Мятеж - это стихийное выступление

Мятеж – это массовое народное движение против властей, которое, как правило, носит стихийный характер и поэтому не приводит к смене политического режима или каким-либо существенным переменам в жизни общества. Опыт истории показывает, что такого рода восстания быстро подавлялись, а их организаторов и участников ждала суровая расправа. Основной причиной этих бунтов чаще всего становилось какое-нибудь природное бедствие (голод, неурожай). Однако нельзя сбрасывать со счетов и социально-экономические предпосылки недовольства простого народа условиями своего существования. В таком случае какой-нибудь незначительный предлог мог привести к вооруженным столкновениям с правительственной охраной.

Сравнение с другими формами протеста

Мятеж – это один из способов выражения народного мнения, который проявляется в незаконных действиях, столкновениях и погромах. Несмотря на репрессии, правительство всегда во все эпохи обращало внимание на эти выступления как на важный показатель социального недовольства в низах общества.

мятеж это

В отличие от революции, мятеж – это неожиданное, спонтанное движение, которое если и имеет хотя бы некоторое подобие программы, то не располагает возможностями ее реализовать. Кроме того, он менее масштабен и охватывает только определенные слои населения. Также его следует отличать от бунта, который носит более широкий характер. Участниками последнего становятся широкие массы населения, и, как правило, он принимает более широкий размах.

Значение в истории

Мятеж – это симптом социальных проблем в обществе. После его подавления власти идут на серьезные реформы с целью предотвращения дальнейших выступлений недовольных.

что такое мятеж

Правительство тем более всегда бывало обеспокоено этими движениями, что носили политический характер и были направлены против существующего строя. Поэтому при анализе проблемы (что такое мятеж, мы уже описали) необходимо учитывать общеполитическую ситуацию в стране и отношение населения к существующему строю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.