Выдающийся мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес

Первый латиноамериканец, номинированный на «Оскар» в категории «Лучший режиссер», - Алехандро Гонсалес Иньярриту - нынче известен не только как постановщик, но и как сценарист, продюсер, композитор.

Начало творческого пути

Родился Алехандро Гонсалес в семье преуспевающего банкира Гектора Гонсалеса и его супруги красавицы Марии Иньярриту в последний летний месяц 1963 года. По словам постановщика, несмотря на банкротство отца, его детство было безоблачным и счастливым, Гектор был и остался для Алехандро примером для подражания. В юности будущий великий режиссер был страстно увлечен музыкой и даже пробовал себя в качестве ди-джея на популярной в Мексике радиостанции WFM.

В конце 80-х годов молодой человек уже писал музыку для национального ТВ и кинематографа («Лапа тигра»). В этот же период Алехандро Гонсалес принялся изучать кинопроизводство, его наставником был польский режиссер-постановщик Людвик Маргулис, после окончания курса будущая звезда мировой режиссуры стажировался в Лос-Анджелесе у Джудит Уэстон.

алехандро гонсалес

Самый молодой режиссер компании

В 90-е годы 27-летний Алехандро Гонсалес Иньярриту, самый молодой режиссер-постановщик компании Televisa, становится ее главным исполнительным продюсером, а через некоторое время открывает свою личную киностудию Zeta Films, занимающуюся производством короткометражек, ТВ-программ и рекламных роликов. Чаще других режиссером последних выступал сам Иньярриту.

Не прекращая сотрудничать с кинокомпании Televisa, Алехандро снимает свою дебютную киноленту «Ради денег», главную роль в которой исполнил испанский певец и актер Мигель Босе. Далее, в 2000 году, по сценарию Гильермо Арриаги Алехандро Гонсалеса снимает кино «Сука-любовь» в главной роли с Гарсией Берналем. Эта трагикомедия была осыпана множеством призов, номинаций и премий, также имела небывалый успех в прокате, в десять раз превзойдя начальный бюджет.

Кстати, к любви, как к чувству, кино имеет косвенное отношение. Дело в том, что оригинальное название фильма в одной из интерпретаций звучит как «Любовь - это псы». Каждая из пересекающихся между собой трех историй, новелл в сюжетном повествовании картины, рассказывает о том, какую роль в жизни людей играют собаки.

алехандро гонсалес иньярриту

Известность на мировом уровне

Получив мировое признание и известность, режиссер Алехандро Гонсалес получает приглашение работать над международным проектом «11 сентября». Этот животрепещущий альманах вместе с ним создавали такие именитые режиссеры, как Мира Наир, Амос Гитай, Клод Лелуш, Кен Лоуч, Шохей Имамура и Шон Пенн.

Успешность Иньярриту привлекает внимание голливудских ремесленников. Свой следующий проект, драму «21 грамм», Гонсалес снимает уже в США, но снова по сценарию своего соотечественника драматурга Гильермо Арриаги. Если трагикомедия «Сука-любовь» состояла из трех отдельных новелл, которые были взаимосвязаны ассоциативным принципом, то в кино «21 грамм» Алехандро Гонсалес, фильмы которого имеют хитросплетенные конструкции, идет дальше в поиске новой нарративной структуры.

Постановщик рисковал запутать публику гибкими сюжетными хитросплетениями, закольцованной композицией. Однако драма получила высшие оценки мировых кинокритиков. Исполнители главных ролей - пуэрториканец Бенисио Дель Торо и красавица-блондинка Наоми Уоттс - были номинированы на премию «Оскар».

алехандро гонсалес оскар

Номинированный на семь премий «Оскар»

Сюжетная линия самого амбициозного проекта латиноамериканского режиссера «Вавилон» представляет собой искусно затянутый в фирменной авторской манере Иньярриту хронологический узел. Алехандро Гонсалес вместе со своим соратником-сценаристом Гильермо Аррьяга снова создают фильм по одному и тому же принципу – перекрещивающиеся истории (теперь их четыре), нелинейный ход времени. Драма подобна слоеному пирогу из крупных планов, умноженных на нелинейную структуру повествования. Опираясь на данные характеристики, можно три работы - «Сука-любовь», «21 грамм» и «Вавилон» - объединить в единую формалистическую трилогию, созданную согласно одной режиссерской стратегии.

В проекте были задействованы кинозвезды с мировым именем: Кейт Бланшетт, Брэд Питт, Адриана Барраса, Гаэль Гарсия Берналь, Коджи Якушо и Ринко Кикучи. В результате, по оценке Каннского фестиваля, в 2006 году был назван лучшим режиссером Алехандро Гонсалес, «Оскар» также стал заслуженной наградой постановщику.

алехандро гонсалес фильмы

«Бьютифул»

Расставшись со своим прежде незаменимым сценаристом-драматургом Гильермо Арриагой, мексиканский режиссер отправился в Барселону, где заснял изнанку туристического Эдема, который так красиво показал Вуди Аллен в киноленте «Вики Кристина Барселона». Согласно авторскому видению Иньярриту, Барселона из beautiful превращается в бьютифул, рай оборачивается настоящим адом.

При всей намеренно реалистичной манере повествования кино представляет собой историю с позиции, отходящей в мир иной души. Главный герой болен раком в неизлечимой стадии. Уксбаль узнает о своем диагнозе на первых минутах хронометража, а все остальное экранное время – это и есть путь в мир иной. Эта работа Гонсалеса была удостоена двух номинаций на «Оскар», двух премий Британской академии и одного «Золотого глобуса».

режиссер алехандро гонсалес

«Выживший»

Интересный поворот авторской творческой мысли в очередной раз демонстрирует Алехандро Иньяритту, получивший в 2014 году за искрометного камерного «Бердмэна» ряд наград американской киноакадемии в фильме-притче «Выживший». Спустившись с театральных подмостков мира иллюзорных грез, постановщик устремился в суровые края, в которых нет места сарказму и иронии. Именно здесь, во враждебной человеку среде придется выживать главному герою в исполнении Леонардо Ди Каприо, в то время, когда его антагонист подлец Фиц в исполнении Тома Харди будет искрить зловредностью и энергичным задором. Сюжетная линия с легкой руки Иньярриту предстает в виде эпической реалистичной фрески с мимолетными вкраплениями снов, видений, воспоминаний главного героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.