Китайская программа QQPCtray.exe: как удалить с компьютера? Инструкция

Компьютерные вирусы - огромная головная боль для многих пользователей. Пожалуй, сейчас просто невозможно найти юзера, который не сталкивался бы хоть раз с компьютерной заразой. Очень распространены в последнее время стали китайские вирусы. Избавиться от них не так-то просто. Например, многие видят на своем компьютере QQPCtray.exe. Как удалить данную заразу? Что это вообще такое? Обо всем этом - далее.

qqpctray exe как удалить

Описание

Как нетрудно догадаться, мы имеем дело с самой обычной компьютерной заразой. Наша сегодняшняя файл-программа - это не что иное, как китайский вирус. Он появляется от якобы полезного приложения под названием Tencent. Разумеется, оно тоже китайское.

Что собой представляет эта утилита? Специальный клиент-антивирус, который помогает отыскать вирусы и шпионы, а также занимающийся их удалением. Вот такой нонсенс - зараза, а маскируется под полезную программу. В любом случае после установки Tencent у вас появится QQPCtray.exe. Как удалить эту заразу? Придется изрядно подготовиться.

Чем опасно

Но перед этим стоит решить для себя: а надо ли вообще заниматься удалением данного приложения. Может быть, оно не так уж и опасно на самом деле? Китайские программы чаще всего особого вреда не несут. Именно так уверяют многие пользователи.

На самом же деле QQPCtray.exe удалять просто необходимо. Это своеобразный троян, который не только "глушит" работу операционной системы, но еще и собирает ваши личные данные. Эдакий похититель важной информации. Кроме того, после его появления в операционной системе начнет появляться спам и реклама - тоже работа Tencent. Получается, что наш сегодняшний вирус - это похититель данных, который еще и способствует проникновению в компьютер новых шпионов и прочей заразы, а также тормозящий его работу. Выходит, избавляться от него нужно, причем как можно скорее.

китайский вирус

Подготовка

Как удалить программу QQPCtray.exe? Сделать это бывает не так-то просто. Придется хорошенько постараться, чтобы разделаться с поставленной перед нами задачей. Для этого желательно подготовиться. Можно обойтись и без этого момента, но лучше не стоит. Ведь правильная подготовка - залог успеха при борьбе с вирусами.

Для начала все важные данные сохраните на какой-нибудь съемный носитель (например, на переносной жесткий диск). Китайские программы часто не просто заражают компьютер, а еще и документы ваши удаляют. Не хотелось бы потерять важную информацию из-за трояна!

Готовы? Тогда идем дальше. Теперь придется хорошенько постараться и загрузить себе на компьютер (а также установить) несколько программ, которые помогут в борьбе с вирусами. Во-первых, нужна антивирусная система. Хорошо подходят Dr.Web и Nod32, но можно воспользоваться и программой Avast. Во-вторых, приложение-антишпион. Лидер здесь - SpyHunter. Последняя утилита, которая нам потребуется (можно и без нее обойтись, но она значительно облегчит вам работу), - это CCleaner.

Также неплохо было бы иметь под рукой установочный диск с вашей операционной системой. Китайский вирус может повредить компьютер до такой степени, что любая попытка удалить его обернется не лучшим образом. Как говорят пользователи, "слетом" операционной системы. В таком случае придется снова устанавливать ее на компьютер.

китайские программы

Еще один момент. Вы столкнулись с QQPCtray.exe? Как удалить ее раз и навсегда? Что для этого необходимо? Время. Отведите на весь процесс несколько часов. В среднем не самая успешная борьба с китайским детищем длится около 3-4 часов.

От процесса

Все готово к решению поставленной перед нами сегодня задачи. Можно начать удаление Tencent и ее процесса, который так пугает пользователей. Первым делом стоит обратить внимание на выполняемые в компьютере задачи. Это обязательный шаг, без него у вас ничего не выйдет.

Откройте "Диспетчер задач" (Ctrl + Alt + Del), после чего перейдите во вкладку "Процессы". Там нужно найти QQPCtray.exe и Tencent (и все, что с этими надписями связано, обычно в описании стоят китайские иероглифы). Предварительно закройте головную программу и уберите ее из трея. Это нетрудно, достаточно несколько щелчков мышки.

Теперь выделите все подозрительные процессы и завершите их. Для этого нажмите на соответствующую кнопку в правой нижней части "Диспетчера задач". Со всеми предупреждениями согласитесь. Обязательно завершите QQPCtray.exe. Как избавиться от данной компьютерной заразы? Теперь сделать это можно без особых проблем. Именно процесс приносил массу проблем пользователям.

qqpctray exe как избавиться

От программы

Следующий этап - это непосредственное удаление Tencent. Запомните одно правило - пока вы все шаги не проделаете, перезагружать компьютер нельзя. Даже если операционная система говорит об обратном. Иначе никакого эффекта не будет, все придется начинать сначала.

Чтобы удалить Tencent, воспользуйтесь "Панелью управления". Отыщите там вкладку "Установка и удаление программ", нажмите на нее. Перед вами появится список всего установленного контента. Отыщите в нем Tencent (и другие китайские программы, которые появились у вас неожиданно), затем нажмите на "Удалить". Просто соглашайтесь со всеми пунктами (белая кнопка, потом красная, левый иероглиф), а затем радуйтесь достигнутому результату.

Важно: сохраните или запомните месторасположение Tencent, оно нам понадобится дальше, чтобы раз и навсегда избавиться от QQPCtray.exe. Обычно программа хранится в Program Files.

От документов

Китайские вирусы - это софт, от которого не так уж и легко избавиться. Например, если вы задумались, как удалить QQPCtray.exe с компьютера, после непосредственной очистки системы от головной программы придется избавиться от остаточных файлов. Если вы уже удалили одноименный процесс из "Диспетчера задач", проблем не возникнет.

Просто отыщите папку, в которой хранился Tencent. Обычно она находится под аналогичным названием в Program Files (раздел с операционной системой чаще всего). Теперь, чтобы долго не разбираться с процессом, выделите обнаруженный объект мышкой, после зажмите на клавиатуре Shift. Далее нажмите на Del и согласитесь с необратимостью процесса. Папка навсегда удалится из операционной системы. Это нам и нужно.

как удалить программу qqpctray exe

Антивирусы

Теперь, если вы задумались, как удалить программу QQPCtray.exe с вашего компьютера раз и навсегда, можно сравнить процесс с избавлением от обычной компьютерной заразы. Можно запускать антивирусную систему, а затем выставлять в ней "Глубокую проверку" в качестве сканирования.

Все обнаруженные потенциально опасные объекты придется удалить. Но для начала попытайтесь пролечить их. Для данных операций предусмотрены отдельные кнопки. Готовы? Тогда можно закрыть антивирус и продолжить работу далее.

От шпионов

Вас беспокоит QQPCtray.exe? Как удалить его раз и навсегда? Теперь, когда антивирус сделал свое дело, нужно удостовериться, что на компьютере нет никаких шпионов. А при их наличии избавиться от них. Это не так сложно, ведь у нас есть SpyHunter.

Запустите данную утилиту, после в настройках программы выставите для проверки все разделы жесткого диска, все носители, которые только имеются, а также (по возможности) браузеры. Нажмите на "Сканировать" и подождите. Работа SpyHunter сравнима с антивирусом. После выдачи результатов можно спокойно удалять все вредоносные объекты.

Реестр ПК

В принципе, это все. Но лучше перестраховаться и сделать еще одно небольшое и простое действие. Вы столкнулись с QQPCtray.exe? Как удалить его из операционной системы раз и навсегда? Заключительный этап - чистка реестра компьютера. Там эта зараза очень любит прописываться, что усложняет процесс очистки системы.

как удалить qqpctray exe с компьютера

Здесь нам поможет Ccleaner. Запустите его, а затем настройте на сканирование системы точно так же, как делали это с антивирусом. В правой части (внизу) увидите надпись "Анализ". На нее необходимо нажать. Далее щелкните на "Очистка". Вот и все. Теперь вас больше не побеспокоит QQPCtray.exe. Как избавиться от данного вируса, отныне вам известно. Можно перезагружать компьютер и радоваться результату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.