Металлургический Череповецкий колледж: история и современность

Металлургический Череповецкий колледж – это одно из ведущих учебных заведений города. Этот колледж занимается подготовкой специалистов, которые успешно работают на предприятиях «Северсталь».

Общая информация

металлургический череповецкий колледж

Сейчас металлургический Череповецкий колледж – это известное в области бюджетное образовательное учреждение, которое осуществляет подготовку квалифицированных работников и служащих среднего звена на предприятиях «Северсталь» в городе.

Это учебное заведение, которое прошло сравнительно небольшой путь становления и развития, заняло достойное место среди всех остальных колледжей города и всей Вологодской области.

Именно благодаря специалистам, которые окончили Череповецкий металлургический колледж имени Бардина, происходит успешное функционирование предприятий холдинга «Северсталь».

История колледжа

История колледжа началась еще в 1952 году, когда произошло открытие вечернего строительного техникума. Позднее техникум сначала переименовали в индустриальный, а потом присвоили нынешнее его название – металлургический.

За все время своего существования металлургический Череповецкий колледж выпустил порядка 15 тысяч квалифицированных специалистов.

На данный момент колледж предлагает своим абитуриентам выбрать для поступления одну из девяти специальностей.

Современность

Металлургический Череповецкий колледж пользуется большой популярностью у молодых людей. Со всей Вологодской области сюда съезжаются будущие ученики, чтобы получить не только качественное образование, но и путевку в будущее. Колледж заключил договор с «Северсталь», согласно которому все ученики, успешно прошедшие практику на предприятии, могут рассчитывать на получение рабочего места.

Во всех городах высоко ценят специалистов, окончивших металлургический колледж. Зачастую череповецких выпускников приглашают на заводы в крупные города, чтобы они могли успешно работать и делиться полученными знаниями.

В 2013 году Череповецкий металлургический колледж принимал участие в конкурсе лучших профессиональных и средних специальных учебных заведений России и стал почетным лауреатом.

Специальности

череповецкий металлургический колледж имени бардина

Все желающие поступить в Череповецкий металлургический колледж могут попробовать свои силы в различных специальностях.

На данный момент существует девять специальностей. Итак, что может предложить Череповецкий металлургический колледж? Специальности весьма разнообразны, так что каждый может выбрать себе будущую профессию по душе.

Так, к примеру, особой популярностью у абитуриентов пользуются следующие группы:

1. "Автомеханика".

2. "Обработка металлов давлением".

3. "Металлургия черных металлов".

4. "Машинист локомотива".

Как можно заметить, большинство этих специальностей направлено именно на работу на заводах. НоЧереповецкий металлургический колледж также предлагает специальности, на которых с успехом могут обучаться даже девушки:

1. "Технология продукции общественного питания".

2. "Компьютерные системы и комплексы".

3. "Экономика и бухгалтерский учет".

Таким образом, можно увидеть, что программа обучения этого колледжа направлена не только на выпуск квалифицированных работников завода, но и успешных сотрудников других компаний в Череповце.

Общежитие

череповецкий металлургический колледж специальности

Всем иногородним студентам руководство колледжа предлагает проживание в общежитии. Всего их два. Одно располагается по адресу Комсомольская, дом 6, а второе - на Сталеваров, дом 28, то есть совсем рядом с самим учебным заведением.

Оба общежития оборудованы всем необходимым для проживания студентов. Ученики проживают в благоустроенных комнатах, на каждом этаже общежития есть кухня и отдельная душевая, что очень удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.