Что нельзя беременным: полный список запретов

Беременность - удивительное время для будущей мамы. Но вместе с радостью приходит и ответственность за здоровье малыша. Чтобы минимизировать риски, важно знать, чего нельзя делать беременной женщине. Давайте разберемся, какие бытуют запреты и почему они так важны.

Принимать опасные лекарства и травы

Во время беременности категорически запрещено самолечение. Даже при незначительных недомоганиях необходимо проконсультироваться с врачом и получить его разрешение на прием того или иного препарата.

Не рекомендуется принимать антибиотики и лекарственные препараты с тератогенным действием – они могут стать причиной врожденных аномалий. Никогда не занимайтесь самолечением. Даже если вы просто простудились, отправляйтесь тут же ко врачу.

К сожалению, многие лекарства при приеме в I триместре беременности могут вызвать различные нарушения развития плода. К примеру, противосудорожные препараты повышают риск расщепления неба и губы. Антибиотики группы тетрациклинов могут привести к нарушению развития костной ткани и зубов. Поэтому только врач должен назначать безопасное лечение с учетом срока и особенностей течения беременности.

Опасность представляют и некоторые растительные средства. Например, отвары и настои листьев крапивы, мяты, душицы, зверобоя и пустырника могут стимулировать сокращения матки. Еще:

  • Пижма
  • Зверобой
  • Алоэ
  • Анис
  • Гвоздика

Такие травы также могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках, поэтому их прием во время беременности категорически противопоказан.

Заниматься экстремальным спортом

Физические нагрузки во время вынашивания ребенка должны быть строго дозированы и контролироваться врачом. Чрезмерные нагрузки опасны перегревом организма, недостатком кислорода для плода, а также возможными травмами.

Поэтому в период беременности что нельзя беременным - это заниматься следующими экстремальными видами спорта:

  • Горные лыжи
  • Сноуборд
  • Парашютный спорт
  • Альпинизм
  • Скалолазание
  • Водные лыжи

Конный спорт и прыжки с парашютом тоже опасны высокой вероятностью получить травму и упасть на живот, что чревато нежелательными последствиями для плода.

Вместо экстремальных видов спорта будущим мамам рекомендованы такие безопасные занятия, как плавание, йога, пилатес, легкие фитнес-тренировки под наблюдением инструктора. Эти упражнения укрепляют мышцы, тренируют выносливость и координацию, не перегружая организм.

Беременная женщина на пляже

Соблюдать строгие диеты и голодать

Модные диеты со строгим ограничением калорий опасны для здоровья как самой женщины, так и развивающегося малыша. Недостаток питания во время беременности чреват серьезными последствиями.

Рацион беременной женщины базируется на принципах здорового питания, а значит, не подразумевает голодовки. Для правильного развития плода в меню должна царить полная гармония белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

В суточном рационе обязательно должны присутствовать:

  • Нежирное мясо/рыба
  • Молочные продукты (творог, кефир и т.д.)
  • Крупы и цельнозерновые продукты
  • Растительное масло
  • Свежие овощи и фрукты

При этом суточный объем выпитой жидкости для беременной должен составлять не меньше 2 литров.

Если вес начинает расти слишком активно, врач может назначить разгрузочный день с ограничением калорийности до 1500 ккал. Но такие разгрузки можно проводить не чаще 1 раза в неделю при обязательном контроле самочувствия.

А в остальные дни нужно придерживаться полноценного и сбалансированного рациона, чтобы малыш рос здоровым и крепким.

Посещать баню и сауну

Горячие парные и бани с температурой выше 39°С представляют опасность для беременных женщин и развивающегося плода.

Не стоит перегревать плод. Париться в русской бане или в сауне – не лучшая идея в период беременности, особенно если до ее начала вы ни разу там не были.

Повышенные температуры могут привести к гипертермии организма будущей мамы, учащению сердцебиения и нарушению мозгового кровообращения у плода. Кроме того, резкие перепады температур при выходе из парной также нежелательны.

Что можно беременным в качестве безопасной альтернативы для согревания мышц и расслабления? Это контрастный душ, теплая ванна с температурой воды до 38-39°С, массаж, самомассаж и другие более щадящие способы.

Уставшая беременная женщина за компьютером

Курить и употреблять алкоголь

Любые дозы алкоголя во время беременности под запретом, так как этанол свободно проникает через плацентарный барьер и может нанести вред развитию органов и тканей эмбриона, особенно головного мозга.

Никотин негативно воздействует на плаценту – гораздо хуже, чем алкоголь. Курение вызывает риск развития фето-плацентарной недостаточности, в результате чего происходит задержка роста плода и преждевременные роды.

Курение нарушает кровоснабжение плаценты, вследствие чего ребенок испытывает хроническую кислородную недостаточность, что чревато отставанием в развитии и риском преждевременных родов.

Поэтому что нельзя беременным в плане вредных привычек? Это употребление любых доз алкоголя и табака. Отказ от курения и алкоголя – первоочередная задача для сохранения здоровья матери и малыша.

Совершать дальние перелеты

Авиаперелеты для беременных женщин ограничены по срокам в виду возможных осложнений.

В I триместре из-за перестройки системы гемостаза повышается риск тромбообразования, поэтому перелеты в этот период противопоказаны.

Во II триместре ограничений на полеты нет, главное соблюдать меры профилактики тромбоза и не забывать про разминку в салоне самолета.

В III триместре авиакомпании не пускают беременных на борт в связи с риском преждевременных родов. Так что дальние поездки лучше планировать не позднее 7 месяца беременности.

Спящая беременная женщина

Отказываться от интимной жизни

Многие пары во время беременности начинают избегать близости, опасаясь причинить вред ребенку.

На самом деле при нормально протекающей беременности секс не противопоказан. Более того, он даже полезен - в сперме содержатся простагландины, поддерживающие функцию эндометрия, а значит, и нормальное развитие плода.

Конечно, есть некоторые ограничения по частоте и интенсивности интимной близости, о которых стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Но в целом секс во время беременности не только возможен, но и желателен.

Откладывать стоматологическое лечение

Лечение зубов во время вынашивания ребенка требует особых мер предосторожности. Многие стоматологические манипуляции и препараты могут нести потенциальную опасность для плода.

«Если вы можете отложить лечение зубов до второго триместра, сделайте это», - советуют врачи-гинекологи.

I триместр наиболее уязвим для воздействия медикаментов, поэтому плановые процедуры лучше отложить. Во II триместре уже можно лечить зубы, используя современные средства анестезии, безвредные для ребенка.

Главное, чтобы стоматолог знал о беременности пациентки и подбирал протокол лечения с учетом этого фактора.

Перенапрягаться физически

Чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей, наклоны и повороты с большой амплитудой могут привести к таким нежелательным явлениям, как:

  • Гипоксия плода
  • Преждевременная отслойка плаценты
  • Преждевременные роды

Поэтому что нельзя беременным в плане физической активности? Это изнуряющая работа по дому, поднятие тяжестей свыше 3-5 кг, активные приседания и наклоны, прыжки и большая ходьба.

Подвергаться стрессу и переутомлению

Стресс и хроническое переутомление крайне нежелательны для беременных женщин. Они оказывают негативное влияние как на здоровье матери, так и на развитие ребенка.

Длительное эмоциональное напряжение и недосып может стать причиной гестоза, фетоплацентарной недостаточности, риска преждевременных родов и отставания плода в развитии.

Поэтому важно максимально щадить нервную систему, находить время для отдыха и полноценного сна, а также не стесняться просить о помощи и поддержке близких.

Недостаточно насыщать организм полезными веществами

Даже при сбалансированном рационе питательных веществ и витаминов, поступающих в организм с пищей, может быть недостаточно для полноценного развития ребенка.

Особое внимание стоит уделить фолиевой кислоте – этот витамин участвует в синтезе белков, строении клеточных рецепторов, нормализации обменных процессов в организме.

Помимо фолиевой кислоты, важнейшими микроэлементами для беременной женщины являются йод, железо, кальций, витамины D и группы B. Их дефицит чреват нарушениями развития и роста плода.

Поэтому помимо сбалансированного питания рекомендуется прием специализированных витаминно-минеральных комплексов для будущих мам.

Спящая беременная женщина

Пренебрегать профилактикой инфекций

Во время беременности женщина становится более восприимчивой к инфекциям, а некоторые из них представляют повышенную опасность для плода.

К таким опасным инфекциям относятся краснуха, корь, ветряная оспа, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, листериоз и другие.

Поэтому важно тщательно соблюдать меры гигиены, ограничить контакты с больными людьми, а также пройти необходимую вакцинацию до планирования беременности.

Запускать планирование беременности

Многие будущие родители недооценивают важность планирования и подготовки к зачатию ребенка. А между тем, это крайне важный этап.

До наступления беременности необходимо пройти обследование на наличие хронических заболеваний, инфекций, гормональных нарушений и других проблем со здоровьем, которые могут негативно отразиться на развитии и росте малыша.

Игнорировать симптомы патологии

Зачастую беременные женщины воспринимают такие симптомы, как тошнота, отеки, одышка как норму или неизбежность. Однако эти проявления могут свидетельствовать о развитии опасных осложнений.

Поэтому важно не игнорировать тревожные звоночки своего организма. При появлении любых отклонений в состоянии здоровья необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Вовремя начатое лечение поможет предотвратить прогрессирование патологического процесса и минимизировать риски для матери и ребенка.

Пропускать регулярное наблюдение

Медицинское наблюдение во время беременности просто необходимо. Регулярные анализы, УЗИ и осмотры позволяют врачу вовремя заметить и скорректировать любые отклонения в развитии плода и состоянии здоровья матери.

Пропуск запланированных визитов к врачу может привести к запущенности проблемы и усложнить ее коррекцию, что чревато осложнениями как для мамы, так и для малыша.

Самостоятельно менять назначения

Назначения лечащего врача определяются индивидуально на основе данных обследований и анализов. Поэтому их самостоятельная отмена или замена чревата нарушением нормального течения беременности.

Даже, казалось бы, безобидный переход с одного препарата фолиевой кислоты на другой без согласования с врачом может привести к снижению эффективности профилактики.

Поэтому если у вас возникли вопросы по проводимой терапии, обязательно обсудите их на очередной консультации, но ни в коем случае не экспериментируйте самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.