Военные детские костюмы своими руками

Военные детские костюмы прошлых лет достаточно популярны в последнее время. Это позволяет говорить о том, что подрастающее поколение достаточным образом осведомлено и имеет представление о военной истории своей страны.

военные детские костюмы

Востребованность костюмов военной поры

Очень часто, начиная с детского садика, в детях воспитывают патриотические чувства и любовь к своей Родине. Им рассказывают о тех временах, когда жили национальные герои: русские богатыри, герои Первой и Второй мировой войн. Чаще всего родителям предлагают сшить военные детские костюмы периода Великой Отечественной войны.

При подготовке детских утренников воспитатели ищут тематические стихотворные подборки, разучивают с малышами песни военных лет, шьют с помощью мам и бабушек форму моряков, солдат-пехотинцев, танкистов, лётчиков. Военные детские костюмы используются для проведения костюмированных праздников, посвящённых Дню Защитника и Дню Победы. Кроме того, во многих детских садах и школах дети занимаются в хореографических и театральных кружках и студиях. А в программе этих объединений присутствуют литературно-музыкальные композиции, хореографические и театральные постановки о Великой Отечественной войне.

Изучение отечественной истории всегда идёт на пользу не только детям, но и взрослым. Не будет лишним ещё раз вспомнить тех, кто завоевал мирное небо над головой и тёплое солнце.

Разновидность форменной одежды

Военные детские костюмы можно связать или сшить. Создать свою индивидуальную выкройку. Для танцев придётся сделать удобную, не стесняющую движения форменную одежду. Максимально приближенная к оригиналу форма должна быть у тех, кто играет в военных спектаклях, кто исполняет песни на сцене.

Военный костюм детский для мальчика может состоять из шорт, пилотки и футболки или рубашки. Ткань нужно выбрать цвета хаки, это приблизит костюм к теме войны. Малыш с удовольствием почувствует себя причастным к людям военной профессии. Мальчишки любят играть с игрушками, изображающими оружие. Они прирождённые борцы и рыцари. Они воины, готовые прийти на помощь. Поэтому для своего ребёнка лучше сшить детский военный костюм своими руками.

Советы начинающим закройщикам и портным

Как сшить? Для тех, кто умеет держать нитку с иголкой, это труда не составит. А вот тем, кто не умеет шить совсем, хочется дать несколько советов. Начать следует с футболки. Перевести её размер на ткань, указав места, где расположена горловина и подмышки.

Перед тем как начать вырезать, следует добавить к мерке с каждой стороны по несколько сантиметров на швы. Вырезать и скрепить детали булавками, затем, используя швейную машинку, прострочить все по намёточным швам. Горловину нужно будет обшить полоской ткани шириной пять сантиметров. Все военные детские костюмы можно украсить георгиевской ленточкой, пятиконечной солдатской звездой, значками и погонами.

костюм детский военный для девочек

Армейские отличия

Детские военные костюмы своими руками можно дополнить тельняшками. Этот атрибут уместен для формы моряка, десантника и солдата. Для этого подойдёт любая ткань в полоску. Таким же способом шьются шорты, удлинённые брючки. Легче сшить брюки на резинке. Любые старые штаны смогут исполнить роль шаблона. Для пошива современного стиля военной одежды лучше использовать ткань пятнистую или защитного цвета. Для мужского военного костюма необходимым атрибутом являются фуражка или пилотка.

Можно приобрести готовые варианты головного убора в магазине и обшить их, оформив под оригинал. Гимнастёрка делается из обычной детской рубашки. Пуговицы перешивают в соответствии с требованиями атрибутики военной формы, надшивают погоны с карманами, перехватывают обычным ремнём, стилизованным под костюм военного времени.

сшить детский военный костюм

Что можно связать

Для умелиц, умеющих вязать, можно посоветовать изготовить своими руками шлем танкиста, берет десантника и бескозырку моряка. Малыши особенно любят, когда у них на голове красуется форменный военный головной убор. Выкройка бескозырки состоит из околыша, дна и тульи. Из картона следует вырезать полосу с шириной 5 сантиметров, примерить на голове ребёнка, склеить скотчем.

Большой круг начертить на бумаге, отметить радиус, равный длине околыша, разделённой на два. Сначала необходимо заготовку головного убора выполнить на бумаге, потом можно перевести все размеры на ткань, или начать вязание по заготовленной выкройке.

военный костюм детский для мальчика

Девочки и военная форма

Девочки любят щеголять в платьях с военной символикой не меньше, чем мальчики. А если сшить костюм маленькой морячки, дочка будет счастлива. Когда детишки начнут разучивать матросский танец «Яблочко», костюмчик очень пригодится. Костюм детский военный для девочек-морячек будет оценён по достоинству. Он будет состоять из юбки, сшитой полусолнцем или в складочку.

Чтобы получился этот главный элемент костюма, нужно сделать два замера: длину юбки и полуобхват талии девочки. Ткань следует сложить вдвое, отложить от верхнего угла длину полуобхвата и прибавить ещё 12 сантиметров, провести дугу, отметить нужную длину изделия и провести линию. Сделать сбоку шов. Подогнуть пояс и вставить резинку. Низ юбки можно украсить белыми ленточками.

Костюм детский военный для девочек имеет в своём комплекте такие же головные уборы, как и у мальчиков. Гимнастёрка будет похожа на мальчишечью. Вместо брюк – юбка. За основу любого костюма можно взять простые футболки и рубахи подходящего цвета. Достаточно добавить некоторые атрибуты военной формы: аппликации якоря, нашивки и звёздочки, чтобы костюм пришёл в соответствии с тематикой войны.

костюм детский военный выкройка

Патриотизм в действии

Можно легко сшить костюм детский военный, выкройка которого имеется в готовом виде. Без таких костюмированных мероприятий, посвящённых войне и Великой победе в ней, будет неполным процесс воспитания патриотизма. Дети любят наглядность. Так они лучше постигают любую истину, запоминают самые важные факты. К тому же сшитый своими руками костюм будет оригинальным и индивидуальным.

Не может быть совершенно одинаково подобранной ткани по цвету и фактуре. Кто-то из родителей предпочтёт сделать костюм моряка с бескозыркой. А чья-то мама сошьёт для малыша берет, добавив к нему пышный помпон. Это возможно в том случае, если хореографическая композиция или спектакль не требует строгих прописанных критериев для костюмов.

детские военные костюмы своими руками

Точное соответствие или креативный подход

Любая детская одежда должна быть удобной. Но с форменной одеждой нужно деликатное обращение. Тут важна максимальная историческая правда, а не только комфорт. Не стоит забывать, что ребёнок в костюме военного времени пойдёт на парад, будет выступать на сцене. А в зале или в ветеранском строю будут находиться те люди, которые носили форму все военные годы. И как им не знать, какую гимнастёрку они заправляли под солдатский ремень, как носили пилотки или фуражки.

В этом случае можно обратиться к музейным экспонатам, к историческим справочникам и постараться максимально приблизить к оригиналам ту одежду, которую будут демонстрировать дети. Это важно и для подрастающего поколения: пусть они знают, как выглядела солдатская форма изображаемого в спектакле времени.

Детей нужно научить, как правильно носить военную одежду. Достоинство и бережное трепетное отношение к военной форме – одно из составляющих патриотического воспитания. Если с малых лет приучать детей любить свою страну и чтить память предков, есть надежда на то, что вырастет поколение высоконравственных, духовно здоровых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.