Алексей Молчанов - один из самых титулованных фридайверов мира

Фридайвинг – далеко не самый популярный вид спорта в России. Соревнования по нему крайне редко показывают по центральным каналам, поэтому массовая аудитория не знает великих чемпионов, людей, которые показывают невероятные результаты по задержке дыхания и глубине погружения. Немногие также имеют представление об Алексее Молчанове. Именно об этом рекордсмене и пойдет речь в нашей статье.

Биография

алексей молчанов

На свет Алексей Молчанов появился в 1987 году 6 марта. Мама мальчика – одна из наиболее титулованных спортсменок мира среди представителей экстремальных видов спорта - Наталья Молчанова. Неудивительно, что под руководством матери он уже в два года умел плавать в ластах, а через год легко преодолевал двести метров в бассейне.

Частые поездки на море способствовали появлению нового хобби будущего спортсмена – нырянию за рапанами на глубину около 15 метров.

Родители Алексея помимо занятий плаванием стремились развивать и другие навыки ребенка. Мальчик также посещал шахматную секцию, музыкальную школу, клуб единоборств.

Когда сын достиг 17-летия, Молчановы переехали в Москву, где было больше возможностей для профессионального совершенствования Натальи. Она к тому времени уже была титулованной спортсменкой, установила множество рекордов во фридайвинге.

В 2004 году на Кипре состоялся неофициальный чемпионат мира, на который вместе с мамой поехал и Алексей Молчанов. Биография юноши с тех пор связана именно с этим видом спорта, так как там он совершил первое погружение. В результате, нырнув на слишком большую глубину без должной подготовки, Алексей заработал воспаление пазух (фронтит). Проблемы со здоровьем не остановили будущего рекордсмена. Он начал активно тренироваться, уделяя особое внимание подготовке на суше. Атлет изучал дыхательные практики в йоге.

Вскоре перед Молчановым встал выбор: работа юриста или карьера в профессиональном спорте. Алексей выбрал последнее и не жалеет об этом. В интервью прессе он не раз отмечал, насколько стал ценить такие мелочи, как, например, вдох после сложного затяжного погружения.

В настоящий момент спортсмен не только выступает на соревнованиях, но и ведет активную тренерскую деятельность. Больше всего времени проводит в Канаде и в России.

Соревнования

С первого же крупного старта в 2004 году заявил о себе Алексей Молчанов. Фридайвинг в России еще не знал рекорда в 158 метров. Спортсмен установил его в динамическом апноэ.

алексей молчанов биография

Атлет каждый год принимает участие в различных чемпионатах. В начале своей карьеры в 2004 году Молчанов блестяще выступил на открытом чемпионате Швеции по фридайвингу.

2005 год запомнился поклонникам спортсмена высокими результатами на чемпионате России, первом личном чемпионате мира по фридайвингу, международном турнире по этому виду спорта.

С тех пор Алексей Молчанов принял участие более чем в сотне крупных соревнований, на каждом из которых устанавливал различные рекорды.

Рекорды

Один из величайших фридайверов современности за свою карьеру установил более 15 рекордов России. Это произошло на чемпионатах РФ и Швеции в 2004 г., первенстве нашей страны в 2005 году, личном чемпионате мира в том же году, на командном первенстве планеты в 2006 г., на 3-11-м личных чемпионатах мира по фридайвингу.

алексей молчанов фридайвинг

Алексей Молчанов также является неоднократным рекордсменом планеты в различных категориях. Так, в 2008 году в Италии спортсмен показал фантастический результат - 250 метров в динамическом апноэ с ластами. Четыре года спустя он установил мировой рекорд в постоянном весе – 125 м. Через полгода дайвер превзошел свой же результат на один метр. В 2013 году Молчанов сумел побить и этот рекорд на два метра.

Достижения

Помимо указанных рекордов Алексей Молчанов входит в число трех мужчин, которым удалось пронырнуть через знаменитую Голубую арку. Спортсмен добился этого вместе со своей мамой.

Множество достижений и установленных рекордов сделали Молчанова авторитетом в мире фридайвинга. Атлет является судьей AIDA международной категории, его часто приглашают на крупные международные турниры в этом амплуа.

Помимо успешных выступлений на соревнованиях дайвер окончил МГТУ и получил диплом инженера.

Трагедия

Многие спортсмены не любят распространяться о событиях своей частной жизни. Исключения не составляет и Алексей Молчанов. Личная жизнь рекордсмена до недавнего времени была тайной. Однако в жизни случаются события, о которых невозможно молчать. В семье чемпиона в 2015 году произошла страшная трагедия: умерла его мама, знаменитая Наталья Молчанова, установившая 41 мировой рекорд.

алексей молчанов личная жизнь

Спортсменка совершала обычное погружение без ласт на 40 метров вместе с группой дайверов. Когда все всплыли на поверхность, Натальи среди них уже не было. Поиски не дали никаких результатов, «королеву фридайвинга», как ее называли журналисты, объявили умершей.

Теперь Алексею приходится устанавливать рекорды за них двоих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фантастика,словами это не опишешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.