Достопримечательности Азии: природа, древние и современные сооружения

Для Азии можно подыскать множество эпитетов. Она поражает своим колоритом и разнообразием. Все достопримечательности Азии сразу и не перечислить, какие же из них стоит посмотреть в первую очередь?

Неповторимая Азия

Самая большая и самая густонаселенная часть света - Азия. Её омывает пять морей и три океана, населяет больше 4 миллиардов человек. При этом население представлено всеми основными расами.

Здесь происходили важные открытия и зарождались древние цивилизации: вавилонская, китайская, индийская. В Азии создавались полезные для всего мира изобретения (колесо, компас, бумага, книгопечатание, порох), а также формировались различные религиозные верования (буддизм, джайнизм, сикхизм, ислам).

Достопримечательности Азии могут удовлетворить любой вкус, ведь она поражает этническим и культурным разнообразием. Это и высокоразвитые и современные мегаполисы, такие как Токио, Сингапур, Гонконг, Дубай. И великолепие дворцов и храмов Индии, Брунея, Мьянмы, Южной Кореи.

достопримечательности Азии

Шри-Ланка, Таиланд приглашают насладиться ленивым пляжным отдыхом днем, а ночью от души повеселиться на дискотеках. Монголия откроет свои нетронутые и бескрайние просторы. Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан покорят душевностью, уникальными традициями и кухней.

Мохенджо-Даро (Пакистан)

Первое место в списке обязательных посещений в Азии имеет немного пугающее название, если его перевести – «холм мертвецов». Мохенджо-Даро предположительно возник в 2600 году до нашей эры и является одним из первых городов Южной Азии. Это один из крупнейших городов Хараппской цивилизации, существовавший одновременно с Древним Египтом и Месопотамией и оставивший современному человечеству уйму вопросов.

Древнейший город на удивление отлично спланирован. Улицы пересекают друг друга под прямым углом, образуя четкую схему, наподобие улиц Нью-Йорка. Дома четкой прямоугольной формы были построены из обожжённого кирпича и имели плоскую крышу. По арыкам в дома подавалась вода, а под землей были выложены специальные канализационные трубы.

мохенджо даро

Город прекрасно сохранился, и его остатки дают отчетливую картину того, каким выглядел Мохенджо-Даро в лучшие свои времена. Для просмотра доступна «цитадель», которая играла оборонную функцию и предотвращала наводнения в случае разлива реки. Также можно увидеть бассейн для ритуальных омовений, туалеты, бани и зернохранилища. Загадкой остается затопленная Индом нижняя часть города, в которой, скорее всего, проживали бедняки.

Мерв (Туркменистан)

На юго-востоке Туркменистана, у побережья реки Мургаб, располагался Мерв – Древний город Средней Азии. Дата появления города неизвестна, но, исходя из письменных источников, в III-II он уже активно развивался. Он был столицей сатрапии Маргиана и государства Сельджуков.

Мерв – древний столичный город, который беспрерывно существовал вплоть до XIII века, пока не был разрушен монголами. Сейчас на территории города сохранилось несколько отдельных городищ.

Здесь можно увидеть сохранившийся мавзолей султана Сельджукидов. Купол мавзолея сделан из тонких оболочек кирпича и возвышается на 40 метров. Паломники часто приезжают к мавзолеям султанов Аль-Хакима ибн Амир аль-Джафари и Бурайда ибн аль-Хусейн аль-Ислами, правивших в XV веке во времена Нового Мерва.

мерв древний

На территории древнего поселения многие постройки давно превратились в руины. Известными памятниками Мерва являются руины крепости Ерк-Кала (VI век), Кыз-Кала (VI-VII века), цитадель Шазриар-Арк, остатки буддийского монастыря Гяур-Кала, реконструкция мечети Юсуфа Хамадани и многое другое.

Кхаджурахо (Индия)

В индийской деревне Кхаджурахо сохранилось около 20 древних храмов. Все они выполнены в древнеиндийском стиле под названием «нагара» и имеют ряд отличительных особенностей. Храмы очень компактные, вытянутые вверх, но главная их особенность в скульптурах, которые очень детально повторяют эротические мотивы.

Храмы в Кхаджурахо начали строить ещё с I века нашей эры. Скульптуры изображают богов и их слуг, различных животных, а также людей, выполняющих различные действия: причесывание, умывание, зевание, танец. Кроме перечисленных, есть и скульптуры, изображающее любовные акты.

кхаджурахо индия

Роль эротических скульптур точно неизвестна. Возможно, они носили обучающий характер, или сексуальные темы были в те времена обыденным делом и не считались неприличными. В любом случае, нельзя утверждать, что видели все достопримечательности Азии, если вы не побывали в «храмах Камасутры».

Казбек (Грузия, Россия)

На границе двух государств на 5000 метров возвышается вулкан Казбек. Когда-то давно это был очень активный вулкан, который раз за разом изливал лаву на склоны Дарьяльского ущелья, но последнее его извержение было в 650 году до нашей эры. Две его конусные вершины (5033 и 5025 метров) соединяет хребет-седловина.

Местные называют его «тающая гора» или «ледяная вершина». С горой связано много легенд. В греческом мифе именно к Казбеку Зевс приковал Прометея за непослушание. А одна христианская легенда гласит, что Бог возвел вулкан над кельей грешного монаха.

вулкан Казбек

Подняться на Казбек под силу многим. По пути, кроме природной красоты, можно увидеть и некоторые достопримечательности, например Троицкую церковь над селом Степанцминда (где обычно и начинается восхождение на гору). На высоте 3900 метров расположена старая метеостанция, а совсем недалеко - красивая часовня. Чуть выше находится древний пещерный монастырь Бетлеми, в котором по легенде спрятаны церковные сокровища.

Анкара (Турция)

Второй по размеру турецкий город, практически не уступающий Стамбулу в культурной значимости, это Анкара. Достопримечательности города включают мечети, мавзолеи, остатки крепостных сооружений и множество интересных музеев.

Приехав в Анкару, обязательно нужно посмотреть на смену почетного караула у мавзолея великого Ататюрка, побывать у древнейшей городской мечети Алладина, прочитать послание римского императора Августа возле руин его храма на холме. Нельзя не полюбоваться резными деталями в мечети Хаджи Байрам или самой большой в Анкаре мечетью – Коджатепе.

Кроме старинных достопримечательностей в Анкаре есть и современные сооружения, достойные внимания. Непременно стоит подняться на вершину новой коммуникационной башни Атакуле высотой 125 метров и, возможно, пообедать во вращающемся ресторане «Севилья». В башне находится кинотеатр с фильмами на турецком и английском языках.

анкара достопримечательности

В городе есть различные музеи, например Музей древних анатолийских цивилизаций, Этнографический, Музей войны, Музей науки и техники, Изобразительного искусства и скульптуры. В Анкаре даже есть Музей-особняк с личными предметами первого в Турции президента, а также Музей авиации.

Заключение

Достопримечательности Азии удивительны и разнообразны. Сюда ездят паломники, чтобы прикоснуться к святыням. Туристы приезжают ради впечатлений. Здесь окунаются в историческое прошлое и наслаждаются современностью одновременно. Побывав в Азии, невозможно остаться равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.