Беседа с родителями по теме "Ваш ребенок"

До достижения трехлетнего возраста дети основную часть времени проводят рядом с мамой. Именно родители занимаются в это период воспитанием будущих членов социума. Когда малыш отправляется в детский сад, на помощь мама и папам приходят воспитатели. В школьном периоде немаловажную роль играют педагоги. От правильного взаимодействия сторон зависит, каким вырастет человек, как он будет относиться к окружающим. Беседа с родителями – важная форма взаимодействия, которая помогает выявить проблемы, возникающие в семье. Совместно с педагогом или психологом мамы и папы делают все для нормального развития ребенка.

Адаптация к детскому саду

Посещение детского сада – новый и достаточно сложный этап в жизни малыша и его родителей. От того, насколько правильно ребенок пройдет период адаптации, зависит его дальнейшее развитие и общение со сверстниками. Поэтому первая беседа с родителями в детском саду должна затрагивать именно подготовку малыша к будущему посещению дошкольного учреждения. Воспитателям и психологам стоит встретиться с мамами и папами за несколько месяцев до того, как ребенок начнет ходить в детский сад.

беседа с родителями
Изначально педагоги ДОУ должны выяснить, насколько самостоятельным является малыш. В ясельной группе ребенок должен уже ходить на горшок, уметь держать ложку. К трем годам не все дети умеют разговаривать. Но отработать основные навыки – задача родителей. Именно поэтому беседа с родителями в детском саду проводится заранее. Если малыш еще не умеет пользоваться туалетом или же не может самостоятельно есть, маме стоит его научить.

Огромное значение имеет также психологическая подготовка. Ребенок должен знать, какое учреждение ему предстоит посещать. Психологи советуют познакомить малыша с детским садом заранее. Можно приходить на площадку в дошкольное учреждение, некоторое время проводить здесь со старшими ребятами. Также родителям стоит беседовать со своими детьми. Мамы должны рассказать, каким образом будет построен день ребенка, когда тот начнет посещать детский сад. Не стоит скрывать тот факт, что малыш будет проводить время в учреждении без мамы.

Ошибки родителей

Одни малыши достаточно быстро адаптируются к дошкольному учреждению, другие же на протяжении года плачут, лишь услышав словосочетание «детский сад». А все потому, что во втором случае родители допускают ряд ошибок в период адаптации ребенка к новой жизни. Беседы с родителями в ДОУ обязательно должны затрагивать темы, касающиеся режима дня малыша. Если ребенок привык ложиться спать в 23:00 и вставать в 10:00, ему будет достаточно сложно перестроиться на другой лад. При раннем подъеме малыш будет капризничать, а поход в сад будет ассоциироваться с настоящей каторгой. Настраивать режим дня будущему воспитаннику дошкольного учреждения необходимо за несколько месяцев.

Быстрые сборы – еще одна ошибка современных родителей. Мамы считают, что поступают правильно, если дают малышу возможность немного дольше поспать утром. Однако в большинство дошкольных учреждений необходимо приходить к 9:00 утра. В результате приходиться поспешно одевать ребенка. Нервничает не только малыш, но и мама. При этом совсем не остается времени на нежность, которая так необходима ребенку перед расставанием с родителями на целый день.

Во время проведения бесед с родителями психологи рекомендуют больше времени уделять ребенку именно утром. Это позволяет зарядиться энергией на целый день, как самому малышу, так и маме. Нежность – важный элемент гармоничного развития личности.

Работа с неблагополучными семьями

Семьи с низким социальным статусом, взрослые члены которой по ряду причин не справляются со своими обязанностями, считаются неблагополучными. В таких случаях страдают в первую очередь дети. Если такой малыш начинает посещать дошкольное учреждение, его удается легко выявить среди остальных. Ребенок неопрятен, обладает сверхвысоким аппетитом, асоциален. Зачастую такие дети на несколько ступеней отстают в развитии, не проявляют навыков самостоятельности, не умеют разговаривать.

беседа с родителями в детском саду
Существует несколько методов воздействия на мам и пап, которые плохо справляются со своими обязанностями. В работу вступают не только педагоги дошкольного учреждения, но и социальные службы. Беседа с неблагополучными родителями – эффективный метод воздействия. Изначально специалисты пропагандируют семейные ценности и здоровый образ жизни. Обязательно неблагополучным родителям рассказывают, к чему может привести дальнейшее пренебрежение нормальным развитием ребенка. Если такие беседы не дают положительного результата, «плохих» мам и пап отправляют на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма, если такие проблемы имеются. Последняя точка – лишение родительских прав.

Нередко бывают и ситуации, когда родители ведут здоровый образ жизни, однако в силу обстоятельств и материального положения они не могут дать ребенку полноценного воспитания. Изначально педагогам и психологам дошкольного учреждения необходимо выяснить, в каком положении находиться семья. Беседа с родителями должна проводиться в приятной обстановке. Только так мама сможет довериться психологу. Безвыходных ситуаций не бывает. Специалист подскажет, как можно поправить материальное положение. Законом РФ предусмотрена помощь малоимущим семьям. Кроме того, родителям могут быть предоставлены льготы.

Ребенок идет в школу

Когда малыш переступает шестилетний рубеж, появляется ряд новых проблем. Ребенка начинают активно готовить к обучению в школе. И здесь беседа с родителями имеет огромное значение. Психолог рассказывает, на какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь. Многие ошибочно считают, что перед походом в первый класс ребенок должен научиться писать и считать. На самом же деле эти навыки не так важны. Всему удастся научиться в школе. А вот психологическая готовность играет достаточно важную роль. Приходя в первый класс, малыш должен быть усидчивым, внимательным. Имеет значение уважительное отношение к педагогу. Ребенок должен знать, к кому обратиться за помощью при необходимости.

беседы с неблагополучными родителями
Как правило, беседа с родителями младшей группы детского сада затрагивает аспекты самостоятельности. В школе же ребенок должен знать, как правильно посещать туалет, где помыть руки и как держать ложку. Однако если родителями были допущены ошибки в прошлом, малыш может не иметь элементарных навыков и в первом классе. Особенно часто такая ситуация случается, когда ребенок не посещал дошкольное учреждение. Поэтому беседа с родителями будущих первоклассников также должна затрагивать аспекты самостоятельности.

Правильная мотивация к учебе – залог успеха. Ребенок должен быть заинтересован не новой игрушкой или походом в цирк, а получением интересных знаний. Беседа психолога с родителями должна затрагивать тему мотивации ребят перед посещением школы. Специалист расскажет, что нужно сделать мама и папам, чтобы ребенок с радостью шел в первый класс. И огромную роль здесь играет дошкольная подготовка. Родителям стоит заранее узнать, какая предусмотрена программа обучения. Малышу будет скучно, пропадет интерес, если он будет уметь делать больше, нежели его одноклассники.

Помощь в подготовке домашних заданий

Как уже было сказано выше, самостоятельность – залог успеха. Об этом специалисты разговаривают с родителями в детском саду и начальной школе. Если на ранней стадии научить ребенка навыкам самостоятельности, ему будет гораздо проще в будущем. Огромное значение здесь имеет правильная подготовка домашних заданий. Малышу, который еще вчера практически не имел обязанностей, достаточно сложно привыкнуть к ежедневному выполнению домашних заданий. Правильное поведение родителей играет важную роль. Мотивация позволит приучить малыша к новым обязанностям.

беседа с родителями младшей группы
Психологи утверждают, что с любым задачами дети лучше справляются в дневное время. Поэтому подготовку уроков не стоит оставлять на вечер. Кроме того, если сделать все своевременно, можно успеть погулять с друзьями или сходить на аттракционы в парк. Это один из элементов мотивации. Не стоит забывать и про отметки. Если хорошо выполнить домашнее задание, удастся получить заветную пятерку. А это возможность выделиться, быть самым лучшим учеников в классе.

На начальных этапах мамы помогают выполнять ребенку домашнее задание. Малыш не сможет справиться самостоятельно. Если пустить все на самотек, ребенок начнет отставать. В результате вообще пропадет интерес к обучению. Беседа с родителями в первом классе должна затрагивать тему «Как правильно учить уроки с ребенком?». Мамам и папам стоит набраться терпения. Придется проводить по несколько часов за учебой. Делать уроки за маленького ученика ни в коем случае нельзя!

Если ребенок неуверен в себе

Как правило, к третьему классу ребята уже разбиваются в школе на группы по интересам. Педагоги легко могут выявить лидеров или же, наоборот, неуверенных в себе ребят. Некоторые дети вообще могут не иметь друзей, они одиноки и замкнуты в себе. Такие ребята зачастую отстают и в учебе. Чтобы прояснить ситуацию, педагогом в первую очередь проводится беседа с родителями. Семья – это показатель. Если имеются проблемы (к примеру, родители разводятся), страдать будет в первую очередь ребенок.

беседы с родителями в доу
Педагогу стоит деликатно выяснить у родителей, какая царит обстановка дома. Учитель или психолог рассказывает, как ведет себя ребенок в школьных стенах. Взрослые совместно находят решение проблем. Может также сложиться ситуация, когда дома все в порядке, но в классе ребенок остается замкнутым. Это может связано с непринятием малыша в коллективе. Возможно, у маленького ученика имеются плохие черты характера (жадность, хитрость, эгоизм), которые не дают ему найти друзей. С такими проблемами придется также бороться, взаимодействуя с родителями. В детском возрасте у малышей авторитетом являются мамы и папы. Они то и смогут объяснить, как поступать не стоит.

Беседа с родителями трудных детей

Чем старше становится ребенок, тем больше может возникать проблем в его воспитании. Еще вчера милая девочка с бантиками, сегодня – угрюмый подросток, который знает немало плохих слов и отказывается выполнять просьбы. Почему дети так резко меняются? Психологи утверждают, что проблему помогут решить индивидуальные беседы с родителями. Чтобы найти ответы, придется копать достаточно глубоко. В детском возрасте человек впитывает в себя, как губка, не только хорошее, но и плохое. Если в прошлом семье пришлось пережить сложный период, не исключено, что это отразиться на поведении ребенка в будущем.

беседа с родителями семья
К отдельной категории относятся подростки из неблагополучных семей. Чаще всего это дети, чьим воспитанием мамы и папы не занимаются вообще. Ребята ищут внимание на стороне, рано вступают в сексуальный контакт. Беседы с неблагополучными родителями при этом просто необходимы. Если своевременно не заняться решением проблем, жизнь подростка будет испорчена. Внимание и любовь – вот что должны давать родители своим детям. В этом направлении и должна проводиться беседа с психологом.

Психология старшеклассника

Ребята, которые обучаются в старших классах школы – это уже взрослые, сформировавшиеся личности. Взаимодействие родителей с подростками имеет ряд нюансов. От того, насколько правильно поведут себя мамы и папы, зависит будущее положение школьника в социуме. Психологом должна быть проведена беседа с родителями «Ребенок и родитель». Важный элемент взаимоотношений со школьником – доверие. Если все сделать правильно, ребята будут рассказывать родителям о своих радостях и неудачах. Мамы и папы, в свою очередь, смогут направить энергию сына или дочери в нужное русло. Таким образом удастся избежать попадания ребенка в плохую компанию, ранней беременности.

Беседы с родителями в школе должны проводиться в индивидуальном порядке. На общих собраниях могут затрагиваться лишь общие проблемы (успеваемость, будущие мероприятия). Для решения индивидуальных вопросов психологу придется назначить встречу дополнительно.

беседа с родителями ребенок и родитель
Отдельного внимания заслуживают одаренные дети. С родителями таких детей педагог также должен провести беседу. Нередко мамы и папы не замечают талантов своих чад, отправляя их обучаться профессии, которая ребенку неинтересна. В результате старшеклассник разочаровывается в родителях, упускает возможность развиваться в выбранном направлении. Мамы и папы должны воспринимать своих детей как взрослых участников социума. Они в праве самостоятельно выбирать свой жизненный путь.

Профориентация

Осознанный выбор профессии – успех в будущем. Психологи считают, что человек должен работать в той сфере, которая вызывает огромный интерес. Так удастся получать стабильный доход и расти профессионально. Пока член общества не является совершеннолетним, решения за него принимают родители. К сожалению, нередко бывает так, что мамы и папы через ребенка стараются реализовать свои амбиции. Родители утверждают, что нужно идти учиться на юриста, журналиста или стоматолога лишь потому, что это престижно. При этом совершенно не учитываются интересы самого ребенка.

Когда речь заходит о профориентации, огромное значение имеет своевременная беседа педагогов с родителями старшеклассников. Специалисты призывают мам и пап не мешать детям самостоятельно делать выбор. Родители могут помогать лишь ненавязчивыми советами. А чтобы быстрее определиться, ребята в учебном учреждении могут пройти специальный тест на профориентацию. Сделать это желательно в 9 классе, чтобы ребенок еще имел время для того, чтобы обдуманно принять решение.

Подведем итог

Профилактические беседы с родителями должны проводиться на любом возрастном этапе. Чем более тесно педагоги будут взаимодействовать с мамами и папами, тем качественнее удастся наладить процесс воспитания ребят. Планируя беседу, педагог должен уточнить, когда родителям будет удобно посетить учебное учреждение. Ряд вопросов можно рассмотреть на общем собрании. Некоторые же проблемы решаются лишь в индивидуальном порядке.

Отдельного внимания заслуживают беседы с неблагополучными родителями. Такие мамы и папы часто отказываются вообще посещать учебное учреждение. В этом случае привлекаются сотрудники социальных служб. Беседа может проводиться в домашних условиях принудительно. Если рекомендации педагога и психолога игнорируются, встает вопрос о лишении родительских прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.