продвинутые) меры, контроль доступа и шифрование, а также специализированные DLP-системы (что это такое – подробно описано ниже).

современные информационные технологии

Стандартные меры

Такие стандартные меры безопасности, как межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений (IDS) и антивирусное программное обеспечение, представляют собой обычные доступные механизмы, которые охраняют компьютеры от аутсайдера, а также инсайдерских атак. Подключение брандмауэра, к примеру, исключает доступ к внутренней сети посторонних лиц, а система обнаружения вторжений обнаруживает попытки проникновения. Внутренние атаки возможно предотвратить путем проверки антивирусом, обнаруживающих троянских коней, установленных на ПК, которые отправляют конфиденциальную информацию, а также за счет использования сервисов, которые работают в архитектуре клиент-сервер без каких-либо личных или конфиденциальных данных, хранящихся на компьютере.

Дополнительные меры безопасности

Дополнительные меры безопасности используют узкоспециализированные сервисы и временные алгоритмы для обнаружения ненормального доступа к данным (т. е. к базам данных либо информационно-поисковых системам) или ненормального обмена электронной почтой. Кроме того, такие современные информационные технологии выявляют программы и запросы, поступающие с вредоносными намерениями, и осуществляют глубокие проверки компьютерных систем (например, распознавание нажатий клавиш или звуков динамика). Некоторые такие сервисы способны даже проводить мониторинг активности пользователей для обнаружения необычного доступа к данным.

сравнение dlp систем

Специально разработанные DLP-системы – что это такое?

Разработанные для защиты информации DLP-решения служат для обнаружения и предотвращения несанкционированных попыток копировать или передавать конфиденциальные данные (преднамеренно или непреднамеренно) без разрешения или доступа, как правило, со стороны пользователей, которые имеют право доступа к конфиденциальным данным.

Для того чтобы классифицировать определенную информацию и регулировать доступ к ней, эти системы используют такие механизмы, как точное соответствие данных, структурированная дактилоскопия, статистические методы, прием правил и регулярных выражений, опубликований кодовых фраз, концептуальных определений и ключевых слов. Типы и сравнение DLP-систем можно представить следующим образом.

Network DLP (также известная как анализ данных в движении или DiM)

Как правило, она представляет собой аппаратное решение либо программное обеспечение, которое устанавливается в точках сети, исходящих вблизи периметра. Она анализирует сетевой трафик для обнаружения конфиденциальных данных, отправляемых в нарушение политики информационной безопасности.

dlp система технология

Endpoint DLP (данные при использовании <Diu>)

Такие системы функционируют на рабочих станциях конечных пользователей или серверов в различных организациях.

Как и в других сетевых системах, конечная точка может быть обращена как к внутренним, так и к внешним связям и, следовательно, может быть использована для контроля потока информации между типами либо группами пользователей (например, «файерволы»). Они также способны осуществлять контроль за электронной почтой и обменом мгновенными сообщениями. Это происходит следующим образом – прежде, чем сообщения будут загружены на устройство, они проверяются сервисом, и при содержании в них неблагоприятного запроса они блокируются. В результате они становятся неоправленными и не подпадают под действие правил хранения данных на устройстве.

DLP-система (технология) имеет преимущество в том, что она может контролировать и управлять доступом к устройствам физического типа (к примеру, мобильные устройства с возможностями хранения данных), а также иногда получать доступ к информации до ее шифрования.

dlp системы цена

Некоторые системы, функционирующие на основе конечных точек, также могут обеспечить контроль приложений, чтобы блокировать попытки передачи конфиденциальной информации, а также обеспечить незамедлительную обратную связь с пользователем. Вместе с тем они имеют недостаток в том, что они должны быть установлены на каждой рабочей станции в сети, и не могут быть использованы на мобильных устройствах (например, на сотовых телефонах и КПК) или там, где они не могут быть практически установлены (например, на рабочей станции в интернет-кафе). Это обстоятельство необходимо учитывать, делая выбор DLP-системы для каких-либо целей.

Идентификация данных

DLP-системы включают в себя несколько методов, направленных на выявление секретной либо конфиденциальной информации. Иногда этот процесс путают с расшифровкой. Однако идентификация данных представляет собой процесс, посредством которого организации используют технологию DLP, чтобы определить, что искать (в движении, в состоянии покоя или в использовании).

Данные при этом классифицируются как структурированные или неструктурированные. Первый тип хранится в фиксированных полях внутри файла (например, в виде электронных таблиц), в то время как неструктурированный относится к свободной форме текста (в форме текстовых документов или PDF-файлов).

выбор dlp системы

По оценкам специалистов, 80% всех данных - неструктурированные. Соответственно, 20% - структурированные. Классификация информации основывается на контент-анализе, ориентированном на структурированную информацию и контекстный анализ. Он делается по месту создания приложения или системы, в которой возникли данные. Таким образом, ответом на вопрос «DLP-системы – что это такое?» послужит определение алгоритма анализа информации.

Используемые методы

Методы описания конфиденциального содержимого на сегодняшний день многочисленны. Их можно разделить на две категории: точные и неточные.

Точные методы - это те, которые связаны с анализом контента и практически сводят к нулю ложные положительные ответы на запросы.

Все остальные являются неточными и могут включать в себя: словари, ключевые слова, регулярные выражения, расширенные регулярные выражения, мета-теги данных, байесовский анализ, статистический анализ и т. д.

dlp система рейтинг

Эффективность анализа напрямую зависит от его точности. DLP-система, рейтинг которой высок, имеет высокие показатели по данному параметру. Точность идентификации DLP имеет важное значение для избегания ложных срабатываний и негативных последствий. Точность может зависеть от многих факторов, некоторые из которых могут быть ситуативными или технологическими. Тестирование точности может обеспечить надежность работы DLP-системы - практически нулевое количество ложных срабатываний.

Обнаружение и предотвращение утечек информации

Иногда источник распределения данных делает конфиденциальную информацию доступной для третьих лиц. Через некоторое время часть ее, вероятнее всего, обнаружится в несанкционированном месте (например, в интернете или на ноутбуке другого пользователя). DLP-системы, цена которых предоставляется разработчиками по запросу и может составлять от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей, должны затем исследовать, как просочились данные - от одного или нескольких третьих лиц, было ли это независимо друг от друга, не обеспечивалась ли утечка какими-то другими средствами и т. д.

Данные в покое

«Данные в состоянии покоя» относятся к старой архивной информации, хранящейся на любом из жестких дисков клиентского ПК, на удаленном файловом сервере, на диске сетевого хранилища. Также это определение относится к данным, хранящимся в системе резервного копирования (на флешках или компакт-дисках). Эти сведения представляют большой интерес для предприятий и государственных учреждений просто потому, что большой объем данных содержится неиспользованным в устройствах памяти, и более вероятно, что доступ к ним может быть получен неуполномоченными лицами за пределами сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.