Фрай, "Футурама": биография персонажа

Кто бы знал, что все сложится таким образом? Что в один момент он потеряет все – семью, друзей, работу и окажется в совершенно новом незнакомом мире. Такое сложно предугадать, тем более ему. Филипп Джей Фрай – самый главный и один из самых интересных персонажей сериала «Футурама». Кем он был и кем стал спустя 1000 лет?

Новогодняя заморозка

Вся история начинается 31 декабря 1999 года в Нью-Йорке накануне Нового года. Разносчик пиццы Филипп Джей Фрай стоит у игрового автомата, расположенного в пиццерии. Получив очередной заказ, он отправляется к месту назначения и оказывается в помещении, где стоит несколько криогенных камер. Но в помещении пусто. Подумав, что заказчик обманул, Фрай садится напротив одной из капсул. В это время начинается отсчет последних секунд до наступления очередного миллениума. В какой-то момент он теряет равновесие, падает прямо в открытую камеру и замораживается на 1000 лет.

фрай футурама
Таймер не обманул, и точно в срок пробудил «пицценоса». За это время прошло несколько эпох, пока не наступила последняя – эпоха будущего. Добро пожаловать в Новый Нью-Йорк! Космические корабли, летающие автомобили, необычные футуристические строения, инопланетные расы – все это увидел Филипп Фрай из "Футурамы". Никаких родственников, бывших друзей, коллег по работе, да и самой работы. Его счастью нет предела.

Его появлению никто не удивился, ведь теперь это обычное дело. На выходе его регистрирует инопланетянка Лила, которая, выявляя на что он способен, определяет его курьером. Только с этой должностью парень не согласен, поэтому сбегает исследовать Новый Нью-Йорк, даже не подозревая, какие приключения ждут его в третьем тысячелетии.

Фрай из "Футурамы": фото и возраст

На момент заморозки главному персонажу сериала было 25 лет. Следовательно, из криогенной камеры он вышел в 1025-летнем возрасте. События мультсериала происходили в течение 11 лет. Поэтому можно сделать вывод, что его биологический возраст на конец последнего эпизода составляет примерно 36 лет. За это время парень многое пережил. Он переносил повторную заморозку, погибал и выращивался заново, даже наблюдал рождение и гибель планеты в машине времени своего родственника профессора Хьюберта Фарнсворта.

 фрай из футурамы
Фрай был не единственным ребенком в семье, имелся еще старший брат. В детстве Фрай был более активным, чем сейчас, так как любил танцы, играть в баскетбол и заниматься брейком. Причем неплохо в этом преуспевал.

Чуть повзрослев, Фрай стал спокойнее. Его прошлые интересы и стремления пропали, а их место заняла любовь к компьютерным играм и газировке, которую он потреблял такими количествами, что частенько терял сознание.

Перед тем как попасть в далекое будущее, Джей Фрай работал в пиццерии «Пануччи», хотя удовольствия от этого не получал. В личной жизни тоже были сложности. Девушка Мишель, с которой он встречался, в конечном итоге разорвала с ним отношения. Поэтому его последний заказ из криогенной лаборатории на самом деле оказался подарком судьбы. Взять хотя бы его радостный возглас, когда он покинул камеру и взглянул на новый мир. Кому интересно, что потом пережил Фрай – «Футурама» расскажет.

Особенности характера и внешний вид

Несмотря на первое впечатление, нельзя сказать, что Фрай глуп. Он просто ленивый и не совсем удачливый человек. А еще неряшливый, ветреный, в чем-то наглый и далеко не скромный. В Новом Нью-Йорке его приютил робот Бендер, и в этом ему повезло. Тот тоже раздолбай, поэтому конфликт между сожителями - явление редкое.

футурама лила и фрай
Внешне Фрай ничем не отличается от многих городских жителей. У него каштановые с рыжеватым оттенком вечно взлохмаченные волосы, средние рост и вес. Он одет в белую футболку, бордовую куртку, синие джинсы и кроссовки. Правда, иногда облачается в смокинг. В общем, нарядов он не подбирает, поэтому здесь ему тоже выделиться нечем.

Дружба

Дружит ли с кем-нибудь Фрай? «Футурама» за все свои 7 сезонов расскажет о многих персонажах, но настоящими друзьями парню станут единицы из них.

  • Бендер. Этот робот-сгибальщик стал первым настоящим другом Филиппа Фрая. Вместе они работали в Planet Express, вместе снимали квартиру, вместе смотрели телевизор. Он даже решился отпилить свою антенну, которая мешала ловить сигнал. Вместе они прошли множество испытаний, которые не раз проверяли их дружбу на прочность.
  • Сеймур. Помимо робота, выделяется еще один важный персонаж сериала «Футурама» - собака Фрая. Сеймур – пес, которого он оставил в прошлом и который никогда не переставал ждать своего хозяина. В будущем Фрай найдет окаменелость пса и даже будет настаивать на его возвращении.
  • Лила. Инопланетянка Туранга Лила является основным женским персонажем в сериале «Футурама». У нее имеется физическое отклонение - она циклоп. То есть у нее всего один глаз. Этот момент ее раздражает, поэтому она не любит, когда другие акцентируют на этом внимание. Хотя Фраю подобное любопытство она простила и даже ответила на его вопрос. Филиппу она сразу понравилась, но, к сожалению, чувства были безответные. Так что в сериале «Футурама» Лила и Фрай как пара никогда не состоятся.

Отношения

К слову, не только Лила заставляла сердце Фрая учащенно биться. Были и другие дамы, которые хотя бы на денек, но занимали частичку его «движка». Вернемся, например, к Мишель – первой девушке парня. Фрай с ней сходился два раза, и оба и неудачно.

фрай из футурамы фото

Также была Эми Вонг – студентка марсианского университета и стажерка профессора Фарнсворта на Planet Express. Но их отношения были недолгими, так как девушка очень быстро ему надоела.

А вот Морган Проктор, бюрократ 19-го класса, в этом плане добилась больших успехов. Она влюбилась в его неряшливость и даже некоторое время жила с ним. Но и с ней расстался Фрай. «Футурама» покажет эпизод, когда девушка обидит Бендера, за что и останется одна. И таких любовных историй было очень много, правда, они никогда не имели серьезного продолжения. Наверное, все из-за того, что в его сердце была всегда одноглазая инопланетянка – Лила.

Интересные факты

Говорят, что если посмотреть 9 эпизод 12 сезона мультсериала Simpsons, то можно заметить отсылку к ситкому «Футурама». Там, когда вся семья перемещается на диван по трубам, похожим на пешеходные переходы из «Футурамы», вместо Барта сначала появляется голова Фрая. Правда, потом ее засасывает назад.

футурама собака фрая
Есть также эпизод, когда Фрай попадает в 1947 год и убивает своего дедушку. Пытаясь его спасти, он отвозит деда в место, где проводятся ядерные испытания. И как только уходит оттуда, дом уничтожают вместе с родственником.

Несмотря на то что основной род занятий «гостя из прошлого» - курьерская доставка, однажды ему предстоит служить закону. Да, будет такой эпизод в сериале «Футурама». Фрай-полицейский должен будет выбрать, убивать Бендера или нет.

Были и другие неожиданные моменты, например, когда выяснилось, что у Фрая есть и другое имя – Джо. Он даже умудрился пару раз жениться на Лиле. Наверное, для него это были самые счастливые эпизоды.

Кое-что из лучшего

На самом деле все серии мультсериала заслуживают внимания, но вот несколько эпизодов, которые считаются наиболее популярными.

«Космический пилот 3000» - самая первая серия, в которой раскрывается вся идея сериала. За это время Фрай успевает переместиться в будущее, найти новых друзей, познакомиться со своим родственником и стать членом команды «Межпланетного экспресса». Кстати, этот эпизод немного напоминает фильм «Звездный путь». Там даже можно встретить голову создателя ситкома – Мэтта Грейнинга.

«Лай Юрского периода» - серия, в которой Фрай попадает на раскопки пиццерии «Пануччи» и там находит окаменелое тело своего пса. Парень решает оживить Сеймура, но в последний момент передумывает, так как боится, что тот его не узнает.

футурама фрай полицейский
Довольно печальные получились 20 минут, ведь верный Сеймур в течение многих лет ждал своего хозяина, который так и не пришел.

«Сумасшедший в суперкомпьютере» - серия с ограблением банка, где злоумышленниками становятся робот Роберто, Бендер и Фрай. «Футурама» во многих эпизодах ставит своих персонажей в экстремальные условия. Поэтому им не привыкать. В итоге троицу определяют психиатрическую лечебницу для роботов, где даже Фрай признает себя одним из них.

Сериал был закончен 2013 году, сразу после завершения заключительного 7 сезона. Причем так и не понятно, по какой причине создатели решили закрыть столь популярное шоу. Наверное, Мэттью Грейнинг решил полностью посвятить себя «Симпсонам». В любом случае «Футурама» - успешный проект, который и до сих пор обретает новых поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.