Город Переславль-Залесский: год основания, история

Многих туристов очень интересует город Переславль-Залесский. Год основания его 1152. Это невероятно древняя территория, которая является частью Ярославской обл. Всего здесь проживают 40 тысяч человек по состоянию на 2015-й год.

Популярный пункт туризма

Из Москвы нужно проехать 140 км, чтобы попасть в Переславль-Залесский. Год основания придает ему статус очень ценного исторического памятника архитектуры.

Нужно двигаться вдоль дороги «Холмогоры» до озера Плещеева. Стоит остановиться там, где в данный водоем впадает русло реки Трубеж. Многих приезжих сюда манит год основания. Переславль-Залесский также интересен тем, что является центром парка национального значения. Можно приехать на поезде и выйти на станции Берендеево. Отсюда можно попасть к российскому Золотому кольцу. В 2009-м здесь успели побывать рекордные 292 тысячи человек, большинство из которых были туристами. 2% из них оказались иностранцами.

переславль залесский год основания

Из седой древности до наших дней

Очень долгую историю имеет Переславль-Залесский. Год основания города 1152-й. Возвел его князь Ю. Долгорукий. Тогда название содержало только первую часть нынешнего имени в пример другого, еще более старого Переяслава-Русского, который сегодня нарекают Переясловом-Хмельницким.

Туда можно попасть, если поехать на Украину. Это место основал Владимир Святославович. Многие археологи и историки кропотливо работали, чтобы узнать побольше данных об этом месте. За точку отсчета брали год основания. Переславль-Залесский полностью оправдывает вторую часть своего названия, поскольку его заслоняли густые леса.

Также неподалеку располагались поля, которые успешно возделывали. Одним словом, на лоне здешней природы у человека было все, в чем он мог нуждаться. Именно благодаря окружающей среде сформировался конечный вариант используемого сегодня наименования, которое закрепилось в 15-м веке.

год основания переславль залесский

Развитие

Многие ученые умы старались в совершенстве изучить Переславль-Залесский. Год основания – это отнюдь не отправная точка в повествовании о нем. Куда более важным является период, который начался с рождения А. Невского в 1220-м в Переяславле.

Его сын, Дмитрий Переяславский, Владимирский князь, основал на этой территории столицу северной и восточной территории Руси. В 14-м веке город стал частью княжества Московского. В этот момент начинаются более активные перемены, хотя уже почти два века прошло с тех пор, как был датирован год основания и упоминания.

Переславль-Залесский мог быть присоединен к землям Андрея Александровича, но этому воспрепятствовала грамота хана Золотой орды, изданная в 1303-м. В соответствии с ней были подтверждены права князей московских. Год основания и первое упоминание города Переславля-Залесского стал началом великой истории этого населенного пункта. Местные жители хорошо показали себя в 1304-м, когда был осуществлен набег со стороны тверского отряда, которым командовал Акинф, знатный в тот период боярин. Московское войско с честью побороло врага, не пустив его в свой дом.

год основания переславль залесский год первого упоминания

Набеги

За точку исторического отсчета берут год основания. Переславль-Залесский год первого упоминания имеет такой же ранний, как и появления. С тех пор здесь успело произойти много значимых событий.

Например, в 1238-м стены осаждали на протяжении пяти дней. Подобные набеги повторяли в 1251 и 1281 гг., затем в 1282 и 1294 гг. Город сжигал князь по имени Чёрный Фёдор. Затем этот пункт привлек ордынцев, которые брали его в 1382 и 1408, а также 1419 г.

Однако, несмотря ни на что, крепостные стены выдерживали. Именно благодаря этой стойкости, теперь мы можем проследить, какой имеет год основания Переславль-Залесский. Год первого упоминания стал отправной точной многочисленных летописных информационных данных, которые нашли ученые и предоставили на изучение каждому неравнодушному к судьбе этого места.

год основания и упоминания переславль залесский

Исторические события

Этому пункту, как и многим во времена Средневековья, приходилось переживать не самые легкие времена. Например, в 1372 г. здесь произошел набег Кейстута – князя, который устроил еще один пожар.

Если прослеживать жизнь населенного пункта с 1302-го, здесь правили наместники из Москвы. Иногда его подчиняли князьям, которые были пришлыми. В 15 и 16 веках была вотчина московских правителей. Отсюда в столицу шла рыба в качестве дани.

Год основания города Переславль-Залесский так же интересен, как его герб, на котором как раз можно увидеть ряпушиху – плод народного промысла, исполнявший роль дани. Она считалась крайне вкусной и даже деликатесной породой, не водилась нигде кроме озера Плещеевого. Сейчас ее можно увидеть на страницах Красных книг Ярославской обл. и России в целом.

год основания города переславль залесский

Большая значимость

В осеннюю пору 1374-го князем Дмитрием Ивановичем из Москвы здесь было организовано заседание самых важных бояр и князей. Государственные мужи говорили о проблеме ига татар и монголов, от которого нужно было в срочном порядке избавиться.

В 1608-м крепость страдала от нового врага. Тогда сюда вторглись литовско-польские интервенты. Также свой неблагоприятный отпечаток оставило Смутное время. Начиная с 1688-го по указу Петра I здесь создавали потешный флот. Собственно, с этого момента и получила развитие кораблестроительная отрасль в государстве.

В 1692-м данные работы закончили, устроили торжество в честь смотра. С 1708-го эту местность включала Московская губерния. В 1719-м здесь основали центральную точку провинции Переяславской. С 1778-го тут была уездная территория наместничества Владимирского, а также губернии с аналогичным названием. В 1929-м на этом месте была промышленная область Ивановская, а с 1936-го – Ярославская. Если вернуться чуть назад во времени, можно проследить создание водопровода в 1884-м. С 1872-го по 1917-й город находился под руководством думы города. Ее воссоздание произошло в 1994-м.

год основания и первое упоминание города переславля залесского

Символика

Что касается герба, первый вариант создали в 1781-м году. Он изображал двух золотых рыб – тех самых деликатесных ряпушек на фоне черного поля. Также был здесь леопард львиный, который символизировал наместничество Владимирское, частью которого в тот период являлся город.

Современный же вариант геральдики приняли в 2002-м. Если сравнивать с предыдущим изображением, теперь отсутствует верхняя часть композиции, так как эта территория больше не относилась к прежней административной единице. Рыб изобразили схематично. Флаг очень походит на герб, его одобрили в феврале 2002-го. Разница состоит в том, что фон желтый, а изображения, наоборот, черные.

Попав сюда, можно столкнуться с умеренно-континентальным климатом. Зимой холодновато и облачно, периодически происходят оттепели. Это отличное место для туристической поездки и приятно отдыха. Побывав здесь, вы сможете насытить не только свое воображение и фантазию, но и почерпнуть много интересных знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.