Океаническая длиннокрылая акула: описание, особенности и среда обитания

В нашей статье мы хотим рассказать о длиннокрылой акуле, которая является самой грозной хищницей водной стихии.

Почему акула - длиннокрылая?

Если вы никогда не слышали о такой, то имейте в виду, что она самая опасная из всех видов. Какое это животное – длиннокрылая акула? Это обманчиво медлительная и в тоже время очень агрессивная жительница океана. Доказано, что эта акула нападала на людей, потерпевших кораблекрушение, намного чаще, чем все остальные представительницы этого вида.

длиннокрылая акула

Такое название она получила благодаря плавникам. Надо заметить, что они крупнее, чем у остальных видов. Хвостовой плавник достаточно сильно развит. Максимальная длина хищницы - примерно четыре метра, хотя обычно попадаются менее крупные особи, не более двух с половиной или трех метров.

Длиннокрылая акула имеет узкое тело, иногда с незначительной горбатостью. Ее размеры не столь внушительны, бывают виды с более крупными параметрами, но, тем не менее, она очень агрессивна и опасна.

Чем питается хищница?

Так чем же питается акула длиннокрылая? Основной добычей хищницы является рыба и головоногие. Естественно, как и другие ее сородичи, она не откажется перекусить морской черепахой, падалью морских млекопитающих и ракообразными. Внутри пойманных акул иногда находят мусор с судов, выброшенный человеком за борт.

акула длиннокрылая

На охоту идут акулы не только сами, но и в компании с другими видами морских хищников. В таком сообществе они становятся крайне агрессивными.

Где обитает акула?

Длинноплавниковая акула - это настоящая океаническая рыба. Она, как правило, редко обитает в береговой зоне. Наиболее часто ее можно увидеть на поверхности в открытом море. Она никогда не выныривает из воды, всегда виден только лишь ее плавник.

Длиннокрылая акула имеет одну очень интересную особенность. Она не только слышит, но еще и чувствует абсолютно все запахи над водной поверхностью. Именно эта особенность дает ей возможность первой обнаружить жертву и подоспеть к ней, пока другие обитали океана ее еще не увидели.

Внешний вид грозы океана

Длиннокрылая океаническая акула имеет свои особенности, которые отличают ее от любого другого вида. Хищница является обладательницей больших спинных и грудных плавников, внешне они очень напоминают птичьи крылья. Они не только длинные, но и оканчиваются закругленными участками.

длиннокрылая акула это

У акулы вытянутое тело, голова небольших размеров и немного тупая морда. Глаза у нее относительно небольшие с подвижным веком. Пасть хищницы имеет форму серпа. Она всегда приоткрыта во время движения акулы. С каждой стороны пасти расположены жабровые линии.

Самыми крупными плавниками являются хвостовой, спинной, грудной. Остальные намного меньше. На плавниках имеются желтые пятна - это специфические особенности расцветки. Окрас хищницы может варьироваться от светло-коричневых до серо-синих тонов. Цветовая гамма зависит от возраста акулы.

Зубы верхней и нижней челюсти отличаются друг от друга. В верхней они треугольные и достаточно широкие, с боковыми бороздками. Зубы нижней челюсти имеют меньшие размеры и внешне похожи на клыки.

Опасная хищница

Длиннокрылая акула – это самая распространенная и опасная хищница мирового океана. Наиболее часто она встречается в субтропических и тропических водах. Как ни странно, но такая грозная хищница избегает приближения к прибрежным зонам морей.

Еще несколько лет назад акула длиннокрылая не считалась столь опасным хищником, поскольку охотилась в открытом море. Однако в 2010 году было несколько случаев, когда это вид совершал нападение на людей в египетских прибрежных водах.

какое это животное длиннокрылая акула

Как оказалось, хищницу имеет смысл опасаться даже на казавшихся ранее безопасных расстояниях.

Данная разновидность - одна из наиболее крупных, ее можно отнести к категории «акулы макси». Длиннокрылая акула в длину может достигнуть четырех метров и весить до шестидесяти килограмм. Зафиксирован даже случай, когда вес хищницы составил сто семьдесят килограмм! Следует заметить, что самки, как правило, крупнее самцов.

Особенности акулы

Длиннокрылая акула на свет производит за один раз до семи акулят, каждый из них не превышает полуметра. Размножается хищница яйцеживорождением.

У акулы, в отличие от других рыб, нет плавательного пузыря. А потому, чтобы не утонуть, ей необходимо постоянно двигаться. Обычно хищница передвигается крайне медленно, как бы лениво, ведь на более быстрое передвижение у нее будет уходить и больше энергии.

Не стоит заблуждаться насчет такой медлительности в ее движениях. Это совершенно не делает ее безобидной. В случае надобности она делает мощные и быстрые броски и мгновенно цепляется мертвой хваткой за свою жертву.

длиннокрылая океанская акула

Длинноплавниковая океаническая акула – это крайне опасный хищник, который несет угрозу даже своим сородичам. Если сравнить эту разновидность с синей или шелковой, то она, несомненно, занимает первое место.

Акула - довольно любопытное создание, которое не проигнорирует никакую добычу. И обязательно заинтересуется проплывающим дайвером. Основой питания хищницы являются тунцы и кальмары. Людьми давно подмечено, что акулы любят плыть за каким-нибудь судном, собирая по пути любые съедобные отбросы, выброшенные из корабля. Если по дороге попадется черепаха или какое-нибудь мертвое животное, то хищница непременно устроит себе пир. Достаточно часто в желудках убитых акул находят несъедобные предметы обихода или мусор.

Кровожадность хищников

Эти хищницы очень агрессивные. Объясняется это тем, что любые морские обитатели наедаются впрок. Солидная добыча попадается на их пути не так уж и часто, а потому для поддержания нужной энергии акулы пытаются отхватить для себя большие куски. Такие инстинкты образовались за миллионы лет и неоднократно спасали хищников от голода.

Человеком замечено, что при нападении стаи акул на тунцов после пиршества по поверхности моря плавает большое количество мертвой рыбы.

акулы макси длиннокрылая акула

Удивительно и то, что длиннокрылая акула - очень живучее создание. Бывали совершенно непостижимые случаи, когда рыбаки, выпотрошив пойманную грозу морей, выкидывали ее за борт. Как ни странно, но при этом хищница продолжала преспокойно кружить около корабля в поисках пищи.

Вред, наносимый длиннокрылой акулой

Надо сказать, что длиннокрылая акула наносит большой ущерб промышленному лову тунца. Связано это с тем, что хищники много потребляют этой рыбы, и их ловкость и быстрота на охоте не сравнятся с человеческими возможностями. Люди просто не в силах соперничать с акулами. Сама хищница достаточно часто оказывается пойманной в сети, расставленные для тунца. Однако она совершенно не интересна для человека. Максимум, что могут люди, так это употребить ее мясо для еды.

При кораблекрушениях в открытом море всем, кому удалось спастись, угрожает смертельная опасность со стороны хищных созданий. Они ведь имеют очень редкое обоняние, которое позволяет им выслеживать аварии и нападать на людей.

Нужно отметить, что длиннокрылая акула - одно из самых бесстрашных существ на земле. Она может смело напасть на особь гораздо больше ее самой и при этом не задумываться, что сама вполне может стать добычей.

длинноплавниковая океаническая акула

Всемирно известный исследователь Жак Ив Кусто назвал длиннокрылых акул наиболее опасными для людей. Хотя большая белая акула, тигровая и акула-бык имеют тоже дурную славу, но наибольшее количество нападений на людей было совершенно именно этой разновидностью. О количестве погибших сложно судить, поскольку официально не велась статистка смертей моряков, уцелевших после кораблекрушения, но погибших от акул. И тем не менее есть основания считать, что в тропических водах большая часть людей, оказавшихся в воде, стали жертвами длиннокрылой акулы. Например, во время Второй мировой войны возле берегов Южной Африки потерпел крушение пароход с тысячей пассажиров. И по сей день считается, что большинство из них погибло именно от этих хищниц. Так что в настоящее время длиннокрылая океанская акула является очень опасным животным, которого стоит опасаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Длинно крылая акула может жить и охотиться выброшенной с палубы корабля БЕЗ внутренних органов
Копировать ссылку
0
и она питается страхом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.