Розмари Кеннеди: биография, последствия лоботомии

Розмари Кеннеди – дочь известного семейства, жизнь которой до недавнего времени была окутана тайной. Имя этой женщины стало широко известно после выхода в свет книги "Исчезнувшая Кеннеди", автором которой является Э. Колер-Пентакрофф.Что же стало причиной того, что любимого ребенка из-за сложившихся обстоятельств спрятали от всего мира и предали забвению? Ответ на этот вопрос ищите в статье.

Пока ничто не предвещало беды…

Семья Кеннеди и подумать не могла, что столь радостное событие – рождение первой дочери, которая была уже третьим ребенком, со временем будет омрачено трагическими событиями. А пока светлый и радостный день 13 сентября 1918 года был прекрасным и счастливым. В столь почтенном семействе появилась очень похожая на маму, красивая и здоровая девочка.

Ребенку дали имя Роуз Мэри Кеннеди. Родители, которым на период рождения было: маме - 28 лет, отцу – 30 - называли ее любя Роузи или Розмари.

Первые сигналы

Сначала крошка ничем не отличалась от других новорожденных детей, но со временем родители заметили, что от своих сверстников ребенок все-таки отстает в развитии. Розмари была не первым ребенком в этой семье, поэтому сравнивать было с кем. Было заметно, что ползать, говорить и ходить она начала намного позже положенного срока.

Переживающие родители вскоре успокоились, ведь светила медицины, обследовавшие девочку, пообещали, что скоро все наладится - ребенок догонит своих сверстников, и ничего страшного в этом отставании нет. Однако на сей раз врачи вынесли ошибочный вердикт. Вскоре стало понятно, что Розмари Кеннеди действительно отстает в развитии, она умственно отсталая.

Решение семьи

Первая реакция на столь страшный диагноз была продиктована огромной нежностью к неповинному и глубоко любимому ребенку. Семья Кеннеди приняла решение сообща прикладывать все усилия, чтобы маленькая девочка жила счастливой жизнью и была окружена любовью и вниманием.

роуз мэри
Отец семейства настоял на том, что дочь будет жить с ними. Все предложения отправить девочку в специализированные учреждения были отклонены. Родители, братья и сестры Розмари надеялись, что смогут исцелить ее своей любовью.

Свидетели отмечают, что на протяжении нескольких лет такое отношение к девочке действительно давало результаты.

Жизнь Розмари в семье

Помимо Роуз Мэри в семье было еще 8 детей, и все они очень любили сестру. Каждый по-своему старался привлекать девочку к своим делам.

Заметив, что девочка любит лодочные соревнования и что ей огромную радость доставляет находиться именно в той лодке, которая лидирует, братья всегда брали ее с собой на подобного рода развлечения. Тем более что сестра всегда была очень послушной.

Мать девочки, Роза Фицджеральд, заметила, что дочери очень нравится, когда она поет и играет на пианино. Такое времяпрепровождение стало частым в этой семье. Мать играла и пела, а Розмари танцевала, что, кстати, у нее неплохо получалось.

Девочка делала это так хорошо, что ее братья, чтобы доставить ей удовольствие, часто приглашали ее потанцевать во время празднеств и вечеринок. Эту идиллию омрачал только один вопрос девочки: «Почему я могу танцевать только с братьями, а не с кем-то еще?»

Еще девочке очень нравилось, когда ее одаривали комплиментами. Свидетели утверждали, что комплимент о ее красивой улыбке мог заставить ее улыбаться на протяжении нескольких часов. Розмари следила за своей внешностью: красивые наряды, прически и маникюр были ее страстью.

Усугубление ситуации

С возрастом Розмари из милого, добродушного, улыбчивого ребенка начала превращаться в агрессивного подростка. Ее эмоции иногда просто зашкаливали, и членам семьи было трудно ее контролировать. Девушка подросла, она не могла быть под постоянным присмотром, а это было чревато раскрытием семейной тайны.

семья кеннеди
Мать беспокоила эта ситуация, и она продолжала показывать свою дочь разным специалистам в области психиатрии. Врачи все твердили как один: «На то, что Розмари Кеннеди поправится, никакой надежды нет». Мало того, доктора советовали немедленно определить дочь в специализированную клинику, где за ней будет осуществляться надлежащий контроль и уход.

Поступок, который изменил все

Надо отметить, что роль отца в этом семействе была очень велика. Решающее слово было всегда за ним. А глава семейства считал, что его сына Джона ожидает блестящее будущее. Один из Кеннеди – президент, – вот его мечта. Со временем отец начал задумываться о том, что болезненное состояние Розмари может негативно сказаться на карьере его любимого сына.

Когда отец семейства, Джозеф Патрик, получил назначение быть послом США в Великобритании, семья стала вхожей в круги высшего общества. Это послужило тому, что старших дочерей, Розмари и Кэтлин, вскоре представили королевской семье. Сама церемония проходила в Букингемском дворце, и именно здесь Розмари Кеннеди свершила поступок, который изменил ее дальнейшую судьбу.

кеннеди президент
Вообще-то, ничего страшного не произошло, делая реверанс, юная леди оступилась, она замешкалась, а это дало повод тому, что в обществе начали поговаривать о ее нездоровом состоянии.

Роковое решение

«Провинившуюся» Розмари упрятали в монастырь. Надо отметить, что поведение девушки начало меняться не в лучшую сторону: участились приступы проявления агрессии, появилась неадекватная реакция на различные жизненные ситуации. Неконтролируемые приступы злости заканчивались тем, что Розмари проявляла огромную силу, могла позволить себе запустить в человека каким-либо предметом. Девушка начала сбегать из места своего заточения.

В самом начале 1941 года глава семейства начал интересоваться экспериментальной нейрохирургией. О том, что лоботомия излечивает душевнобольных людей, он рассказал своей жене. Мать дала поручение одной из своих дочерей изучить вопрос, касающийся проведения лоботомии, ведь в то время Американская медицинская ассоциация была ярым противником такого вмешательства в мозг человека.

Кэтлин, которая интересовалась процедурой проведения операции, сделала выводы о том, что Розмари такая операция не принесет никакой пользы. Об этом она доложила матери.

Свои сомнения мать семейства донесла до ведома Джозефа Патрика. Однако он выводы женской половины оставил без внимания.

Отец, даже не посоветовавшись со своими родными, принимает решение сделать своей дочери операцию – лоботомию. Он настаивает на том, чтобы оперативное вмешательство было проведено без промедления.

Лоботомия: краткая медицинская справка

Лоботомия мозга – это операция, связанная с разрушением коры лобных долей головного мозга. Раньше это оперативное вмешательство проводили с целью облегчить протекание таких болезней, как депрессия, шизофрения, психозы, криминальное поведение, тревожные страхи и состояния. В наше время такую операцию практически не делают.

розмари кеннеди

Лоботомия часто становится причиной полного изменения личности, ведет к умственной неполноценности.

Медицинская статистика гласит, что с 1936 по 1951 год в США эту операцию перенесло более 18 тысяч пациентов. В СССР с 1940 года лоботомия запрещена.

Подробности операции

Джозеф Кеннеди принял свое решение после консультации с известными хирургами в области проведения лоботомии, которые пообещали ему хороший результат. Так, осенью 1941 года втайне от жены и детей глава семейства Кеннеди назначил день операции для своей старшей дочери.

розмари кеннеди после лоботомии
Операцию проводили доктора Фриман и Джеймс. Розмари во время проведения лоботомии находилась в сознании. Мало того, она даже отвечала на вопросы доктора. По свидетельствам одного из врачей, пациентке были сделаны надрезы в области мозга глубиной до двух с половиной сантиметров. Глубина надрезов контролировалась по поведению девушки, когда доктора услышали бессвязную речь, оперативное вмешательство было прекращено.

Результат оперативного вмешательства

Розмари на момент проведения операции было 23 года. Никакого улучшения эта процедура не дала. Розмари Кеннеди после лоботомии стала чувствовать себя намного хуже: в своем развитии она вернулась в младенческие годы.

Проблема со вспышками агрессии, конечно же, была решена, но сама девушка стала абсолютно беспомощной.

Розмари отправили в одну из специализированных школ в Висконсине. Здесь она пробыла до последнего своего дня.

Отношения Розмари с семьей после лоботомии

Джон Кеннеди, президент США, хоть и косвенно, но все же сыграл роль в том, что его сестру вычеркнули из семьи, предали забвению. Такая высокая должность, а тут один из членов семьи главы государства страдает слабоумием…

Это было решение отца - всеми силами постараться избежать распространения любой информации о несчастье, случившимся с одним из членов семейства Кеннеди.

джозеф кеннеди
Обернулось такое решение тем, что братья и сестры девушки никогда не искали встречи с ней, никогда не интересовались ее дальнейшей судьбой. Мало того, имя девочки прекратили вспоминать в домашних разговорах.

Наверное, только одна мать тайно навещала своего ребенка один раз в год, да и эти визиты были очень редкими и строго засекреченными.

Время сделало свое дело, о третьем ребенке четы Кеннеди вскорости стали забывать. Тайной семейства Кеннеди владел только их семейный врач – доктор Браун. Поговаривают, что служба безопасности тоже была в курсе проводимой операции.

Жизнь Розмари после операции

Как уже было сказано, девушку поместили в специализированное лечебное заведение. Умственные способности девушки приравнивались к развитию двухлетнего малыша: самостоятельно она не умела ни кушать, ни одеваться, ни мыться. Розмари нуждалась в в постоянном присмотре и уходе.

роза фицджеральд

На территории специальной лечебницы со временем для особой пациентки был возведен личный дом, где она прожила до своей смерти.

Надо отметить, что Розмари пережила не только своих родителей, но и своих известных братьев. Дожив до 86-летнего возраста, женщина в 2005 году умерла, как констатируют врачи, от естественных причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
..."Вообще-то,ничего страшного не произошло,делая реверанс,юная леди оступилась,замешкалась..." И всего-то!!?...Должно быть всё было спланировано и предопределено кем-то со стороны...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.