Таблетки против беременности необходимо правильно применять

По существующим статистическим данным, в настоящее время таблетки против беременности принимает около 7% всех женщин, которые пребывают в детородном возрасте. Но все чаще возникают вопросы об их безопасности для всего организма в целом.

К сожалению, все таблетки против беременности основаны на действии гормональных препаратов, и поэтому многие женщины часто боятся принимать указанные лекарства. В основе таких средств лежат искусственно синтезированные гормоны - эстроген и прогестерон. Хотя и есть мнение, что указанные гормоны вредят здоровью, но научного подтверждения этому пока нет, и губительное действие таких лекарств на репродуктивную систему не доказано. Несмотря на это, таблетки против беременности принимают все больше и больше женщин. Наиболее популярными являются пенкрофтон и мифепристон.

Действие противозачаточных средств

Данная категория противозачаточных средств оказывает действие на внутренние половые органы женщин. Гормоны, попав в организм, начинают останавливать созревание фолликулов, приостанавливают процесс овуляции и создают преграду для попадания сперматозоида к месту его назначения. Выполняя такие функции, таблетки против беременности сводят практически к нулю вероятность достижения сперматозоидом яйцеклетки.

Побочные действия

Как и все медицинские препараты, таблетки от беременности также имеют свои побочные эффекты. Лекарства, в состав которых входит эстроген, направлены на то, чтобы обмануть организм женщины, создав у него ощущение уже существующей беременности, и поэтому новое оплодотворение становится невозможным. Такие препараты могут вызывать появление тошноты, рвоты, повышенное выделение слизи из влагалища, появление раздражительности и депрессии, вздутие живота, а также возникновение тянущих болей внизу живота, наличие головокружения и головных болей, может появляться повышенная чувствительность молочных желез.

Лекарства, в состав которых входит гестаген, наоборот подавляют все репродуктивные функции женщины. При их приеме происходит блокировка яйцеклеток, и поэтому нет овуляции. При длительном употреблении указанные средства могут вызывать увеличение веса, могут появиться угри и прыщи, значительно снизиться полового влечения у женщин, сократиться образование вагинальной смазки, вплоть до полного ее исчезновения, также возможны проявления депрессии, повышенной раздражительности и психологических расстройств.

Но не стоит бояться сильной прибавки в весе, если вы принимаете таблетки от беременности, в составе которых есть гестаген. В современных препаратах его содержится минимальное количество, и если вес все-таки увеличится, то на несколько килограммов, и это будет почти незаметно. Если же в составе таблеток есть эстроген, то проблем с появлением лишнего веса вообще не будет.

Хотя все указанные препараты и выпускаются без рецепта, перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Для каждой женщины дозировка таких лекарств должна быть индивидуальной, а при наличии хронических заболеваний (любые опухоли половых органов и молочных желез, венозная тромбоэмболия, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, хроническая гипертония, мигрень, при неправильном менструальном цикле, когда присутствуют сильные кровотечения) их прием вообще запрещен.

Как уже было сказано, любые противозачаточные средства необходимо принимать только после обследования и консультации с врачом. Даже, если вы решили принимать китайские таблетки для прерывания беременности.

Именно применение таблеток для прекращения беременности может привести к смерти женщины. Это объясняется тем, что не все знают, как правильно должен проводиться медикаментозный аборт, поэтому могут пропустить начало сильного кровотечения. Прием таких препаратов необходимо проводить только под наблюдением врача.

В случае, если произошел незащищенный половой акт, это могло случиться из-за того, что вы не приняли противозачаточную таблетку или не использовали презерватив, на помощь придут таблетки от беременности после акта. Их необходимо принять в течение 3 суток после окончания акта. Это могут быть 2 таблетки стеридила или тетрагинона или же 1 таблетка норлево, процедура повторяется через 12 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.