Черноколготочник Цюман Юрий Леонидович: биография

Сексуальные маньяки занимают особое место среди серийных убийц. Эти преступники поражают своей жестокостью, зачастую совсем бессмысленной. В пылу своего кровавого азарта такие убийцы как будто теряют все человеческое и не способны остановиться. Именно к этой категории относится Цюман Юрий Леонидович, совершивший убийства пяти молодых девушек и прославившийся на всю страну под зловещим псевдонимом Черноколготочник.

Цюман юрий леонидович

Как вырастить маньяка - «инструкция»

В биографии многих «прославившихся» криминальных элементов находится место рассказу о тяжелом детстве. Не исключение и Юрий Цюман. Он родился в 1969 году в южном городе Таганроге. Семья не отличалась богатством, а чаще вовсе жила от зарплаты до зарплаты. Отец Юры был запойным алкоголиком и нередко проявлял жестокость по отношению к детям.

Во время допросов взрослый Юрий Леонидович Цюман вспомнит, что родители всегда вызывали у него только страх, но никак не любовь и уважение. Детей (у будущего преступника был брат) воспитывали в строгости. Но при этом высокими моральными качествами не отличался не только отец, но и мать.

Когда супруг серьезно заболел, женщина также начала злоупотреблять спиртным, перестала уделять время и внимание детям, не стесняясь, меняла собутыльников и сожителей. При этом Юра рос достаточно спокойным ребенком. Во время прогулок он часто сидел у подъезда, иногда соседи доверяли ему заниматься с маленькими детьми.

Краткая биография Черноколготочника

После окончания школы Цюман Юрий Леонидович закончил ПТУ, отслужил в армии и устроился работать на завод. Все люди, лично знакомые с преступником, утверждали, что он всегда был спокойным, незаметным и тихим. Юрий всегда много читал, выбирая художественные произведения различных жанров, и имел репутацию интеллигента. Однако за маской пассивного и эрудированного человека скрывались разнообразные комплексы.

Цюман всю жизнь стеснялся собственного тела. Пожаловаться на отсутствие успеха у женщин он не мог, но его первый сексуальный опыт был негативным. Еще до начала преступной «карьеры» была у Юрия и своя тайная страсть, ему очень нравились фильмы-триллеры с яркими сценами насилия. Цюман даже специально подключил себе кабельное телевидение, для того чтоб не пропускать новинок.

Юрий леонидович цюман

Первые преступления

Стоит отметить, что по версии разных источников Юрий Леонидович Цюман – маньяк, убивший 4 или 5 девушек. Считается, что свое первое преступление он совершил в 1986 году. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Юрий шел поздно вечером по улице и увидел такую же одинокую девушку. Без лишних слов и разговоров маньяк набросился на свою случайную жертву, начал избивать, угрожать и пытаться раздеть. Девушка решила спастись хитростью и пригласила насильника к себе домой. Однако по пути странной паре никто не встретился, а квартира была пуста.

За закрытой дверью маньяк связал, изнасиловал и избил девушку, а затем придушил ее. После совершенного преступления Юрий спокойно открыл хозяйский холодильник, перекусил, а затем, собрав некоторые ценные вещи, устроил поджог и покинул квартиру. Из-за пожара многие улики были уничтожены, и это дело не получило широкого общественного резонанса.

Приговор цюман юрию леонидовичу

В 1990 году Цюман Юрий Леонидович совершает новое преступление, после которого о появлении сексуального маньяка становится известно далеко за пределами Таганрога. На улице преступник напал на шестнадцатилетнюю студентку техникума, после чего зверски изнасиловал и убил несчастную. Тело девушки с явными следами насильственного причинения смерти обнаружили в одних колготках черного цвета, другой одежды и личных вещей на месте преступления не было.

«Ночной гость» снова выходит на охоту

Совсем скоро после первого «официального» убийства было совершено еще одно. Милиции города стало сразу понятно, что в регионе завелся серийный сексуальный маньяк. Новая жертва - также молодая девушка (15 лет), найдена в черных колготках, другая одежда и украшения отсутствуют. Убийцу сразу же окрестили Черноколготочником, а неофициальное название уголовному делу дали – «Ночной гость».

Стоит отметить, что Таганрог – город небольшой. И слухи о серийном убийце разнеслись по нему моментально. Женщины перестали носить темные колготки и старались вовсе не выходить на улицу в одиночестве, особенно переживали родители за девочек-подростков. Но, несмотря на все эти меры предосторожности, Цюман Юрий Леонидович совершил еще два убийства.

Расследование и случайный арест

Примечательно, что свою кровавую охоту Цюман начал как раз во время суда над самым знаменитым маньяком СССР Андреем Чикатило. Как только стало понятно, что в Таганроге милиция имеет дело именно с серийным убийцей, к расследованию подключились самые лучшие профессионалы своего дела из Ростова. Психиатр Александр Бухановский и следователь Виктор Бураков лично занимались делом Чикатило, они же взялись и за поимку Черноколготочника.

Цюман юрий леонидович биография

В отличие от своего предшественника, Юрий Цюман оставлял множество следов. Уже в середине расследования сыщики знали его группу крови, имели образцы волос и отпечатки пальцев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий проверили всех мужчин в городе. На улице постоянно дежурили сотрудницы, переодетые в гражданскую одежду и обязательно в черных колготках.

Но Цюман Юрий Леонидович, биография которого была насыщена не самыми приятными событиями, как будто обладал звериным чутьем и ловко избегал таких «приманок». Задержан Черноколготочник был совершенно случайно. После последнего убийства он совершил два покушения, и во время второго случайные свидетели проявили бдительность. Никто не ждал успеха при заявлении о рядовом «домогательстве на улице». Но на всякий случай задержанного проверили, и результатами экспертизы были поражены все.

Исповедь маньяка

В ходе допросов Цюман несколько раз менял свои показания. Он то рассказывал в красках о своей нелегкой жизни и совершенных преступлениях, то пытался казаться невменяемым. Впрочем, подобное поведение неудивительно, ведь на момент ареста Юрию было всего 23 года. В моменты признания совершенных преступлений задержанный высказывал свои сожаления и раскаивался.

В то время Цюман вел дневник, в нем он красочно описывал свои переживания. Что любопытно, в его откровениях раскаянье часто перемешивалось с жалостью к самому себе и осознанием собственной никчемности.

Приговор и наказание

11 февраля 1994 года Юрий Цюман был приговорен к высшей мере наказания – смертной казни. Иного решения суда ждать не приходилось, но сам осужденный до момента оглашения приговора просил о помиловании и надеялся на более благоприятный исход дела. Впрочем, в некотором смысле «удача» улыбнулась ему, так как в то время уже вступил в силу мораторий на смертную казнь.

Цюман юрий леонидович черноколготочник

Соответственно расстрел был заменен пожизненным тюремным сроком в колонии строгого режима. Куда был переведен после оглашения приговора Цюман Юрий Леонидович, где живет Черноколготочник сегодня? Действительно, серийный маньяк все еще отбывает свой срок и находится в наши дни в колонии «Черный дельфин». Интересный факт: в 2011 году осужденный обращался в Верховный Суд РФ с требованием отменить решение о замене смертной казни пожизненным сроком, но получил отказ.

Серийный убийца – суперзвезда?

Цюман Юрий Леонидович, Черноколготочник, ни при каких обстоятельствах не окажется вновь на свободе. На зоне считается, что с подобными статьями покинуть камеру можно только вперед ногами. Уже достаточно много лет прошло с момента совершения им серии ужасных преступлений. Даже коренные жители Таганрога забывают весь тот ужас, а вот журналисты интереса к Черноколготочнику не теряют.

Цюман юрий леонидович где живет

Когда приговор Цюман Юрию Леонидовичу был вынесен, отреагировали «разоблачающими» статьями все российские газеты. Также стоит отметить, что живой и «знаменитый» маньяк, у которого можно взять интервью, – это все же редкость для нашей страны. Несколько раз Цюмана снимали репортеры для документальных фильмов.

В эфир вышли следующие передачи: «Взгляд изнутри. Русский психиатр», «Следствие вели… «Черноколготочник», «Наследники Чикатило» и «Легенды советского сыска». Что ценно, некоторые из перечисленных фильмов действительно содержат интервью с самим Юрием Цюманом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.