Профилактика цистита: методики и лекарства

Заболевания мочеполовой системы в настоящее время очень распространены. Одним из таких недугов является цистит, проявляющийся болезненными ощущениями, от которых хочется скорее избавиться. Цистит поражает как женщин, так и мужчин, но представительницы прекрасного пола страдают от этой неприятности гораздо чаще.

Врачи настоятельно рекомендуют проводить профилактику такого заболевания. В этой статье попытаемся разобраться, что такое цистит, профилактика и лечение которого также будут рассмотрены.

Причины возникновения цистита

Это заболевание представляет собой воспаление стенок мочевого пузыря, который является своеобразным резервуаром для хранения мочи. Чаще всего воспаление этого органа происходит из-за инфекции, попадающей в него из мочеиспускательного канала. Женская уретра намного короче мужской, именно поэтому циститом женщины болеют намного чаще.

Способствует возникновению воспаления мочевого пузыря переохлаждение. Если зимой девушка носит тонкие брюки или колготки, ткани промежности начинают испытывать стресс. В малом тазу происходит сужение кровеносных сосудов, и ткани мочевыделительных органов перестают получать питание в полном объеме. Одновременно начинает снижаться иммунитет, что позволяет инфекции легче проникнуть и развить воспалительный процесс.

профилактика цистит

Инфекция может проникать в выделительные пути из-за несоблюдения личной гигиены, беспорядочных половых связей, редкой смены нижнего белья. Кроме этого, беспорядочные половые связи способствуют возникновению воспаления внутренних половых органов, что нередко приводит к бесплодию.

Инфекция может проникать в мочевой пузырь по мочеточникам из почек при таких заболеваниях, как гломерулонефрит и мочекаменная болезнь. Если в организме имеется очаг хронической инфекции, то иммунитет не в силах сопротивляться постоянным нападкам микробов и инфекция проникает в кровеносное русло. Кроме того, цистит может возникать после гриппа или перенесенной вирусной инфекции.

Каким образом проявляется цистит?

Зимой и осенью чаще всего происходит снижение защитных сил организма, в результате чего воспаление мочевого пузыря начинает прогрессировать и переходит в хроническую форму. Иммунитет может снижаться из-за гормональных нарушений в организме женщины во время беременности или климакса.

Цистит по форме проявления бывает острый и хронический. Проявляется это заболевание болезненными ощущениями во время мочеиспускания, а также болью внизу живота, отдающей в промежность или поясницу. Иногда острая форма характеризуется слизью или кровью в моче.

профилактика цистита у женщин

Острый цистит переходит в хронический из-за неправильного лечения. Хроническая форма имеет менее выраженные симптомы, но ее рецидивы возникают очень часто, как только случается малейшее снижение иммунитета. Лечится такая форма очень трудно, так как микроорганизмы начинают усиленное сопротивление антибиотикам.

Профилактика цистита

Чтобы это заболевание возникало как можно реже, необходима его профилактика. Цистит часто возникает из-за застоя крови в малом тазу и нарушения нормального кровообращения. Такое случается, если слишком долго сидеть на одном месте. Поэтому необходимо каждый час вставать на несколько минут и немного разминаться. Застой крови может быть вызван ношением слишком тесного белья или узких джинсов.

Рекомендуется следить за личной гигиеной, душ нужно принимать два раза в день. Особенно тщательно гигиенические процедуры необходимо проводить во время менструаций, когда можно легко подхватить бактериальные инфекции.

Ни в коем случае нельзя переохлаждаться как в холодное, так и теплое время года. Даже мокрый купальник может вызвать воспаление и затем цистит.

Одеваться по сезону – это тоже профилактика. Цистит опасен своими осложнениями, хроническая форма его может вызвать бесплодие или пиелонефрит – воспаление почек.

Следует вылечить все кариозные зубы, которые являются источником бактерий. Они вызывают не только цистит, но и заболевания желудочно-кишечного тракта.

цистит профилактика и лечение

Мочевой пузырь не должен быть переполнен, так как из-за этого происходит растяжение стенок и их истончение. Кроме того, если это длительный период, то любая инфекция может легко проникнуть в мочевой пузырь.

Запоры также способствуют возникновению цистита. Поэтому необходимо регулярно очищать организм и включать в свой рацион больше свежих овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки. Это благотворно влияет на стенки кишечника, приводя в норму процесс естественного очищения.

Следует отказаться от жареных, острых и жирных блюд, которые вызывают раздражение стенок мочевого пузыря. Пищу необходимо употреблять часто, небольшими порциями. Желательно, чтобы это были овощные блюда и фрукты. Большую пользу приносят свежевыжатые соки, лучше всего из кислых ягод. Соль лучше ограничить или полностью исключить.

Правильно подобранные противозачаточные препараты – тоже профилактика. Цистит возникает из-за их бесконтрольного применения.

Меры профилактики хронического цистита

Хроническая форма этого заболевания возникает при несвоевременном обращении больного к врачу или из-за неправильного лечения болезни на ранней стадии. Профилактика хронического цистита заключается в соблюдении простых правил:

  • избегать переохлаждения, в особенности области таза и ног;
  • не употреблять острую пищу;
  • выпивать каждый день 8-10 стаканов чистой воды, вымывая вредную микрофлору.

Меры профилактики цистита у женщин

Представительницы прекрасного пола чаще мужчин страдают от воспаления мочевого пузыря. Происходит это из-за того, что у женщин широкий мочеиспускательный канал, а уретра и анальное отверстие находятся очень близко друг к другу. В 70% случаев цистит вызывает кишечная палочка. Рецидив заболевания возникает примерно у четверти женщин через полгода после лечения. С возрастом этот недуг обостряется все чаще.

профилактика цистита лекарства

Профилактика цистита у женщин сводится к соблюдению следующих правил:

  • чтобы кишечная палочка не проникла в уретру, подмываться необходимо по направлению назад;
  • прокладки и нижнее белье следует менять регулярно;
  • во время менструации вместо тампонов лучше всего использовать прокладки;
  • не рекомендуется носить тесное белье, которое может натирать, что становится причиной воспалений и раздражений;
  • дисбактериозы, воспалительные процессы и кандидозы начинают разрушать естественную микрофлору влагалища, вызывая воспаление мочевого пузыря.

Профилактическим мерам следует обучать девочек уже с самых ранних лет, так как если ребенок переболеет циститом до 15-летнего возраста, то риск постоянного рецидива заболевания многократно возрастает.

Профилактика цистита у мужчин

Воспаление мочевого пузыря у мужчин встречается гораздо реже, лечится проще и легче, однако боль при мочеиспускании такая же сильная. Профилактические меры – общие. Но необходимо отметить основные причины, приводящие к возникновению цистита у мужчин:

  • инфекции простаты, простатит;
  • воспаление мочеточников и почек;
  • увеличение предстательной железы или ее опухоль, другие причины, затрудняющие прохождение мочи;
  • сужение уретры;
  • передача инфекции через систему кровообращения.

профилактика хронического цистита

Зная о предрасположенности к этому заболеванию и вовремя избавившись от очагов инфекций в организме, можно не допустить обострения воспаления.

Меры профилактики посткоитального цистита

Часто случается так, что после полового акта у женщины обостряется воспаление мочевого пузыря. В этом случае необходимо пролечиться, а после этого, во избежание рецидива, следует принимать меры профилактики.

Профилактика посткоитального цистита заключается в соблюдении очень важных правил:

  • Обязательно следует провериться на наличие заболеваний, передающихся половым путем. Если партнеров несколько, проверяться необходимо постоянно.
  • Перед половым актом и после него необходимо мыть руки и половые органы.
  • Следует как можно реже применять позы, которые травмируют уретру женщины.
  • Нельзя допускать различных раздражений слизистой. Запрещено использовать презервативы без смазки, так как сухость влагалища приводит к различным микротравмам и микротрещинам.
  • Перед половым актом и после него необходимо освобождать мочевой пузырь. Принято считать, что этот подход способствует уменьшению риска возникновения воспаления.

Препараты для профилактики цистита

Женщинам для профилактики воспаления мочевого пузыря назначают фитопрепараты. Их можно использовать очень долго, и они практически не имеют противопоказаний. Самыми популярными считаются такие травяные лекарства, как «Фитолизин», «Монурель», «Канефрон».

Препарат для профилактики цистита «Фитолизин» предназначен для больных с мочекаменной болезнью, когда воспаление возникает из-за механического раздражения пузыря камнями или песком.

«Монурель» является растительной биодобавкой, которая используется при частых обострениях заболевания. «Канефрон» применяют для комплексного лечения цистита и для профилактики.

Профилактика цистита с помощью таблеток

препарат для профилактики цистита

Самые эффективные средства для лечения может назначить только врач. С их помощью также осуществляется профилактика цистита. Таблетки (антибиотики) отлично справляются с этим заболеванием. Наиболее эффективным препаратом считается «Норфлоксацин», который применяется в комплексе с такими уросептиками, как «Фурагин» или «Фурадонин», и противогрибковым средством «Нистатином».

Использование травяных сборов

Травяные настои и отвары обладают противомикробным и антибактериальным действием, и с помощью них осуществляется профилактика цистита. Лекарства хоть и считаются более сильными препаратами, но травяные сборы также являются эффективными средствами. Они могут обладать слабым мочегонным действием, устранять спазмы и воспаление. Некоторые травы способствуют уменьшению кислотности мочи, благодаря чему она не так сильно раздражает стенки пузыря, предотвращая его воспаление.

профилактика посткоитального цистита

Вместо чая можно пить отвары листьев толокнянки, кукурузных рылец, брусники, подорожника, цветков ромашки, березовых почек. Иногда для этих целей используют сушеную петрушку. Женщины, которых периодически донимает цистит, должны пропивать эти травы в профилактических целях 2-3 недели, делая перерыв на неделю.

Вывод

Таким образом, осуществляется профилактика. Цистит – коварное заболевание, трудно поддающееся лечению. Меры профилактики помогают предотвратить возникновение воспаления мочевого пузыря как у мужчин, так и у женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня рецидивный цистит, лучшее средство, что я нашла для его профилактики, это нефростен пробиотик (на фитомаркет ру заказываю). С начала его приема и до сих пор, проблем никаких не было.
Копировать ссылку
0
Интересно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.