Писатель Аркадий Аверченко: биография, творчество и интересные факты

После революции Россию покинуло немало замечательных поэтов и прозаиков. Одним из них был Аркадий Аверченко. Биография этого писателя довольно печальна, как и жизнь многих русских эмигрантов, вынужденных доживать свой век вдали от Родины.

Детство

Свои ранние годы сатирик отразил в созданном в неповторимом стиле произведении «Автобиография». С детства Аркадий Аверченко, биография которого, как и жизнь, завершилась довольно рано, вследствие тяжелого врожденного заболевания, имел плохое зрение. Он родился в Севастополе в 1881 году. Отец будущего писателя был купцом средней руки. Но получить достойное образование Аверченко не удалось. Виной тому был все тот же недуг. В некотором смысле сына севастопольского купца можно назвать самородком. Ведь пробелы в образовании он смог восполнить благодаря природным способностям, упорству и стремлению к знаниям.

аверченко биография

Отрочество

Однако времени на обучение не так много было в юности у Аверченко. Биография его гласит, что жизнь этого человека сложилась таким образом, что уже в пятнадцатилетнем возрасте подростку пришлось зарабатывать себе на хлеб. Сначала он поступил в качестве писца в севастопольскую транспортную контору. Затем была служба на одной из шахт в Донбассе. Первый трудовой опыт в своем раннем творчестве отразил Аркадий Аверченко. Биография этого человека известна каждому, кто знаком с произведениями сатирика. Рассказы «Автобиография» и «О пароходных гудках» написаны в легком юмористическом стиле. Произведения Аверченко пусть и не обладают великой литературной ценностью, но созданы с тонкой сатирой, которую автор всегда умел направлять не только по отношению окружающим, но и к себе самому.

Донбасская шахта

На Брянском руднике будущий писатель оказался в шестнадцать лет. Здесь он проработал четыре года. И, безусловно, жизненный опыт и общение со служащими в шахтерской конторе не могли не послужить материалом для написания следующих рассказов. В произведениях «Молния» и «Вечером» отразил свою жизнь на руднике молодой писатель Аверченко. Биография этого человека, как уже было сказано, довольно коротка. Но вместе с тем весьма насыщенна. Всего за двадцать лет он сменил несколько городов, как русских, так и заграничных.

аркадий аверченко биогрфия

Харьков

В 1900 году Аверченко покидает Донбасс. Он отправляется в Харьков, где и начинает свой творческий путь. В одной из местных газет в начале века появляется его первый рассказ. Произведение называлось «Как я застраховал свою жизнь». Но не этот рассказ своим литературным дебютом считал Аверченко. Краткая биография писателя, написанная им самим, говорит о том, что в харьковский период он совсем забросил службу и много времени уделял литературному творчеству. И именно в эти годы был написан рассказ «Праведник».

Работа в журнале

Около года герой нашего повествования трудился в харьковских сатирических журналах. Согласно воспоминаниям знакомых и близких, крайне невезучим человеком был Аркадий Аверченко. Биография (краткая) этого писателя не случайно изложена в книге Александра Века «Великие неудачники».

В журналах «Штык» и «Меч» Аверченко регулярно публиковал свои небольшие произведения, которые у читателей пользовались популярностью. Но отчего-то спустя год молодого писателя уволили со словами: «Вы ни к черту не годитесь, хотя и хороший человек». И он покинул Харьков, не выплатив денежные долги, которые у него странным образом появились за весьма короткий срок.

аверченко краткая биография

Петербург

В столице Аркадий Аверченко на первых порах работал преимущественно в третьесортных изданиях. Но здесь он, наконец, получил признание. В Петербурге удача улыбнулась ему. Сотрудники журнала «Стрекоза», который на тот момент терял своих подписчиков, решили однажды организовать новое периодические издание. Среди организаторов был Аркадий Аверченко.

Журнал этот назвали «Сатириконом». И главным редактором стал сам Аверченко. Биография и творчество писателя тесно связана с этим сатирическим журналом. Именно здесь появились самые знаменитые рассказы. «Сатирикон» стал чрезвычайно популярен, прежде всего благодаря произведениям Аверченко. Во время работы в этом журнале писатель смог найти собственный стиль. Однако в рассказах, которые публиковались в «Сатириконе», присутствовала политическая направленность. Аверченко не раз подвергался судебному разбирательству. Однако на популярности его литературных творений это сказывалось самым благоприятным образом.

аркадий аверченко биография краткая

В 1911 году Аверченко путешествует по европейским городам. Поездку он организовывает вместе со своими коллегами. Путешествие по Европе вдохновляет его на написание сатирического очерка. Работу в журнале писатель совмещал с рецензированием громких театральных постановок. Но свои критические статьи он имел обыкновение подписывать различными псевдонимами.

Октябрьская революция

После государственного переворота все изменилось. «Сатирикон» был закрыт большевиками. Новая власть не приглянулась сотрудникам журнала. Что, впрочем, было взаимно. Внезапно из видного литературного деятеля в беглеца и политического преступника превратился Аверченко Аркадий Тимофеевич. Биография его после революционных событий была довольно насыщенной. Он публиковал рассказы, издавал книги. Однако интенсивного творческого подъема, который был характерен для петербургского периода, в его жизни больше не было.

аверченко аркадий тимофеевич биография

Дабы попасть в родной город, писателю пришлось долго пробираться через украинские города, оккупированные немецкими войсками. В Севастополе он недолго проработал в местном журнале. Когда в город вошли большевики, ему чудом удалось попасть на последний пароход, отправляющийся в Константинополь.

Эмиграция

Первые годы за границей для Аверченко прошли плодотворно. В Константинополе было в ту пору немало русских. А в Париже, куда спустя несколько месяцев после эмиграции отправился Аверченко, он нашел единомышленников. Во Франции никто не ограничивал его свободы. Публикация антибольшевистской литературы тогда была в моде. И Аверченко написал несколько сатирических памфлетов, посвященных новой советской власти. Эти произведения были собраны в одном издании. И на них обратил внимание даже сам Ленин, назвав книгу «талантливой», а ее автора – «озлобленным белогвардейцем».

Чехия

В 1922 году Аверченко переехал в Болгарию, затем в Белград. После этого прожил несколько месяцев в Праге. В Чехии он мгновенно обрел популярность. Однако вдали от родины его жизнь становилась все сложнее. В последний, поздний период он написал несколько произведений, посвященных ностальгии по России. Одно из них – рассказ «Трагедия русского писателя».

аверченко биография и творчество

В 1925 году здоровье писателя резко ухудшилось. Ему сделали операцию, которая дала осложнение на сердце. В этом же году Аркадий Аверченко ушел из жизни. Русский писатель-сатирик похоронен на пражском кладбище. Последней его работой стал роман «Шутка Мецената». Это произведение было написано за два года до смерти автора, но издано в 1925 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Писатель замечательный, его и не печатают сегодня, т.к. его политическая сатира особенно актуальна сегодня.Поэтому его произведения интересно читать и сегодня и завтра и всегда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.