Михаил Тухачевский: фото, краткая биография Тухачевского Михаила Николаевича

Тухачевский был одним из самых талантливых и известных военачальников Красной армии периода Гражданской войны. Он оказался среди первых пяти маршалов Советского Союза. Тухачевского расстреляли в 1937 году, во время чисток в РККА.

Выбор военной карьеры

Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в дворянской семье. Мальчик с самого раннего детства увлекался музыкой. Он освоил игру на скрипке. Много позже военный подружился с композитором Дмитрием Шостаковичем.

Накануне Первой мировой войны Михаил Тухачевский окончил Александровское военное училище. Он был лучшим по дисциплине и успеваемости среди своих ровесников. Перед Тухачевским открылись заманчивые карьерные перспективы. Летом 1914 года военный решил отправиться в Семеновский полк. В дальнейшем он мог пойти в Академию Генерального штаба.

За год до того в Москве Михаил Тухачевский, во время празднования 300-летия правления династии Романовых, был представлен императору Николаю II. В дальнейшем на протяжении всей своей жизни царский, а потом и советский офицер стремился достичь максимума на своем карьерном поприще. Без сомнения, он был честолюбив и целеустремлен. Многие друзья и знакомые сравнивали его с Наполеоном. Например, о его неуемных амбициях в своих мемуарах, изданных в Праге в 1928 году, вспоминал однокурсник Владимир Посторонкин.

михаил тухачевский

В царской армии

Множество раз Михаил Тухачевский сильно рисковал или решался на неоднозначные поступки ради того, чтобы воспользоваться открывавшимися перед ним возможностями. Как военному, ему очень повезло служить в период, когда Россия пережила Первую мировую и Гражданскую войну.

Красноречив и следующий эпизод. Еще в мирное время, учась на старшем курсе своего военного училища, Михаил Тухачевский написал руководству докладную, в которой сообщил о неподобающем поведении младших курсантов. Началось разбирательство. В итоге трое юнкеров (Красовский, Авдеев и Яновский) покончили с собой.

Немецкий плен

Во время Первой мировой войны Тухачевский попал в плен к немцам. В лагере, в Ингольштадте, он познакомился с будущим президентом Франции Шарлем де Голлем. Условия тогдашнего плена были совсем не такими, как, например, в концлагерях нацистской Германии. Пленных под честное слово отпускали на побывку в близлежащий город. Пользуясь послаблениями этой системы, царский офицер бежал.

Тухачевский Михаил Николаевич, краткая биография которого в качестве полевого военного началась именно с немецкого плена, возненавидел Германию. Уже в Советском Союзе, будучи заместителем наркома обороны, он часто выступал с обличительными речами в адрес этой страны.

тухачевский михаил николаевич

Польская кампания

После Октябрьской революции Тухачевский присоединился к большевикам. В Красной армии он быстро достиг успеха и известности. Весной 1920 года Тухачевский был назначен командующим Западным фронтом, на котором Красная армия воевала с Польшей. К этому моменту Белое движение было почти повсеместно разгромлено. Теперь большевики могли перейти к осуществлению своего плана мировой революции. Если бы Красная армия захватила Польшу, то рабочие восстания могли начаться в остальных странах Европы. Ленин тогда выдвинул знаменитый лозунг «Через Варшаву на Берлин и Париж».

Апогеем наступления Тухачевского стало появление красноармейцев в пригородах польской столицы 14 августа. Однако уже через два дня началось контрнаступление Пилсудского. В итоге поляки дошли до Минска. Это был тотальный разгром. Он был связан не с провалом лично Тухачевского, а объяснялся простыми объективными причинами. Русские воевали уже 7 лет с начала Первой мировой. Они были измотаны. В то же время революционные настроения рабочих в Польше были гораздо слабее национального желания независимости. Для жителей этой страны приход большевиков был в первую очередь приходом русских.

Штурм Кронштадта

Мирный договор с Польшей был подписан 18 марта 1921 года, в то время, когда Тухачевский подавлял восстание в Кронштадте. Он прибыл в Петроград 5 числа. Ему было поручено расправиться с взбунтовавшимися моряками на соседнем острове до 8 марта, когда планировалось открытие X съезда партии.

Начались знаменитые штурмы курсантов, шедших по льду Финского залива. Одновременно с этим Ленин на заседании Политбюро согласился отменить продразверстку и таким образом выполнить одно из требований восставших моряков, чьи деревенские семьи голодали из-за того, что большевики отбирали у них весь урожай. Мятеж был подавлен после второго штурма 18 марта. Накануне восставшие моряки сложили оружие, вымыли палубу и стали ждать своей участи. Часть из них эмигрировала в Финляндию.

михаил тухачевский биография

Подавление крестьянского мятежа

Кронштадтское восстание стало первой частью военной кампании большевиков в 1921 году. После победы над матросами Тухачевский отправился подавлять Антоновский мятеж. Этот крестьянский бунт начался в Тамбовской губернии в середине 1920 года. Предводителем восставших стал Александр Антонов, из-за чего контрреволюционеров стали называть «антоновцами». Недовольные советской властью сельчане взялись за оружие и создали Союз трудового крестьянства. Эта организация даже приняла собственную политическую программу. Требования крестьянства заключались в свержении ненавистных большевиков и созыве Учредительного собрания. Антоновщина возникла из-за страшного голода в деревне по причине губительной продразверстки и политики военного коммунизма.

В апреле 1921 года Эфраим Склянский, бывший правой рукой Троцкого и его заместителем в Реввоенсовете, отправил Ленину служебную записку, в которой предлагал сделать Тухачевского главным ответственным за разгром тамбовских бунтовщиков. Герой Гражданской войны, однако, не мог бороться со своим же народом. Было решено, что Тухачевский Михаил Николаевич будет назначен единоличным командующим в Тамбовской губернии без какой-либо широкой огласки в прессе. Военному дали месяц на то, чтобы избавиться от «антоновских банд». В то же время Тухачевский Михаил Николаевич получил из центра абсолютную свободу действий. Время показало, что он воспользовался ею сполна.

Война с партизанами

6 мая в Тамбов приехал Михаил Тухачевский. Краткая биография этого человека представляет собой пример удивительного карьерного падения и взлета. Потерпев поражение в Польше, этот военачальник поставил крест на своем будущем. Но именно в 1921 году он, благодаря подавлению Кронштадтского мятежа и Антоновского восстания, смог не только оправдаться в глазах Политбюро, но и получить возможность для дальнейшего должностного продвижения в РККА.

Оценив ситуацию на месте, Тухачевский Михаил Николаевич 12 мая издал приказ № 130, по которому партизанившие крестьяне должны были сдаться властям. В случае если бунтовщик не складывал оружие, его семья арестовывалась. Родственников две недели держали в специальных концентрационных лагерях. Если крестьянин не объявлялся и после этого срока, семья отправлялась в Сибирь.

На этом фоне 28 мая Красная армия перешла в наступление. 11 июня вышел новый приказ, автором которого стал Тухачевский Михаил Николаевич. Теперь военные получили право расстреливать граждан, отказавшихся называть себя по имени. К августу высылке подверглось около 70 тысяч родственников. Интересно, что в армии Тухачевского восстание антоновцев подавлял и будущий герой Великой Отечественной войны 26-летний Георгий Жуков.

тухачевский михаил николаевич биография

Использование химического оружия

В Тамбовской губернии Тухачевский Михаил Николаевич воспользовался новой тактикой войны. Уже в 30-е, находясь в зените своей карьеры, он писал и теоретические военные труды. Несколько материалов было посвящено химическому оружию. Применить газ Тухачевскому предложили курсанты из города Орла. Эту технологию использовали для выкуривания крестьян из лесов.

Газ стали пускать с запозданием, только после того, как из Москвы привезли противогазы. Новая тактика принесла свои плоды. В середине июля 1921 года Ленин получил доклад о том, что Советская власть установлена в Тамбовской губернии повсеместно. Автором бумаги был Михаил Тухачевский. Биография 28-летнего военного ознаменовалась еще одной победой во главе РККА. Подавление антоновского крестьянского восстания стало наивысшей точкой его практической деятельности в армии. С тех пор он занимал высшие должности, но на войне не бывал.

михаил тухачевский краткая биография

«Демон Гражданской войны»

Чем так важен для советской истории Тухачевский Михаил Николаевич? Биография этого человека представляет собой пример идеального использования царского офицера в Красной армии. Большевики, придя к власти, смогли победить в Гражданской войне во многом именно благодаря тому, что стали сотрудничать с военными специалистами, служившими у императора.

Инициатором этой гибкой политики стал председатель Реввоенсовета Лев Троцкий. Участие такого офицера, как Тухачевский Михаил Николаевич, в Гражданской войне показало, насколько прав был Лев Давыдович. Они во многом, кстати, были похожи. Троцкого звали «демоном революции». Сам Лев Давидович высоко оценивал Тухачевского. Однажды он отозвался о командарме как о «демоне Гражданской войны».

тухачевский михаил николаевич краткая биография

Под прицелом чекистов

В 1929 году немецкая разведка запустила дезинформацию о том, что агентом германского Генштаба является не кто-нибудь, а Михаил Тухачевский. Фото военачальника тогда оказалось в личном деле советских спецслужб. Еще через город прошла очередная кампания чисток в Красной армии. ОГПУ арестовало несколько тысяч царских офицеров. Двое из них (Троицкий и Кокорин) дали показания на Тухачевского. Бывшие подчиненные обвинили его в заговоре против власти и желании устроить военный переворот.

О допросе Кокорина и Троицкого сообщили Сталину. Именно тогда, в 1930 году, вождь народов решил судьбу Тухачевского. На военачальнике была поставлена черная метка. Тем не менее Сталин еще несколько лет выжидал, постепенно подготавливаясь к тотальным чисткам в РККА, произошедшим во время Большого террора.

В начале тридцатых Тухачевский был начальником Ленинградского военного округа. 7 ноября 1933 года, в очередную годовщину Октябрьской революции, он руководил парадом на Красной площади. В 1935-м стал одним из первых пяти маршалов Советского Союза. Еще через год военачальник был назначен заместителем наркома обороны Ворошилова.

маршал михаил тухачевский

Падение

В это время в Европе возрастала напряженность. В Германии к власти пришли нацисты. Приближалась война, и мнительность Сталина становилась все сильнее. Именно его страх за собственную власть был главной причиной репрессий в РККА. Популярный, относительно молодой и образованный маршал Михаил Тухачевский в большой войне Сталину был не нужен.

1 мая 1937 года, после парада, высшее советское руководство продолжило праздник отмечать на квартире Ворошилова. Сталин тогда за тостом сказал, что «враги» внутри страны будут выявлены и истреблены. Репрессии уже начались, но армии еще не коснулись. Через несколько дней после этой многозначительной сцены Тухачевский был уволен с должности заместителя наркома обороны. Его отправили командовать Приволжским военным округом.

22 мая 1937 года маршала арестовали в Куйбышеве. На допросе Тухачевский признался, что готовил военный переворот. Для этого он якобы собирался организовать поражение РККА в будущей войне с немцами или японцами. 11 июня суд приговорил Тухачевского к расстрелу за шпионаж и измену родине. Его расстреляли в ту же ночь. Маршал был посмертно реабилитирован в 1957 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.