Государство в Восточной Африке Эритрея: столица, описание, особенности и интересные факты

Довольно интересной страной является Эритрея. Государство Эритрея в Восточной Африке, ставшее независимым в 1993-м, омывается водами Красного моря. С западной стороны с ним соседствует Судан, на юге – Эфиопия, а на востоке – Джибути. Далее из статьи узнаем много интересных фактов о данной стране.

Центр государства

Столица Эритреи (Африка) – город Асмэра, который также называют Асмарой, является довольно крупным. Название связывают со словосочетанием «цветущий лес», которое звучит подобным образом на языке тигринья.

Здесь хорошо развито производство текстиля, обуви, пищи, керамики, а также шитье. Именно тут происходят важнейшие события, которыми живет Эритрея. Столица развилась из основанных здесь в 12-м веке четырех деревень, где была хорошо поставлена торговля.

эритрея столица
Данную местность в 1889-м колонизировали итальянцы. К концу 30-х годов прошлого века облик населенного пункта значительно изменили, появились более качественная инфраструктура и здания. Столица Эритреи на тот момент стояла на довольно высокой ступени технологического развития и за итальянский вклад в развитие получила прозвище «маленький Рим».

Здесь и до сих пор очень много зданий, стиль которых свойственен колонизаторам. Даже вывески на магазинах - на итальянском языке. Когда была охвачена войной за право быть независимой Эритрея, столица ее играла важную роль, поскольку местный аэропорт служил для снабжения войск поставками и оружием из внешнего мира. Последним освободили именно главный город, когда усмиряли восстание народного фронта на территории государства в мае 1991-го.

Погодные условия

Климат, характерный для гор, имеет Эритрея. Столица – не исключение. Здесь иногда наблюдаются субэкваториальные проявления природы. День тёплый, а ночью лучше утеплиться.

Город расположен довольно высоко относительно моря, поэтому возможны заморозки при чрезмерной сухости. Осадки незначительные. Вы можете встретиться с небольшим колебанием температур, если местом вашего визита во время влажного сезона будет Эритрея (Eritrea). Столица имеет максимально нестабильный климат в январе.

 столица эритреи африка

О жизни людей

В городе живет 649 тыс. человек. В большей мере это тиграи и тигре. Более половины населения является прихожанами православных церквей, есть также значительный процент католиков и мусульман.

На большом количестве языков разговаривают люди, которыми наполнена Эритрея. Столица – то место, где вы услышите английский, а также итальянский язык, привезенный сюда колонизаторами, арабский и национальный тигринья.

Нищета

Государство, несмотря на свои положительные стороны, имеет самый высокий уровень бедности. Экономика характеризуется командным типом, и контроль осуществляет правящая партия.

Здесь не так много частных предприятий. По оценке на 2009 год ВВП составляет 1,7 млрд долларов, из них на промышленность выпадает 23 %. Активно добывается из моря соль. Есть учреждения, занимающиеся с переработкой нефти, рыбы, мяса и молока, однако состояние их далеко от современных требований, есть нужда в восстановлении ущерба, нанесенного временем и износом. Производится здесь стекло. Сельское хозяйство пополняет ВВП на 17 %.

столица эритреи
Аграрный сектор хорошо развит, поскольку в нем работает подавляющее число граждан, однако из-за такой сосредоточенности на земле происходят ее истощение и утрата плодородности. Происходит эрозия. Местом выращивания бананов, кукурузы, овощей и картофеля и прочих ценных продуктов является Эритрея. Информация о стране также гласит о том, что на стадии развития находятся животноводство, рыбная ловля и разведение птиц. От Японии и Европейского союза поступали деньги, с помощью которых планируется развивать систему по вылову морских обитателей, пригодных для торговли.

эритрея eritrea cтолица

Любопытные детали

Об этом государстве есть много интересных фактов:

  • Уже было упомянуто, что люди здесь разговаривают на разных языках, но примечательно то, что из них так и не выбрали официальный.

  • Включение в состав Эфиопии произошло в прошлом веке. Такой строй царил 10 лет, после чего затянулась тридцатилетняя война за право независимости.

  • В 1995-м началась схватка с Йеменом, а в 1998-м продолжились политические трения с Эфиопией. Оба противостояния закончились не в пользу государства.

  • Здесь очень много вулканов, которые представляют серьезную угрозу для местного населения.

  • Валюту страны под названием накфа чеканят из стали, что не ржавеет, а не из сплава, как это делают обычно.

  • Если взять в руки национальную купюру номиналом 10, можно увидеть изображение дороги, которую прошел «Урал» - локомотив советского производства.

  • В стране очень мало воды для питья, что усложняет жизнь людей.

  • Сельское хозяйство ежегодно страдает от саранчи.

  • Для обеспечения населения продовольствием чаще осуществляют импортные операции, чем создают блага для жизнедеятельности самостоятельно.

  • Футболисты, играющие в сборной команде Эритреи, трижды за ее историю осуществляли бегство из страны.

эритрея информация о стране

Нотка поэзии

В Асмэре можно взглянуть на постамент с фигурой Пушкина. Это связано с тем, что именно здесь родился дедушка поэта А. П. Ганнибал. Его похитили в детстве, и он оказался на невольничьем рынке Константинополя, а затем в России. Служил Петру Великому, стал образованным человеком и генералом.

Под памятником вмурована капсула, наполненная землей, изъятой из могилы Александра Сергеевича в монастыре Святогорском. Когда монумент устанавливали, присутствовала делегация России. Ее члены наполнили свою чашу здешней землей и увезли на родину, чтобы поместить в склеп с могилой Ганнибала в Ленинградской области.

Что будет интересно увидеть туристу

В этом государстве можно заселиться в отель среднего качества, поскольку постройки здесь полувековой давности, а реставрацию делали не очень качественно. Одним из самых современных строений является отель возле аэропорта.

эритрея государство эритрея в восточной африке
Когда вы пойдете осматривать достопримечательности, увидите, что страна эта очень бедная, но впечатляющая архитектура, сохранившаяся здесь, значительно скрашивает этот недостаток, несмотря на разгоравшиеся в этих местах войны.

Асмэра так или иначе остается «Римом в Африке». Некогда итальянцы построили здесь шикарный оперный театр, храмы, мечети, отделение почты, красивые кофейни, заправки. Проходя по улице, можно увидеть винтажный «фиат», который делает город похожим на Кубу.

В стране много красивых гор. Можно выехать на природу и полюбоваться пейзажами. Радует туристов «Дахлак» - морской парк национального значения. Здесь обитают прекрасные фламинго, рыбы, черепахи и дельфины. Любителям истории будет крайне интересно в здешнем музее, где есть центр исследований археологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.