Джеймс Холмс: преступление, мотив, суд, приговор

В июле 2012 года многие жители городка Авроры (США, Колорадо) отправились в кино, посмотреть фильм «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Однако премьера не удалась, в самом худшем смысле слова. Практически сразу после вступительных титров в зале началась беспорядочная стрельба и повалил дым. По мнению полиции, виновен в произошедшем местный житель Джеймс Холмс. Для чего молодой человек совершил столь бессмысленное и жестокое преступление?

Хронология кровавых событий

Джеймс холмс
20 июля 2012 года в кинотеатре города Авроры штата Колорадо собрались поклонники историй о супергерое Бэтмене. В полночь по местному времени здесь должна была состояться премьера «Темный рыцарь: Возрождение легенды» - заключительной части трилогии, выхода которой на экраны ждали многие любители жанра. Кинопоказ начался по традиции с трейлеров других фильмов и рекламы, и к моменту начала ожидаемой кинокартины свет в зале не горел, а все зрители были увлечены просмотром. Именно в это время один человек покинул зал. Это был Джеймс Холмс, он направился к своей машине, оставленной на стоянке. Совсем скоро молодой человек явился в зал в костюме, похожем на военную форму, кинул дымовую шашку или слезоточивый газ и открыл беспорядочную стрельбу по зрителям из винтовки и пистолета.

Расстрел зрителей в кинотеатре

Джеймс холмс почему так сделал
Следствием установлено, что к своему преступлению Джеймс Холмс готовился заранее. В день премьеры фильма он приехал в кинотеатр на своем автомобиле, в который предварительно загрузил оружие, патроны и экипировку. Оставив машину на стоянке, молодой человек купил билет, как и все прочие зрители, и прошел в зал. Он просидел там несколько минут, после чего вышел и отправился к автомобилю. Переодевшись в костюм, напоминающий форму американского спецназа, и надев противогаз, Джеймс взял оружие и поспешил вернуться в зал. Напомним, события происходили ночью, и персонал кинотеатра не заметил ничего необычно до первых выстрелов. Зрителей же не удивило появление в зале необычно одетого человека, в США многие люди приходят на премьеры фильмов в костюме, стиль которых соответствует показываемой кинокартине. Преступник кинул в зал дымовую шашку или распылил слезоточивый газ, после чего открыл беспорядочную стрельбу по тем, кто находился внутри. Многие зрители получили серьезные ранения, а некоторые скончались на месте.

Нехорошая квартира

Как выяснилось, прежде чем поехать в кино, преступник оставил «сюрприз» для полиции и в своей квартире. Дверь в жилье Холмса была не заперта. Внутри гостей ждала сложная система минирования со множеством датчиков и ловушек, которые при движении внутри квартиры должны были активировать взрывчатое вещество. Для того чтоб ускорить появление полиции, Джеймс Холмс перед своим уходом (поздно вечером) громко включил стереосистему и поставил на повтор одну и ту же песню. Как выяснилось, к двери квартиры подходила соседка преступника, но она не стала заходить внутрь, увидев, что замки не заперты, а только пообещала вызвать полицию, если музыка не стихнет.

Оружие и взрывчатку можно купить легально?

Джеймс холмс приговор
При реконструкции событий той июльской ночи 2012 года становится очевидно, что у преступника имелся целый арсенал оружия и патронов. Детективы установили, что стрельба велась из винтовки AR-15, дробовика и двух пистолетов Glock 22. При этом всего Холмс приобрел 6300 патронов. Все эти характеристики и цифры звучат нереально. Но на самом деле подготовка к акции заняла всего лишь восемь недель. Именно в течение этого времени преступник скупал патроны в оружейных магазинах. Квартира же преступника была заминирована самодельным взрывным устройством, которое Джеймс собрал своими руками из компонентов, заказанных через интернет.

Почему суперзлодей начал убивать?

Джеймс холмс мотив
Интересный факт: перед совершением преступления Холмс выкрасил волосы в ярко-оранжевый цвет. А при задержании он представился полицейским Джокером. Это имя антигероя из комикса и фильмов о Бэтмене, одного из противников главного положительного персонажа. Но даже если Джеймс Холмс – Джокер, как можно объяснить то, что он совершил? Сам преступник с самого начала отказывался сотрудничать со следствием и никак не объяснял смысл совершенных им действий. В ходе расследования изучалась биография главного фигуранта дела, проверялись все его связи и контакты. Абсолютно все знакомые характеризуют этого человека как спокойного и исключительно положительного. Но вполне возможно, никто не знает, кто такой Джеймс Холмс. Почему так сделал молодой и перспективный во всех отношениях мужчина, которому на момент совершения преступления было только 24 года, остается загадкой.

Судебное разбирательство

Джеймс холмс суд
30 июля 2012 года начался судебный процесс по этому громкому делу. Всего во время стрельбы в кинотеатре погибло 12 человек, а 58 человек получили тяжелые ранения. Совершенное преступление своей жестокостью и бессмысленностью потрясло весь мир. Неудивительно, что судебный процесс растянулся на годы. В ходе разбирательств выяснялись новые факты, а обвинение и защита приводили все новые аргументы. Была проведена также судебно-психиатрическая экспертиза, результаты которой показали, что на момент совершения преступления подсудимый давал себе отчет во всех производимых действиях. Получается, что сомнений во вменяемости преступника быть не должно. Джеймс Холмс суд за судом переносил с равнодушным лицом и вел себя так, как будто происходящие в зале события его вовсе не касаются. Всего против него было выдвинуто 152 пункта обвинения, каждый из которых предусматривает в качестве наказания высшую меру: смертную казнь или пожизненное лишение свободы.

Приговор: последняя глава истории стрелка из Колорадо

Джеймс холмс джокер
Стоит заметить, что Джеймс Холмс приговор, оглашенный в зале суда, выслушал спокойно и без удивления. Суд проводился с участием присяжных заседателей, и они не смогли единогласно принять решение о назначении смертной казни. В результате преступник был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Приговор был вынесен только 7 августа 2015 года и немедленно приведен в исполнение. Интерес прессы с середины судебных слушаний был прикован к семье Джеймса. Его близкие родственники не шли на контакт с прессой, но адвокат подсудимого в одном интервью заявила, что родители и сестра ее подзащитного осуждают поступок своего близкого, но ни в коем случае не отказываются от него. Сам Джеймс Холмс мотив совершенного преступления так и не объяснил, даже после оглашения приговора. Остается только гадать, что двигало этим спокойным и умиротворенным на первый взгляд молодым человеком и почему однажды он взял в руки оружие и открыл стрельбу по незнакомым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.