Что делать, если заложен нос, соплей нет?

В жизни довольно часто встречаются ситуации, когда заложен нос, соплей нет. Такое состояние доставляет много хлопот и неприятных ощущений. Невозможно высморкаться, нормально дышать носом. Все время приходиться открывать рот для дыхания. Язык быстро пересыхает и часто хочется пить. Нередко к таким недомоганиям присоединяются и другие симптомы: больной жалуется на разбитость, слабость, у него заложен нос и уши. Такое состояние организма связано с очередным этапом осложнения после простуды. Самая быстрая помощь в таких случаях заложенности носа - применение сосудосуживающих капель.

Но пользоваться ими можно не более пяти дней. Затем наступает привыкание. Нужно поменять один вид сосудосуживающих капель на другой вид, который в качестве активного вещества будет иметь иное лекарственное средство (кроме того, в этой ситуации следует обратиться за врачебной помощью). В запущенных случаях болезнетворные бактерии - стафилококки, стрептококки - переносятся из носовой полости на слизистую оболочку евстахиевой трубы. В результате ее нормальный просвет закрывается. Наружные стенки воспаляются, отекают и прилипают друг к другу. Из-за образовавшегося разного давления барабанные перепонки втягиваются, и больной человек чувствует, что заложен нос, соплей нет, а кроме того, заложены или болят уши. Может даже нарушаться слух.

Второй причиной, при которой заложен нос и болит голова (при отсутствии насморка), может быть искривление носовой перегородки. Такой недуг развивается длительное время. Чувство полной заложенности носа наступает не сразу, а постепенно, год за годом. Единственной помощью в сложившейся ситуации послужит проведение специальной операции. Хирург устранит дефект носовой перегородки, и больной сразу же почувствует носовое свободное дыхание.

Третей причиной явления, когда заложен нос, соплей, нет, является увеличение аденоидов или разрастание полипов в полости носа. Так же, как при искривлении носовой перегородки, симптомы недуга развиваются медленно. По мере того, как разрастания полностью охватят носовую полость, нормальный процесс дыхания через нос прекращается. Основным средством помощи является хирургическое лечение, использование лазерных технологий. Другие средства лечения оказывают лишь временный эффект.

У малыша при отсутствии насморка, когда заложен нос, соплей нет, может быть обнаружено попадание инородного тела в полость носа. В такой критической ситуации нужно как можно быстрее освободить носовой проход самому, если инородное тело располагается неглубоко. Если же оно не просматривается (или подцепить его проблематично), то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Ни в коем случае нельзя забывать о баротравмах, связанных с воздушными полетами. Разница в давлении между наружным ухом и барабанной полостью тоже может вызвать появления неприятных ощущений, которые характеризуется пониженным слухом, заложенностью носа и головной болью.

Если организм человека имеет предрасположенность к аллергическим реакциям, то постоянно заложенный нос при отсутствии насморка может быть симптомом аллергии. Прием антигистаминных лекарственных препаратов, отказ от продуктов и лекарств, вызвавших аллергию, приведет к восстановлению нормального свободного дыхания носом.

Если человек пытается самостоятельно определить причину своего недуга, не обращаясь к врачу, то ему необходимо помнить, что заложенный нос является только симптомом, характерным для огромного множества заболеваний. Поэтому если в течение 1-2 дней самолечение не помогает, следует обратится к врачу (а еще лучше не затягивать и посетить специалиста при появлении первых симптомов). Он достаточно быстро поставит верный диагноз и назначит адекватное лечение. А если речь идет о ребенке, то самолечение недопустимо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне синуфорте помогает в таких ситуациях, моментально после впрыскивания проблема "соплей нет" превращается в "сопли льют рекой-успевай сморкаться" зато облегчение приходит быстро. ну а вообще нужно к врачу идти, а не самолечением заниматься
Копировать ссылку
0
вынь из носа затычку...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.