Возврат 13 процентов с лечения зубов. Какие нужны документы?

Довольно интересным вопросом для многих граждан становится возврат 13 процентов с лечения. И не важно, о каком медицинском уходе идет речь. Главное - что можно получить так называемый налоговый вычет за него.

Данная тема интересует многих. Особенно когда речь идет о лечении зубов, ведь их, как правило, ремонтируют платно. На бесплатное обслуживание мало кто соглашается. И каждый гражданин, который имеет тот или иной доход, может получить возврат 13 процентов с лечения зубов. Да и медицинского лечения, в целом. Как это сделать? В какие сроки следует уложиться? Обо всем этом мы расскажем далее.

возврат 13 процентов с лечения

Кто имеет право

Для начала о том, кто имеет право на получение социального налогового вычета в нашем случае? Он еще называется вычетом на лечение. Не все граждане претендуют на него, а лишь некоторые. Тем не менее, чаще всего такая возможность имеется у большинства населения.

Почему? Дело все в том, что возврат 13 процентов с лечения возможен только когда речь идет о человеке, который трудоустроен официально. То есть, подобного рода выплата возможна при наличии уплаты подоходного налога. И не более того.

А вот безработные и официально нетрудоустроенные люди не имеют прав на получение оного. Но возврат 13 процентов с лечения пенсионерам, согласно действующему законодательству, будет производиться. А простым незанятым гражданам - нет.

Паспорт

Что ж, теперь немного о том, какие документы нам потребуются для получения вычета. Данный вопрос действительно важен. Ведь если вы предоставите не полный перечень, то вам попросту откажут в возврате средств. И придется все начинать с самого начала.

возврат 13 процентов с лечения зубов

Первое, что от вас потребуется - удостоверение личности. В нашем случае - это паспорт. Возврат 13 процентов с лечения без данного документа (а точнее, без его копии, можно незаверенной) не имеет места. Можно попытаться предъявить любой другой удостоверяющий личность документ, но, скорее всего, вам откажут. Учтите это!

Декларация и заявление

Вам нужен возврат 13 процентов с лечения зубов? Документы, которые потребуются для получения данной выплаты, как показывает практика, достать не так уж и трудно. Например, нужна налоговая декларация. Она подается в налоговые органы до 30 апреля каждого года и отражает ваши доходы и расходы. Это важный отчетный документ.

Также нужно написать заявление в свободной форме. Без него нет смысла обращаться в налоговые органы. Предоставление вычета возможно только при заявлении гражданина. Требуется оригинал документа. В нем нужно указать сведения о медучреждении, а также о вас и о проведенном лечении. Причину обращения тоже не забудьте прописать.

Важно: в заявлении придется указать банковские реквизиты, по которым будет происходить возврат 13 процентов с лечения. При отсутствии их вам или откажут, или придется доносить недостающие документы.

возврат 13 процентов с лечения зубов документы

О медучреждении

Что еще? На вышеперечисленном список всего самого необходимого не заканчивается. Помимо предложенных документов придется побеспокоиться об информировании налоговых служб в вопросе предоставления данных о месте вашего лечения. На самом деле бояться данной особенности не стоит.

Хотите получить возврат 13 процентов с лечения? Какие нужны документы для вычета данного типа? Вам, оказывается, потребуется и лицензия посещенного медицинского учреждения. Придется взять ее заверенную копию. Проблем с этим моментом, как правило, не возникает.

В случае с лечением зубов, лицензии будет достаточно. В некоторых же ситуациях может потребоваться еще и аккредитация медицинского работника. Но это не такой уж и распространенный случай. Так что о нем беспокоиться не стоит.

Платежки

Далее потребуется подтвердить факт оплаты вами лечения. Для этого подойдут любые платежные чеки - квитанции, выписки, а также договор на оказание услуг. К слову, без последнего возврат 13 процентов с лечения невозможен ни в коем случае. Если уж чек можно заменить каким-то иным доказательством, то договор - нет.

Также обратите внимание, что от работодателя (вашего) придется взять справку формы 2-НДФЛ. Она служит доказательством наличия у вас дохода. Если работаете на себя, заполняете ее самостоятельно. Требуется только оригинал, копии неприемлемы. А вот чеки и квитанции можно и нужно отксерокопировать, а затем предъявить (даже без заверения).

возврат 13 процентов с лечения пенсионерам

Прочие документы

Чего еще потребует возврат 13 процентов с лечения зубов? В принципе, с уже перечисленным перечнем документом можно обращаться в налоговые органы за вычетом. Но, как показывает практика, чаще всего от налогоплательщиков просят дополнительные и не самые важные бумаги. Что к ним можно отнести?

Во-первых, это свидетельства о браке/разводе/рождении детей. Такое требование встречается редко, но люди привыкли перестраховываться лишний раз. Достаточно незаверенных копий, оригиналы не нужны.

Во-вторых, для пенсионеров потребуется пенсионное удостоверение. Именно оно служит доказательством получения компенсации за платное лечение в том или ином случае. Тоже достаточно обычной копии. Обычно вся бумажная волокита на этом заканчивается.

Сроки

В какие сроки придется сделать запрос на налоговый вычет? Здесь у граждан имеется альтернатива для решения вопроса. Дело все в том, что чаще всего вычеты можно сделать за последние 3 года. Но вот возврат денег за лечение рекомендуют осуществлять как можно скорее, в течение года. А еще лучше - к концу налогового отчетного периода.

Рассматривается заявление вместе со всеми документами приблизительно месяц, максимум полтора. После вы получаете ответ от налоговых органов. Вам или удовлетворяют запрос, или отказывают, с указанием причин. Можно попытаться исправить ситуацию и снова повторить попытку.

возврат 13 процентов с лечения какие нужны документы

Зачисление денежных средств на указанный в заявлении счет занимает еще примерно 2 месяца. Итого, на весь процесс уходит около 120 дней. Поэтому старайтесь начать подготовку как можно скорее.

Чем быстрее вы разделаетесь с данной задачей, тем меньше головной боли у вас будет в будущем. Как видите, возврат 13 процентов с лечения документы требует разные. Но если правильно и своевременно начать подготовку, никаких проблем у вас не возникнет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.