Лучшие курорты Казахстана. Курорты в Казахстане на Каспийском море

Истинные путешественники всегда хотят открывать для себя что-то новое. Даже те, кто предпочитают пассивный отдых у моря, интересуются экскурсиями. Для того чтобы увидеть неповторимые пейзажи, поправить здоровье и просто отдохнуть, необязательно ехать далеко. Иногда самое интересное расположено там, где мы даже не ожидаем. И отдых на Каспийском море в Казахстане может стать тому доказательством.

отдых на Каспийском море в Казахстане

Чем привлекателен Казахстан

Казахстан – неизведанный для многих туристов край, в котором есть курорты для любого вида отдыха. Огромная территория располагает высокими горами с ледниками, множеством озер и пляжной полосой Каспийского моря. Путешествуя по разным регионам страны, можно найти пустыни, степи и леса, есть более десятка заповедников, кардинально отличающихся друг от друга. Многовековая история сохранилась в древних постройках и традициях, при этом в городах соседствуют здания, построенные в разные века. Благодаря такому разнообразию Казахстана, курорты найдутся для отдыха и лечения в любое время года.

Добавим то, что для жителей стран СНГ не требуется открытие визы, и можно смело включить эту многогранную страну в список приоритетных для посещения и детального изучения.

курорты Казахстана цены

Каспийские курорты Казахстана

Юго-запад страны омывается водами самого большого закрытого озера, которое также называют морем из-за его размеров и геологических особенностей. Прибрежные города изначально не были нацелены на пляжный отдых, о таком направлении стали задумываться только в новом тысячелетии. Тогда же начали появляться и воплощаться проекты приморских курортов. Активнее всего развивается побережье возле города Актау: недавно построен коттеджный поселок Кендирли, идут разговоры о создании крупного комплекса Актау-Сити.

Строительство в стране идет очень быстро, новые города возникают за 5-10 лет в местах, где раньше не было даже намека на жилье человека. Еще быстрее строятся отели и санатории: они возводятся за год, максимум за два. Главной проблемой новых туристических направлений является сложность транспортировки. Иногда расстояние до ближайших населенных пунктов составляет 200-300 км, дорог мало, они не в лучшем состоянии. Чаще всего туристы прибывают в ближайший крупный город самолетом или поездом, дальше до пункта назначения добираются автобусами, машинами или водным транспортом.

Кроме побережья Актау, отдых на Каспийском море в Казахстане возможен в Атырау, Форте-Шевченко, Ганюшкино и Курыке. Полноценных пляжных курортов здесь фактически нет, есть отдельные гостиницы и санатории, расположенные на берегу Каспия.

курорты Казахстана на море

Лучшие пляжи в Актау

Пляжный сезон на казахском побережье Каспийского моря длится с мая по сентябрь. Тут редко бывает сильный зной, средняя температура в самые жаркие месяцы составляет +26...+30 градусов, вода в море прогревается до +24...+26 градусов.

Актау - это единственный крупный город на каспийском побережье Казахстана. Курорты поменьше скорее можно назвать поселками.

Хороших песчаных пляжей в городе мало, большая часть побережья каменистая. Лучшими песчаными пляжами являются Манила, Нур Плаза и Достар. Все они расположены при гостиницах, но, кроме жильцов, допускается вход других отдыхающих. Вход на них бесплатный, но придется заплатить за парковку и удобства на пляже. Одно паркоместо обойдется в 300-1000 тенге (1-3 доллара), стоимость шезлонгов и зонтов колеблется в диапазоне 500-1500 тенге (1,5-5 долларов). Территория оборудована раздевалками, душем, камерами хранения и другими удобствами, на части пляжей они бесплатны, на других - все за доплату, если вы не являетесь постояльцем отеля. Дополнительно предоставляются услуги: прокат мангалов, шатров, столов, еда и напитки в баре (алкоголь на пляже запрещен, как и курение).

каспийские курорты Казахстана

Самые популярные гостиницы и комплексы на побережье Актау

Путешественники могут остановиться в таких местах:

  • Санаторий «Шагала» (в переводе - «Чайка»). Отдых на море можно совместить с оздоровлением, проводимым в виде бальнеологических процедур. Для лечения используются воды из целебных источников, употребляемые в ваннах и душах, а также ингаляции, тепловые процедуры, массажи. Санаторий построен в черте города, поэтому гости могут насладиться светской ночной жизнью.
  • Комплекс «Стигл» (Stigl) – крупный спортивный, оздоровительный и развлекательный центр, построенный возле Теплого пляжа. На территории несколько отдельных отелей разного уровня: лучшие номера - в бунгало у моря, самые экономичные - в гостинице «Теремки». Комплекс располагает множеством удобств и развлечений.
  • Гостиница «Достар» на Солдатском пляже Актау – небольшая, но уютная. Наличие номеров повышенной комфортности привлекает ВИП-гостей и делегации, а большие семьи с удобством располагаются в трехкомнатных апартаментах. Наличие дополнительных услуг делает отдых максимально комфортным.
  • Кендерли – один из самых популярных и современных курортов страны, расположенный в 210 км от Актау. Песчаный пляж с пологим заходом и развлечения подойдут как семьям, так и молодежи, для всех предусмотрены соответствующие номера. Основное размещение – бунгало, есть одно- и двухэтажные, рассчитанные на разное количество человек.

отдых на Каспийском море в Казахстане

Есть много других отелей, санаториев и баз отдыха, которые предлагают курорты Казахстана. Цены на проживание в отелях начинаются от 6-8 тысяч тенге (18-23 доллара) в день, частный сектор можно найти за 5000 тенге (15 долларов). Самые дешевые – базы отдыха, номер без удобств будет стоить от 3500 тенге (11-12 долларов).

Пляжный отдых на озерах

Немногочисленные курорты Казахстана на море только начинают набирать популярность, большим спросом пользуется отдых на берегу озер. Остальные водоемы страны поменьше Каспия, но некоторые также поражают своими размерами. Самые известные озера Казахстана: Алаколь, Балхаш, Капчагай, Тенгиз, комплекс озер в Боровом, также доступна небольшая часть побережья Аральского моря.

Кроме природных, есть искусственные водоемы, привлекающие туристов. Например, Бухтарминское водохранилище, не уступающее по размерам большинству крупных озер. Летом его берега наводняют отдыхающие, появляется все больше домов отдыха. Самая популярная зона водохранилища – Голубой залив.

Эти водоемы и их инфраструктура мало чем уступают прибрежным городам Казахстана. Курорты обросли развлекательными центрами, пунктами проката водного транспорта, детскими площадками, в Капчагае даже аквапарк построили. Территория озер огромна, не все берега обжиты для комфортного отдыха. Это дает возможность приехать с палатками и максимально насладиться единением с природой.

Казахстана курорты

Целебные воды Казахстана

Пляжный отдых на море и озерах можно совместить с оздоровлением. На территории Казахстана множество источников, состав воды в которых имеет целебные свойства. Есть отдельные санатории вдали от городов, где лечение - это основа пребывания, есть и комплексы вблизи курортов.

Многих туристов привлекает универсальный курорт в Боровом: озера обеспечат возможность искупаться, источники и грязи помогут восстановиться, а национальный парк можно изучать неделями.

Всего в 26 км от Алма-Аты раскинулся горный курорт Алма-Арасан. Он располагает целебными и горячими источниками, в санатории проводят бальнеологические процедуры. Здешние места часто используют для активного отдыха, трекинга и прогулок на велосипедах.

В стороне от крупных городов расположился Сарыагаш, известный термальными источниками. Его воды называют «содовыми», они применяются для лечения большого спектра заболеваний. На основе местных минеральных вод производят столовую воду, которую бутилируют и развозят по всей стране.

курорт в боровом

Достопримечательности Казахстана

Природных и рукотворных мест, достойных посещения, так много, что можно несколько недель объезжать страну, поражаясь разнообразию видов и памяток. Через современный Казахстан проходил Шелковый путь, чему остались подтверждения в виде построек на месте остановок. Самые интересные города, сохранившие память о проходящих караванах, – Шымкент и Тараз.

Если вы прибыли в Астану или Алма-Ату, не спешите сразу отправляться дальше. Эти города достойны детального изучения: в них находится большинство правительственных, религиозных и культурных строений. Особенно популярны мечеть Нур-Астана, Свято-Вознесенский собор, Президентский центр культуры, здание цирка, памятник Астана-Байтерек.

Тем, кто хочет приблизиться к звездам, стоит посетить Байконур. Этот космодром сейчас стал популярным туристическим местом, предлагающим экскурсии по музеям и мемориалам Гагарина, истории космонавтики, точке старта корабля.

казахстана курорты

Заповедники и природные чудеса

Большая часть страны - это степи и полупустыни, однако и они являются украшением Казахстана. Курорты расположены в обжитых местах, но по соседству есть множество удивительных «диких» территорий. Среди них чаще всего посещают Чарынский каньон, ущелья Саура и Карабулак, плато Устюрт и разноцветные горы Актау. Также достойно посещения озеро Каинды, во время образования которого часть деревьев оказалась под водой.

Основные заповедники Казахстана: старейший в стране «Аксу-Джабаглы», близкий к Южной столице «Алма-Атинский», «Алакольский» с системой озер, «Устюртский» на месте Шелкового пути и «Кургальджинский» – настоящий птичий рай.

казахстана курорты

Чтобы по достоинству оценить Казахстан, посетите разные уголки этой многоликой страны. И пусть сервис и дороги часто оставляют желать лучшего, природа с лихвой окупает все нюансы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.