Таблица частот "Лингсат". LyngSat.com: таблицы частот и информация о спутниках

Каждый, кто впервые посетил замечательный сайт Кристиана Лингемарка lyngsat.com, являющийся источником сведений о спутниковом вещании, обычно испытывает некоторое замешательство, когда дело доходит до чтения и использования данных. Большинство ветеранов спутникового приема ценят его постоянно актуальную и достоверную справочную информацию, крайне необходимую для проверки активных транспондеров. Но для новичков, людей, которые только начали заниматься FTA-приемом, таблица частот «Лингсат» может показаться пугающей. Чтобы оценить всю ценность этого справочного инструмента и то, как много он содержит полезных данных, нужно понимать значение приведенных на сайте цифр.

Lyngsat: таблицы частот, информация о спутниках

На первой странице сайта расположены таблица с гиперссылками на спутники, пакеты и каналы высокой четкости в азиатском, европейском, атлантическом регионах и в Америке. Далее находятся переходы на открытые теле- и радиоканалы в разных частях мира. Например, таблица частот "Спутниковые каналы России" появляется при переходе по ссылке Russia страницы Free TV/Europe.

Затем следует список последних обновлений с логотипом и переходом к параметрам канала и транспондера, с которого ведется вещание.

В нижней части веб-страницы находятся ссылки на:

  • пакеты провайдеров спутникового ТВ;
  • таблица частот «Лингсат» открытых телевизионных каналов;
  • интернет-телевидение;
  • новости об изменениях в спутниковом вещании;
  • данные о техническом статусе сайта lyngsat и состоянии ежедневных и еженедельных рассылок;
  • информацию о порядке обновления параметров действующих каналов;
  • частоты, каналы популярных спутников в формате Ultra HD;
  • сведения о запусках на геостационарную орбиту;
  • логотипы каналов LyngSat Logo;
  • стандартизированные карты покрытия телевизионного сигнала.

частоты каналы популярных спутников

Параметры приема

Таблица частот каналов и ключей с основных спутников доступна по гиперссылке вверху страницы, расположенной в строке Satellites и колонке с диапазоном долгот. Например, для получения данных для Astra 4A в позиции 4,9 ° восточной долготы следует выбрать ячейку Europe в колонке 73°E-0°E. В появившейся таблице со списком спутников, вещающих на Европу, Африку и Средний Восток, необходимо выбрать требуемый вариант. Кроме того, в ней содержится информация о диапазоне вещания (L/S/Ka, C, C+Ku, Ku) или о передвижении спутника.

На открывшейся странице находится таблица частот и ключей для каналов спутникового телевидения со следующими колонками:

  • частота и поляризация, номер транспондера и гиперссылка на карту покрытия его луча;
  • логотип оператора или канала;
  • их название;
  • ссылки на пакеты, открытые каналы, интернет-вещание, телетекст;
  • стандарт вещания и используемая система кодирования;
  • параметры SR, FEC, SID, VPID;
  • параметры ONID, TID, C/N, APID и язык вещания;
  • источник и дата последнего изменения.

Частота и полярность

Таблица частот «Лингсат» и сведения о поляризации являются параметрами, без которых настроиться на канал будет невозможно.

Например, надпись 4180 H означает, что используется транспондер С-диапазона на частоте 4180 МГц с горизонтальной поляризацией. 11749 V обозначает транспондер Ku-диапазона на частоте 11749 МГц с вертикальной поляризацией.

Поляризация сигнала обозначает то, как он приходит на антенну. В спутниковом телевещании используют два типа поляризации, линейную и круговую. Линейные сигналы транслируются в плоскости, ориентированной либо вертикально, либо по горизонтали. Сигнал с круговой поляризацией приходит в виде «штопора», либо правостороннего (по часовой стрелке), либо левостороннего (против часовой стрелки). Принимающая головка или конвертер должен соответствовать типу принимаемого сигнала по частоте и полярности.

лингсат таблица частот

Название

Если на одной частоте транслируется несколько потоков, то имеет место MCPC, что расшифровывается как «несколько каналов на несущую». Это «мультиплекс», который также обозначается акронимом MUX или словом «букет». В таблице название в верхней части блока соответствует наименованию поставщика услуг мультиплекса, а данные, приведенные ниже, представляют собой фактические каналы, содержащиеся в букете. Например, SES Ukraine является поставщиком, а ТЕТ, «2+2», «1+1 International», Glas, Espreso TV, Rada, Era TV, Telekanal Ukraina – фактическими телеканалами. Перечисленные наименования являются ссылками, по которым можно перейти на соответствующий сайт для получения дополнительной информации о предоставляемых услугах.

Тип сигнала

Любителям FTA-приема в первую очередь понадобится список каналов и частот на «Лингсат» в стандарте DVB или Digital Video Broadcast. Кроме цифрового, сигнал может быть аналоговым, например, NTSC. Это стандарт Комитета национальных телевизионных систем, принятый в качестве стандарта в США.

До сих пор идет много аналоговых спутниковых трансляций, хотя подавляющее большинство каналов вещается в цифровой кодировке. Строка «1+1 International» окрашена в оранжевый цвет, так как трансляция закрытая. Ниже наименования кодировки MPEG-4 расположено название стандарта шифрования сигнала BISS. Nagravision, PowerVu, Conax, Viaccess, Videoguard являются примерами других систем кодирования, используемых во всем мире.

Строки ТЕТ, «2+2», Glas, Espreso TV, Rada и Era TV окрашены в желтый цвет. Это означает, что данные каналы являются открытыми и могут быть приняты всеми ресиверами FTA. DCII или MPEG 1.5 FTA-приемниками не поддерживаются.

Таблица частот «Лингсат» использует такие цветовые обозначения каналов:

  • белый – аналоговый открытый;
  • розовый – аналоговый кодированный;
  • желтый – открытый цифровой стандартного разрешения;
  • оранжевый – закрытый цифровой SD-качества;
  • салатовый – открытый цифровой высокой четкости;
  • зеленый – кодированный цифровой HD-качества;
  • розовый – интернет или интерактивный;
  • серый – технический для служебного вещания.

таблица частот каналов и ключей с основных спутников

Видео-PID

Аббревиатуру PID можно расшифровать как «идентификатор пакета». Все цифровые данные со спутников посылаются в виде пакетов данных. Каждый из них имеет свой идентификационный номер. PID предохраняет данные одного канала от того, чтобы они не были интерпретированы как принадлежащие другому. Кроме того, идентификатор пакета определяет тип данных – аудио или видео. Каждый видеоканал в мультиплексоре имеет три PID – видео, аудио и PCR. Назначение первых двух объясняет их название. Все цифровые данные должны быть точно синхронизированный, и PCR PID является пакетом данных, который содержит задающий тактовый сигнал. Бывает, что он содержится внутри видео-PID, но так быть не должно.

Например, у «Эспресо ТВ» видео-PID равен 6151, а у канала «Рада» – 6171.

таблица частот и ключей для каналов спутникового телевидения

Аудио-PID

Продолжая обсуждение идентификаторов пакетов, APID «Эспресо ТВ» равен 6152, а канала «Рада» – 6172.

Рядом с PID расположена надпись Uk. Это означает, что язык украинский. Данная информация полезна для определения нужного аудиопакета в случае, когда по одному и тому же каналу одновременно передаются два или более APID с сопровождением на разных языках. Например, аудио-PID 7692 English Club TV маркирован R, что означает использование русского языка, а 7693 Е говорит о том, что вещание ведется на английском.

Для аналоговых каналов эти цифры соответствуют звуковым частотам, используемым для ручной настройки стереозвука – левого и правого канала соответственно.

Скорость передачи и FEC

На сайте «Лингсат» таблица частот содержит еще один обязательный параметр – скорость передачи символов (SR, symbol rate), которая соответствует скорости передачи данных носителем. Чем выше SR, тем больше информации может быть передано. Например, SR Viasat равен 27500, а у English Club TV скорость передачи составляет 30000 символов в секунду. В большинстве случаев SR является показателем количества каналов, передаваемых несущей частотой.

FEC, прямая коррекция ошибок, обычно рассчитывается приемником, поэтому эту информацию вводить не нужно, за исключением некоторых, главным образом старых приемников. ¾ FEC у провайдера SES Ukraine означает, что из каждых 4 бит 3 отведено для передачи данных и 1 - для корректирования ошибок.

список каналов и частот на лингсат

Beam

Спутник подобен фонарику, который светит на Землю. Его луч обладает определенной яркостью или мощностью, а также разбросом, который охватывает определенную территорию. Предположение о том, что можно принять сигнал со всех спутников, которые находятся в пределах прямой видимости, неверно. Для этого луч должен охватывать конкретное месторасположение. Он может быть отправлен на целое полушарие, конкретную страну или небольшую географическую область размером в несколько сотен километров.

На сайте «Лингсат» таблица частот под номером транспондера содержит ссылку, перейдя по которой можно увидеть карту покрытия с указанной мощностью сигнала и данными о соответствии размера антенны EIRP – эффективной излучаемой мощности. Например, оранжевый участок карты покрытия для транспондера SES Ukraine указывает на то, что для приема каналов мультиплекса на территории Центральной Европы, Турции, Шотландии и Сардинии понадобится спутниковая антенна размером не более 50 см.

таблица частот лингсат

Source/Updated

В этой графе содержится название источника, обновившего данную запись. Также здесь указывается и дата последнего изменения.

Ссылки

Белые иконки, расположенные в колонке между названием провайдера и системой кодирования, являются ссылками, предназначенными для предоставления дополнительной информации по конкретной программе или услуге.

  • Поле «F» является ссылкой на веб-страницу с перечнем открытых каналов.
  • Поле «S» переведет на страницу интернет-трансляции видео или аудио.
  • Если провайдер спутникового телевидения передает пакеты каналов, то иконка «P» направит на их подробный перечень.
  • Ссылка «Т» позволит просмотреть телетекст.
  • Иконка «U» позволит получить данные о конкретной станции восходящей линии связи.

таблица частот спутниковые каналы россии

Сервис ID

Service ID – это цифровой служебный канал, используемый провайдером. Это также очень важный параметр, который потребуется при настройке.

Свобода действий

Эта статья не претендует на полное руководство по использованию сайта, а является лишь справкой для тех, кто хочет научиться создавать свои собственные списки трансляций для FTA-приемников, чтобы они могли пользоваться сайтом, понимая значение колонок цифр. По крайней мере, это позволит разобраться в настройках спутниковых приемников и программировать их по своему желанию, не довольствуясь стандартными установками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
12297H FAIRY TV HD MPEG4/HD 12297H TRN PLANETA MPEG4/HD
Копировать ссылку
0
Как найти Амос?
Копировать ссылку
12297Н Дисней HD MPEG4/HD
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.