Уильям Ханна, американский мультипликатор: биография, творчество

Ханна Уильям, американский художник-мультипликатор, продюсер и режиссер, родился 14 июля 1910 года в Лос-Анджелесе. Он был единственным сыном в семье железнодорожного служащего. Едва Уильяму исполнилось три года, родители вместе с ним переехали в Бейкер Сити, штат Орегон, где глава семейства должен был руководить прокладкой путей на строящейся плотине. Затем было еще несколько переездов, связанных с новым местом работы. В конце концов семья вернулась в Лос-Анджелес.

уильям ханна

Немного истории

На исходе тридцатых годов прошлого столетия в производстве анимационных фильмов киностудии "Метро-Голдвин-Майер"наметился упадок. Глава подразделения Айзинг Рудольф старался найти новых персонажей, которые могли бы составить конкуренцию Микки Маусу и Багзу Банни.

Спасение пришло в лице Уильяма Ханны, который в то время как раз создавал несколько новых проектов. Одним из них была мультистория про кота Джаспера и мышонка. Первоначально сотрудники студии прохладно восприняли идею "кот-мышь", которая выглядела достаточно банально. Но первые же кадры мультсериала поразили всех свежестью сюжета и красочностью изображений.

Так появился первый суперпроект, которому было суждено получить семь премий "Оскар" и множество других призов. "Джаспер" позже получил имя Том, а мышонок стал называться Джерри.

художник мультипликатор
Музыка и анимация

Во время учебы в средней школе Уильям Ханна научился играть на саксофоне. Занятия музыкой пригодились ему в будущем. Художник-мультипликатор самостоятельно писал саундтреки к многим фильмам, которые создавались в его студии. Ханна обладал звучным голосом и хорошей дикцией, поэтому озвучивание мультфильмов было его прерогативой, многие герои, которых он же и нарисовал, говорят его голосом. Некоторым персонажам художник даже передавал черты своего характера.

Американские мультики имеют свою специфику, диалог между персонажами должен быть четким и выверенным. Большое значение придается интонации, тембру, паузам. Это тоже своего рода искусство, поскольку от озвучивания фильма в немалой степени зависит его успех.

том и джерри

Творческий альянс

На протяжении всей жизни Уильям тесно сотрудничал и дружил с Джозефом Барберой, который тоже был художником-аниматором и режиссером мультипликационных фильмов. Вдвоем они создали известную на весь мир студию "Ханна-Барбера". Сначала были определенные трудности в организации творческого процесса, но постепенно друзья смогли пригласить нужных специалистов и работа закипела.

Компания Hanna-Barbera формально была создана в 1944 году, но в полную силу производство мультипликационных фильмов заработало только в 1957-м. Это было связано с проблемами кадрового и технического характера. А до того времени, в 1945-46 годах, на студии был создан сериал "Том и Джерри", про кота и мышонка, которые находятся в состоянии перманентной борьбы и противостояния, но вместе с тем друг без друга жить не могут. С утра до вечера герои мультфильма носятся по дому, кот преследует мышь, как это и должно быть, если обратиться к классике.

Сериал "Том и Джерри" сразу полюбился миллионам зрителей, десятиминутные мультфильмы были наполнены добрым и мягким юмором. Всем было жаль Джерри, на первый взгляд глубоко несчастного, страдающего от козней Тома, но если повнимательнее присмотреться, то оказывается и коту тоже изрядно достается от маленького изобретательного мышонка.

Сериал строился на сюжетной динамике, практически без диалога. Тем не менее, и Джерри и Том были столь выразительны в своих движениях и мимике, что слова им были не нужны. Зритель тоже понимал абсолютно все, мультипликаторы старались создавать эпизоды простые и доходчивые.

американские мультики

Работа на ТВ

В начале пятидесятых годов кинокомпания "Метро-Годвин-Майер", в которой тогда работали Уильям Ханна и Джозеф Барбера, стала тесно сотрудничать с кабельным телевидением. Однако студия мультипликации никак не вписывалась в структуру и художники решили отпочковаться от MGM и начать свой собственный бизнес.

Новое направление

В какой-то момент Уильям Ханна почувствовал интерес к своим фильмам со стороны взрослой аудитории. Он посовещался с Барберой и они решили создать ряд комиксов для взрослых. Так появился мультсериал "Флинстоуны".

Четверка героев была определена сразу, Фред Флинстоун, его жена Вилма и Барни Раббл с супругой Бетти. Все они проживают в небольшом городе Бедрок. Фред работает на стройке водителем экскаватора (огромного динозавра), Барни ничем не занимается. Их жены домохозяйки.

В городе есть боулинг, Фред является завсегдатаем игрового клуба, Барни тоже пытается достичь каких-то результатов в игре. Обычно они вдвоем уезжают на весь вечер и гоняют шары, чем вызывают негодование со стороны жен.

уильям ханна фильмы

"Скуби-ду" и другие проекты

В шестидесятых годах прошлого столетия Уильям Ханна совместно с Джозефом Барберой создали целый ряд мультсериалов, которые принято считать ранними. Это такие проекты, как "Мишка Йоги", "Джонни Квест", "Джетсоны", "Шоу тайного агента Белки", "Топ Кэт", "Космический призрак", "Фантастическая четверка", "Сумасшедшие гонки" и другие.

Американские мультики сложны в производстве, поэтому выпуск двух анимационных кинолент среднего метража в год считается хорошим результатом.

Основа творчества

Такая плодотворная совместная работа двух талантливых аниматоров была бы невозможна, если б не глубокие дружеские отношения художников, которые продолжались без малого шестьдесят лет. Хотя надо заметить, что у каждого из них были свои интересы, а также свой круг общения. Джозеф Барбера предпочитал вращаться среди голливудских знаменитостей, любил пляжи, напитки и хорошую еду, а Уильям Ханна свободное время проводил в обществе художников-мультипликаторов и обожал природу.

Но это в выходные и по вечерам, а в обычные дни друзья встречались в студии в восемь утра и работали до позднего вечера. Уильям Ханна, фильмы которого так или иначе связаны с творчеством Джозефа Барберы, раз и навсегда распорядился в начале каждого мультика указывать рядом два имени William Hanna & Joseph Barbera. В кинематографе США таким "мелочам" придают большое значение. Американские мультики - это тоже кинопродукция, требующая деликатного обращения, так чтобы не пострадали чьи-либо интересы.

озвучивание мультфильмов

Награды

Тандем Ханна-Барбера за все время существования выиграл восемь премий "Эмми", семь призов Академии киноискусств США и несколько премий "Золотой глобус". Однако самые значительные призы присуждались художникам за создание сериала "Том и Джерри", это были премии "Оскар". Всего Уильям и Джозеф получили семь золотых статуэток и шесть номинаций на "Оскар". Это до сих пор считается рекордом, который еще никто не смог преодолеть.

В 1976 году дуэт "Ханна-Барбера" был удостоен звезды на "Аллее славы" в Лос-Анджелесе. В 2006-м в зале Академии искусств и наук, на одной из стен были размещены барельефы памяти с изображением легендарных художников-аниматоров и популярных персонажей их мультфильмов. На стенах словно ожили Том и Джери, Скуби-ду, Флинстоуны, Джетсоны.

компания hanna barbera

Личная жизнь

В августе 1936 года Уильям Ханна женился на своей давней знакомой по имени Виолетта, они прожили вместе около шестидесяти четырех лет. У супругов было двое детей и семеро внуков. В 1996 году вышла автобиография художника, которую помог написать литератор Том Ито.

Уильям Ханна скончался 22 марта 2001 года от рака горла в своем доме в Северном Голливуде. После его смерти в эфир вышел короткий клип с текстом "Мы будем скучать по тебе". Позже это стало памятной традицией, в 2002 году так проводили Чака Джонса и Джозефа Барбера в 2006-м. В день похорон также состоялось мемориальное собрание на "Аллее славы" в Лос-Анджелесе, у звезды "Ханна и Барбера".

Все активы компании перешли по наследству фирме Cartoon Network, которая сегодня продолжает великое дело, начатое когда-то двумя талантливыми художниками-мультипликаторами в стенах киностудии "Метро-Голдвин-Майер".

Ханна Уильям был похоронен на кладбище Вознесения в Лейк-Форест, недалеко от Лос-Анджелеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.