Как перестать жалеть себя и начать жить: рекомендации специалиста

Есть такие люди, для которых весь мир серый и печальный, они грустные, ворчливые и всегда всем недовольные. Никто не хочет общаться с такими нытиками – с ними избегают встречи, на их звонки не отвечают, а сообщения игнорируют. Кто-то более смелый и прямолинейный такому человеку скажет: «Просто перестань себя жалеть, все наладится, и люди к тебе потянутся». Но не так просто сделать, как сказать. Чтобы помочь заблудившимся в море грусти и печали, давайте разбираться, что это за чувство такое, откуда берется, к чему приводит, как перестать жалеть себя и начать полноценную счастливую жизнь.

как перестать жалеть себя

Причины

Причин этого сложного и тяжелого психологического состояния множество. Вот самые распространенные:

  • Зависть. Наблюдая за успехами и достижениями других, люди часто задаются вопросом о том, почему это происходит не с ними. Для одних такое наблюдение дает толчок к действиям, а другие начинают просто себя жалеть за то, что жизнь такая несправедливая.
  • Лень. Зачастую ничего хорошего в жизни человека не происходит просто потому, что ему лень сделать хоть что-нибудь, выполнить хоть какое-нибудь действие для достижения цели. Хочется, чтобы все произошло само по себе. А когда это не случается, то весь мир вокруг в этом виноват, а сам человек так несчастен, что все вокруг, включая его самого, должны жалеть и сочувствовать.
  • Внимание и любовь. Многие путают эти два понятия и не находят ничего лучше, чем, например, привлечь внимание объекта любви или симпатии с помощью жалоб и банального нытья: «я так устала, пожалей меня», «меня никто не любит, обними меня» и т. д. Второй половинке рано или поздно надоедает постоянно жалеть, отношения разрываются, и тогда самобичевание переходит на новый уровень: «я такая несчастная, я же говорила, что меня никто не может полюбить по-настоящему» и начинается глубокая скорбь и депрессия.

как перестать себя жалеть и начать жить

Этот перечень неполный, но, как правило, многие другие причины при детальном разбирательстве сводятся к одному из вышеперечисленных пунктов.

Последствия

Что бывает с теми, кто слишком часто и самозабвенно себя жалеет? Их жизнь проходит безрадостно и уныло, часто они остаются одинокими или сами же разрушают все отношения и связи, они редко достигают успехов в работе или бизнесе.

К сожалению, патологическая жалость к себе и своей жизни часто приводит не только к тяжелым психологическим состояниям и депрессиям. Это явление может отразиться и на физическом здоровье человека:

  • Артериальное давление. От состояния постоянного стресса и печали кровяное давление может повышаться или понижаться (в зависимости от особенностей организма) и в конечном счете привести к инсульту и другим тяжелым заболеваниям.
  • Сердечный ритм. Под воздействием все тех же факторов пульс то учащается, то замедляется, что нарушает нормальную работу главного моторчика организма. Последствия: инфаркты, сердечная недостаточность и т. д.
  • Пищеварительный тракт. Многие заедают свою жалость сладкой, мучной или жирной пищей в чрезмерных количествах, а другие, наоборот, теряют аппетит и даже чувствуют тошноту. Как результат – проблемы с весом, разнообразные заболевания пищеварительной системы, печени, почек и прочее.

Причем болезни, ставшие следствием постоянного стресса в виде жалости к себе, вызывают еще больше того же чувства, и все начинается заново и только усугубляется. Чтобы разорвать этот ужасный круг, нет ничего лучше, как перестать жалеть себя.

просто перестань себя жалеть

Стоп-сигналы

Чтобы понять, действительно ли причиной всех бед в жизни является жалость к самому себе, достаточно ответить на несколько простых вопросов:

  • Заслужены ли все те испытания и беды, которые так и падают на голову?
  • Справедлива ли жизнь и дает ли она шанс на успех каждому?
  • Завтра все изменится и мир станет лучше?
  • Никто не виноват в том, что происходит?
  • Старые обиды и сложные ситуации давно забыты и их никто уже не помнит?
  • У людей вокруг проблемы намного серьезнее?

Если хотя бы на несколько вопросов дан отрицательный ответ, то срочно нужно сказать себе "стоп" и подобрать способ, как перестать ныть и жалеть себя. Есть сомнения? Тогда перечитываем пункт о последствиях и еще раз хорошенько все обдумываем.

Хороший старт

Как перестать жалеть себя? Необходимо для начала разобраться, какие именно факторы вызывают это чувство. Для этого есть отличная методика:

Шаг 1. Уединиться. Никого не должно быть поблизости – ни семьи, ни друзей, ни знакомых, ни просто прохожих. Можно закрыться ото всех дома, можно отправиться на природу или в немноголюдный парк. Главное – абсолютное одиночество.

Шаг 2. Убрать все раздражители. Если мешают распущенные волосы, то их необходимо собрать в пучок или хвостик. Если возле уха жужжит муха или комар, то нужно найти другое место или прогнать вредителя. Мобильный телефон лучше на время отключить, а планшет и вовсе убрать с глаз долой.

Шаг 3. Успокоиться. Тут у каждого свои способы: выпить чашку травяного чая или бокал некрепкого красного вина, сделать себе точечный массаж или посчитать до десяти. Важно достичь состояния спокойствия и умиротворенности.

Шаг 4. Когда искомое состояние достигнуто и ничего не мешает, нужно достать чистый лист бумаги и ручку. Затем разделить лист на две половинки и начать записывать в одной колонке те факторы, обстоятельства и явления, которые вызывают или подпитывают жалость к себе. Например: лишний вес, большой нос, низкая заработная плата, отсутствие друзей, несчастная любовь и т. д. Список необходимо писать, не торопясь, обдумывая каждый пункт и анализируя все аспекты своей жизни.

Шаг 5. Как только все горести и печали изложены на бумаге, можно приступить к заполнению следующей колонки. Напротив каждого пункта необходимо указать способ устранения. Делать это нужно, не раздумывая над возможностями и перспективами, то есть немного отстраняясь, как будто речь идет о ком-то другом. Например:

  • лишний вес – похудеть на 20 кг, заняться спортом и правильно питаться;
  • большой нос – научиться правильно наносить макияж и подобрать прическу, чтобы скрыть этот недостаток внешности;
  • низкая заработная плата – найти другую работу;
  • отсутствие друзей – познакомиться с новыми людьми;
  • несчастная любовь – стать красивой и счастливой и пусть он пожалеет о том, кого потерял.

как перестать себя жалеть и начать действовать

Если в списке есть сложные пункты, такие как потеря близкого человека или детская душевная травма, то в колонке с решениями следует указать посещение специалиста (психолога).

Получится внушительный список проблем и их решений – это и будет инструкция к действиям под названием «Как перестать себя жалеть и начать жить». Теперь нужно действовать и выполнять написанное, при этом сам список необходимо сохранить для того, чтобы отмечать «плюсиком» выполненное и вычеркивать жирными линиями устраненные раздражители.

Путь этот непростой, но, чтобы было немного легче, есть несколько советов специалистов.

Рекомендация 1

Как перестать жалеть себя и плакать, когда есть единомышленники, которые понимают, поддерживают и сочувствуют? Этих «доброжелателей» необходимо убрать из окружения. Если совсем отстраниться не получается, например, если это близкие родственники, то нужно сократить общение до минимального количества. При этом в разговорах выбирать общие темы: о погоде, о природе, о птичках и т. д. И не давать возможности себя жалеть. Пресекать, что называется, «на корню».

как перестать жалеть об упущенных возможностях

Рекомендация 2

Как перестать жалеть об упущенных возможностях? Использовать новые! Каждую минуту своей жизни необходимо посвятить каким-то делам. Найти себе тысячу и одно занятие. Главное, чтобы не оставалось времени на жалость и размышления о том, что могло бы быть. Работа, танцы, вязание, шитье, театральный кружок, волонтерство, выращивание цветов на подоконнике и многое-многое другое. Так и жизнь станет интересней и полноценней, и времени на жалость и слезы не останется.

Рекомендация 3

Человеку жизненно необходимо общение с себе подобными, поэтому самое время обзавестись новыми знакомствами и возобновить прежние утраченные связи. Главное – никому ни на что не жаловаться, иначе все старания будут напрасны. Для дружбы, близких отношений или просто интересного времяпрепровождения лучше выбирать тех людей, кто имеет активную и позитивную жизненную позицию. Обрести круг общения сегодня несложно: социальные сети, клубы знакомств, разнообразные «кружки по интересам» и т. д.

как перестать жалеть себя и плакать

Рекомендация 4

Счастье и успех можно внушить себе так же, как жалость и печаль. Каждое утро, сразу после пробуждения, и каждый вечер, перед тем как отправиться в мир сновидений, обязательно повторять себе: «Я счастлив. У меня все хорошо, а новый день принесет мне только успех и удачу». Повторять это нужно, несмотря ни на что, даже если есть временные трудности или неурядицы. Самовнушение – очень важный хороший инструмент для тех, кто задается вопросом о том, как перестать жалеть себя.

как перестать ныть и жалеть себя

Маленькое послабление

Конечно, этот список рекомендаций неполный. Каждый может при желании найти для себя свой собственный способ, как перестать себя жалеть и начать действовать. А если иногда совсем невмоготу, то можно дать себе маленькое послабление. Например, один раз в месяц выделять себе час-два времени на осознание произошедшего в жизни и жалости к себе. Но пусть это послабление заканчивается не длительной депрессией, а списком новых задач для достижения великих целей и побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бесполезная статья. Если человек все время в подавленном состоянии, то как он может уединиться и ПОЗИТИВНО настроиться?! Если это так легко, то он бы не плакал постоянно... Посетить "специалист" ? А если он еле сводит концы с концами, поиски высокооплачиваемой работы не приносят никакого результата в течении нескольких лет, что приводит к еще большему снижению самооценки? Что за плоские рекомендации выдаете Вы людям?!
Копировать ссылку
Согласен с вами, не самая лучшая статья
Копировать ссылку
1
вот написано что если лишний вес-скинуть 20 кг... может я и хочу его скинуть, но вот как раз именно эта жалость к себе мне и мешает... в итоге замкнутый круг.
Копировать ссылку
могут посоветовать минимум для того, чтобы скинуть вес:1) расписать свой день делами до минутки включительно, чтобы некогда было думать о еде и кушать: можно изучать иностранный язык онлайн или посещать любые курсы.
Копировать ссылку
2) утром кушать только после 9 или 10 ( кофе + твердый сыр или финики). Тогда и второй раз захочется уже ближе к 15:00. 3) утром и вечером минимум 10-15 мин: пресс, планка, приседания. Каждый день увеличивать на 1 раз. Это мой личный опыт - просто и эффективно. Удачи Вам!
Копировать ссылку
0
Жалость к себе- чувство, которое выросло из детско-родительских отношений. Если родители, общаясь с ребёнком, выслушивали его и учили «разруливать» ситуацию, т.е. Брать ответственность на себя и решать проблему самому, ,то вырастая, он не испытывает жалости к себе и не ждёт помощи извне, а реально смотрит на проблему и действует.
Копировать ссылку
Абсолютно согласна. Это нелегко: моему старшему 10 лет и мы столько дискуссируем по этому поводу. В школу сходил - и опять все заново. Но я не сдаюсь.
Копировать ссылку
0
Благодарю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.