Как лучше написать сочинение про папу?

Давайте в этой теме поговорим, как написать сочинение про папу. Данная статья адресована мамам с детьми-школьниками, в ней постараемся рассмотреть множество вариантов и идей для написания интересного сочинения. К сожалению, хороших и идеальных пап мало, но будем рассматривать только лучшие стороны. Договорились?

Папа многому научит

Чему учит с детства ваш папа? Например, благодаря родителю вы умеете забивать гвозди, собирать простой фонарик. Обязательно опишите все моменты. Может быть, вы видели рекламу, где отец и сын на даче вместе собирают будку для собаки. У одного в руке молоток и у второго.

сочинение про папу

Сочинение на тему «Мой папа» следует начинать с краткого вступления. Сделайте небольшую аннотацию того, что напишете в сочинении. Допустим так:

«Я хочу рассказать о моем папе много хорошего и интересного…».

Обязательно опишите или перечислите, какие хорошие качества вы переняли у отца, например:

  • встаю пораньше утром, чтобы сделать больше дел;
  • соблюдаю чистоту в своей комнате, убираю все книги и игрушки на место;
  • мою руки перед едой.

Почувствуйте, как вы тему полностью посвящаете любимому отцу, который учит хорошему.

Отцовский характер как пример для подражания

Какой характер у вашего папы? Он строгий, справедливый, любит шутить. Опишите, какой он. Сочинение про папу должно обязательно содержать абзац о его характере, а если быть точнее, о сильных и положительных сторонах.

Если даже ваш папа очень строгий и суровый, то все равно найдите у него добрые качества. Это поможет вам понять, что отец все равно самый лучший. Строгость и суровость, возможно, у него означают ответственность за вашу семью.

сочинение на тему мой папа

Нередко строгий отец становится самым близким человеком, потому что ему можно доверять. Он не подведет.

А может ваш папа, наоборот, жизнерадостный? Опишите какой-нибудь серьезный случай, когда папа не расстраивался, а с надеждой и веселым настроением решал проблему. Приведем такой пример:

«Мы ехали по трассе в другой город. У нас сломалась машина. Папа вышел, чтобы открыть капот и посмотреть, что случилось. Как оказалось, поломка была серьезная. Но папа молодец – он не унывал, всячески подбадривал нас. Он позвонил друзьям и попросил помочь. Пока мы ждали, отец рассказал нам смешные истории».

Мой папа – защитник

Можно гордиться папой-военным, а можно гордиться и папой, который работает редактором в газете. Но данный раздел посвящен тем отцам, которые служили в войсках хотя бы срочниками. Тема касается также и тех, чьи отцы служили/служат на гражданке.

Сочинение «Мой папа – защитник» - это отдельная тема. Если ваш папа не рассказывал, где он служил, какое имеет звание, в каких родах войск был, обязательно спросите. Может, у него остались фотографии или какие-то вещи, значки с той поры, когда он служил, попросите его рассказать интересные случаи.

Можно в сочинение добавить краткий рассказ про дедушку – отца папы, может, тот научил его какому-то мастерству или передал что-то по наследству.

Папина профессия

Напишите, кем работает ваш отец. Нередко профессия является чертой характера главы семьи. Например, папа, который является начальником на работе, будет начальником и дома. Конечно, такое правило не всегда работает. Но если папа, например, врач, то он всегда будет вас лечить, когда заболеет кто-то в семье.

А что можно добавить в сочинение про папу-водителя? Разумеется, напишите, какой вид транспорта он водит: троллейбус, такси, автобус, грузовик. Если тема о профессии отца отдельная сама по себе, то постарайтесь максимально раскрыть ее. Спросите отца, чем он занимается, опасная ли его работа, какую ответственность он несет. Можете добавить описание маршрутов, по которым он ездит. Если он возит пассажиров, пусть поделится, какие забавные случаи происходили.

сочинение мой папа водитель

Подобную тему можно написать и о папе, который работает машинистом на железной дороге или в метро, летчиком, капитаном на корабле. Не забудьте поделиться, когда он бывает дома, часто ли бывают выходные.

Выходные вместе

Часто ли у папы из-за работы бывают выходные? Проводите ли вы их вместе? Если в вашей семье папа проводит выходные в гараже или с друзьями на рыбалке, то не пишите об этом. Выберите самые лучшие моменты. Может, вы все вместе год назад поехали в отпуск на море? Или ходили летом в лес, чтобы собрать грибов и ягод?

Давайте еще раз вспомним, что сочинение про папу пишем только с позитивной стороны. Вспоминайте только лучшее. Может быть, у вас есть фотоальбомы с отдыха. Откройте, посмотрите, что там есть интересного.

мини сочинение про папу

Можно описать не обязательно отдых, а например, день рождения. Как вы отмечали этот праздник всей семьей, какие были подарки.

Интересные моменты

Сочинение на тему «Мой папа» - это свободная тема, поэтому можете привести интересные примеры из жизни. Например, как вы в детстве с папой постоянно ходили на речку, строили плот, чтобы плавать на нем. Опишите подробно, как все происходило.

сочинение мой папа защитник

Обязательно вспомните те моменты, когда папа совершил добрый поступок. Например, помог пожилому соседу поставить новый забор на участке. При этом он делал все на совесть, от чистого сердца, даже материал купил за свой счет. Потому что папа с добрым сердцем, он видит перед собой немощного старика, которому нужно помочь бескорыстно.

А если папы нет?

К сожалению, дети нередко остаются без отцов. Но что же им делать, как писать сочинение про папу, которого нет? Не печальтесь. Может быть, вас воспитал дедушка, отчим, сосед или тренер в спортивной школе? Напишите о том человеке, который вам, возможно, заменил отца.

Заключительная часть

В заключение напишите краткие выводы из написанного. Можете добавить примерно такие слова: «Благодаря моему папе (отчиму, дедушке, тренеру) я…» или «Когда я вырасту, я стану таким же, как мой отец: сильным, мужественным…».

Мини-сочинение про папу – это повод не только научиться оформлять свои мысли на бумаге, но и раскрыть лучшие стороны родителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.